Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пробки разъезжаются на каникулы

Пробки в Москве уменьшатся с 15 июня

С 15 июня на дорогах Москвы будет значительно свободнее, утверждают городские власти. Благодаря летнему сезону и отпускам количество автомобилей на дорогах уже снизилось на 100 тыс. единиц. Эксперты уверены, что такое положение продлится до конца августа — начала сентября, когда придут сильные дожди и начнется учебный сезон.

Ощутимое снижение пробок на дорогах Москвы прогнозируют в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) с 15 июня. Заместитель руководителя ГКУ ЦОДД Александр Поляков связал это событие с началом сезона отпусков и окончанием сессий в учебных заведениях.

«Мы прогнозируем, как у нас изменится трафик, в зависимости от того, сколько отпусков работодатель выдает летом, — заявил Поляков в СМИ. — Первая волна у нас была 25 мая, следующая волна пойдет с 15 июня. Будет определенное облегчение. Также летом традиционно многие из горожан перебираются за город, в связи с чем наблюдается отток транспорта из города.

Уже сейчас среднесуточное количество автомобилей в городе на 100 тыс. единиц меньше, чем месяц назад. Движение в столице будет более свободным с середины июня по середину августа».

Как пояснил «Газете.Ru» аналитик сервиса «Яндекс.Пробки» Леонид Мельников, с начала июня традиционно наблюдается снижение загруженности дорог. «Обычно загруженность постепенно падает до середины июля, держится на низком уровне примерно до середины августа, а затем снова начинает расти», — пояснил эксперт.

Автомобильный эксперт Игорь Моржаретто обращает внимание на то, что летнее снижение пробок — это сезонное явление и никак не зависит от усилий московского правительства.

«Люди активно ездят в отпуска, на дачи, — говорит «Газете.Ru» Моржаретто. — С конца июня по конец августа на дорогах будет очень хорошо. Счастье закончится 25 августа, когда все автомобилисты вернутся в Москву, чтобы подготовить детей к школе и закупить все необходимое.

И до 5 сентября нас будет ждать настоящий ад, пока движение не войдет в обычную норму».

Эксперт отмечает, что уже сейчас на ряде направлений наблюдаются значительные улучшения, как в городе, так и за городом.

«Путешествие в Питер стало настоящим удовольствием, это произошло благодаря открытию двух участков трассы М11, М10 тоже поехала, — говорит эксперт. — Поехала Новая Рига в первом своем отрезке, во втором стоит, там, где ведутся ремонтные работы между двумя «бетонками». Ярославка из-за ремонтных работ просто ужасна, если послушать московских таксистов, поездка туда сравнима с наказанием. Но если в целом сравнивать нынешнее положение на дорогах, то сейчас значительно свободнее, чем, к примеру, в мае».

По словам эксперта портала Probok.net Никиты Полянского, летом количество автомобилей снижается примерно на треть, таким образом, количество машин на дорогах приближается к уровню пропускной способности города.

«Летом пробок в Москве традиционно гораздо меньше, и это лето не стало исключением: сейчас они собираются только на узких развязках на МКАД или в местах, где происходят серьезные аварии, — рассказал Полянский «Газете.Ru». —

Сейчас количество машин на дорогах начинает снижаться и приближаться к приемлемому для пропускной способности Москвы.

И тянуться это будет до сентября. Тогда начнутся дожди и все вернутся из отпуска. Я не думаю, что перед наступлением 1 сентября, Дня знаний, будут особые заторы на дорогах: сейчас процесс подготовки детей к школе «размазан» по летним месяцам и не должен сильно повлиять на дорожную ситуацию в начале сентября».

Отметим, что отсутствие пробок в столице оборачивается многочасовыми простоями в пробках при попытках выехать за город. Так, в «Яндексе» отмечают, что с мая по август загруженность трасс по направлению в область по пятницам в 2,7 раза выше, чем в остальные будни (зимой — только в 1,2 раза). А по направлению в Москву самым пробочным днем становится воскресенье: в этот день загруженность в 1,8 раза выше, чем в среднем с понедельника по субботу (зимой — в 2 раза ниже).

Из-за дачников ситуация осложняется также в субботу днем и в понедельник утром. Причем если для пятницы и понедельника характерны выраженные часы пик, то в субботу и особенно в воскресенье загруженность меняется более равномерно: автомобилисты не привязаны к началу и концу рабочего дня и выезжают, когда им удобнее.

Больше всего пробок на дорогах в область возникает в одно и то же время независимо от расстояния от Москвы: в пятницу с 17.00 до 21.00, в субботу с 12.00 до 16.00.

Новости и материалы
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone на Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Все новости