Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ночные волки» нацелились на Львов

Лидер «Ночных волков» пообещал провести следующий мотопробег на Западной Украине

В Европе продолжается скандальный мотопробег, организованный байкерами из клуба «Ночные волки». Небольшой группе мотоциклистов, которые изначально не анонсировали свое участие в мероприятии, все-таки удалось достичь Германии. Еще один представитель клуба, приплыв туда на пароме из Финляндии, во вторник был выдворен. Тем временем не попавший в Европу лидер «волков» Хирург пообещал, что целью следующего мотопробега станет Львов.

Мотопробег «Ночных волков» в Европу, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ), продолжается. Основная группа мотоциклистов в составе около 10 человек во вторник въехала в Чехию. При этом лишь несколько из них непосредственно входят в состав байк-клуба.

Неудачный маневр

В ночь на вторник власти Германии выдворили из страны задержанного в воскресенье еще одного «ночного волка» — Юрия Васильева. В конце апреля он вместе с остальными байкерами безуспешно пытался попасть в Европу через Польшу, а после неудачи решил въехать в Германию на пароме из Хельсинки. Однако по прибытии в порт Травемюнде был задержан. Впрочем, серьезных проблем мотоциклисту удалось избежать.

«Всем привет. Я на свободе. Формулировка по суду другая (ранее говорилось, что цель поездки не соответствует указанной). Но депортационной тюрьмы удалось избежать. Судья отменил три из пяти статей дела. Теперь буду ждать финнов и кортеж сопровождения по Финляндии. Сделал все, что мог. Кто доехал, удачи! Вам завершить наше дело! В полиции есть копии наших бумаг на визы и фото многих участников группы.

Полиция тоже признает это абсурдом, но говорит, давят сверху», — говорится в сообщении в блоге «Ночных волков».

При этом судья обязал Васильева покинуть шенгенскую зону на позднее 5 мая в добровольном порядке. «Все обвинения в незаконном пересечении границы, в разжигании вражды, организации митинга — сняты. Юрия сопроводят в порт и организуют отправку обратно в Финляндию, откуда он и прибыл в Германию», — говорится в сообщении.

В ночь на вторник Васильев покинул Германию. В свою очередь, в местной полиции отметили, что не были соблюдены условия, которые позволили бы ему остаться в стране. В частности, виза Васильева, как и других лидеров клуба, была аннулирована, и одним из пунктов обвинения мотоциклиста со стороны немецких властей стало то, что он знал об этом, но все равно попытался въехать в страну.

«Волки» в Германии и Чехии

Что касается группы в Чехии, которой удалось еще в конце апреля попасть в ЕС через Калининград, то, посетив Словакию, Чехию и Австрию, она была задержана немецкой полицией по дороге в Мюнхен. Еще до этого к колонне присоединились российские дипломаты, которые все это время были рядом с мотоциклистами. После нескольких часов тщательных проверок «волкам» и другим мотоциклистам все же разрешили продолжить движение, однако в местах их ночевки дежурила полиция.

В Мюнхене байкеры посетили дом, где жила великая русская балерина Майя Плисецкая. Там с ними попытались пообщаться журналисты с украинского телеканала «1+1», однако мотоциклисты отказались отвечать на их вопросы, «чувствуя с их стороны подвох». Посетив концлагерь Дахау, колонна байкеров отправилась в Чехию, где продолжит возлагать цветы к мемориалу советским воинам и встречаться с ветеранами. Между тем, вопреки официальным целям мотопробега, на фотографиях из Словакии, размещенных в блоге байк-клуба, можно заметить и флаг так называемой Новороссии. Неизвестно, привезли ли его сами байкеры, но политическая пропаганда была одной из формальных причин нежелания властей ряда европейских стран видеть у себя «волков».

В Прагу во вторник должна прибыть и небольшая колонна балканского филиала «Ночных волков» во главе с мотоциклистом по имени Ленин Иовановский.

Что касается членов клуба, которые изначально должны были участвовать в мотопробеге, то сейчас они направляются в Севастополь на парад Победы. Этому предшествовала вторая неудачная попытка мотоциклистов проникнуть в Германию. После неудачи на польской границе они, оставив свои байки в Минске, попытались прилететь в Берлин на самолете, но в итоге были задержаны и депортированы обратно. После этого, забрав мотоциклы, байкеры отправились в Крым на парад Победы, по дороге посещая воинские мемориалы.

Хирург хочет во Львов

Одиозный лидер «волков» Александр «Хирург» Залдостанов после неудачи на белорусско-польской границе отправился сначала в Москву, а затем в Екатеринбург, где официально открыл мотосезон. В столице Урала байкер сделал громкое заявление, анонсировав новый мотопробег.

«Мотопробег по Европе до Берлина не последний. Мы планируем отправиться в Западную Украину.

Проехать по всем городам и восстановить каждый оскверненный бандеровцами памятник Великой Победы. Крайней точка пробега будет Львов», — цитирует ТАСС Залдостанова.

По его словам, восстановить памятники — это дело чести. «Обязательно восстановим все символы победы на Западной Украине, которые сейчас разрушены или осквернены, — отметил Хирург. При этом он не уточнил, о каких именно оскверненных или разрушенных памятниках идет речь.

В конце марта Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту осквернения памятников на Украине.

В сообщении ведомства упоминается о двух подобных фактах в западных регионах Украины, причем один из них — разрушение памятника 32 советским воинам в городе Глиняны (Львовская область) — зафиксирован еще 6 января 2014 года, когда у власти в стране находился Виктор Янукович. Почему данным фактом в СКР заинтересовались лишь в марте 2015 года, в ведомстве не уточнили.

Что касается анонсированного мотопробега на Украину, то Хирург не уточнил, когда именно он пройдет, добавив лишь, что «эти мысли обязательно будут материализованы».

Тем временем ГИБДД Свердловской области проводит проверку по факту того, что в Екатеринбурге Хирург и ряд его соратников ездили по городу без мотоциклетного шлема. Автор заявления, глава местной ячейки Федерации автовладельцев России (ФАР) Максим Едрышов, считает, что известный байкер таким образом подает отрицательный пример остальным мотоциклистам. Кроме того, он недоволен пассивностью полицейских, не помешавших Хирургу.

Если полиция все же решит наказать Залдостанова, то за езду без шлема ему грозит штраф в 1000 руб.

Между тем во вторник днем оппозиционер Алексей Навальный опубликовал данные, согласно которым, с 2013 года «Ночные волки» получили из бюджета в виде различных грантов около 56 млн рублей.

Новости и материалы
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Все новости