Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Какие ошибки делают молодые водители

Самые распространенные ошибки при сдаче экзаменов по вождению

Молодые водители при сдаче экзаменов по вождению выезжают на встречку или под трамваи, не обращают внимания на сигналы светофора, не пропускают пешеходов и забывают про поворотники. Зато новички уверенно обгоняют и преодолевают железнодорожные пути. О самых частых нарушениях при тестировании рассказали сами инспекторы ГИБДД. Эксперты отмечают, что в автошколах водители не получают практических навыков для поездок в городском потоке.

Специалисты Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения МВД РФ выяснили, какие самые распространенные ошибки совершают начинающие водители при сдаче экзамена по вождению. В ходе масштабного исследования в 17 российских регионах было опрошено около 850 инспекторов-экзаменаторов ГИБДД. Их вниманию был предложен ряд нарушений ПДД, которые могут совершить кандидаты в водители во время практического экзамена при выезде в город. Исходя из собственного опыта, инспекторы-экзаменаторы рассказали, как часто им приходится фиксировать ту или иную ошибку экзаменуемого: «никогда», «очень редко», «иногда», «часто» или «очень часто».

Оказалось, что чаще всего кандидаты в водители не уступают дорогу или создают помеху транспортным средствам, имеющим преимущество.

К таким выводам пришли порядка 70% опрошенных: они отмечают, что такие нарушения во время экзамена приходится фиксировать «часто» или «очень часто», еще почти треть респондентов выбрала вариант ответа «иногда».

Также в числе лидеров примерно с таким же количеством голосов — непредставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах.

70,5% участников опроса отметили, что периодически кандидаты в водители пытаются выехать на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления. Иногда будущие водители пытаются проехать на запрещающий сигнал светофора — таково мнение 47% опрошенных.

Почти четверть респондентов как очень частую ошибку оценили действие или бездействие кандидата в водители, вызвавшее необходимость вмешательства в процесс управления экзаменационным автомобилем для предотвращения ДТП.

Кроме того, экзаменуемые забывают включать сигнал поворота: 52% опрошенных назвали эту ошибку частой, 47% — очень частой.

По наблюдениям инспекторов-экзаменаторов, довольно часто кандидаты в водители нарушают правила выполнения поворотов или разворотов. Около 60% респондентов в обоих случаях оценили периодичность совершения таких ошибок как частую.

Кандидаты в водители несвоевременно подают сигнал поворота, нарушают правила расположения автомобиля на проезжей части, двигаются без необходимости со слишком малой скоростью, неправильно оценивают дорожную обстановку, а также неуверенно пользуются органами управления, не обеспечивают плавность движения.

Примечательно, что реже всего новички нарушают ПДД при обгонах.

Почти 90% респондентов отметили, что фиксируют такие ошибки очень редко либо вообще никогда. Также кандидаты в водители во время практического экзамена не испытывают особых проблем с проездом железнодорожных переездов. Около 60% экзаменаторов отметили, что никогда не сталкивались с подобными нарушениями со стороны экзаменуемых. Также в качестве самой редкой ошибки респонденты назвали неиспользование в установленных случаях аварийной сигнализации или знака аварийной остановки.

Эксперты в области подготовки будущих водителей уверены, что анализ полученной статистики от ГИБДД позволит будущим водителям лучше подготовиться к экзаменам. Так, вице-президент Федерации объединений автошкол России Владимир Чуков заявил «Газете.Ru», что получить и проанализировать такие данные — очень хорошая возможность.

«Система сдачи экзамена у нас существует, на каждого водителя заполняется лист ошибок, а вот анализа этой информации никогда никто не делал, — говорит Чуков «Газете.Ru».

— Названные ошибки помогут автошколам сориентироваться и понять, на что обращать внимание учеников, к чему их готовить.

Потому что сейчас экзамен в автошколе ориентирован на сдачу экзамена в ГИБДД, а планка самого экзамена сильно занижена».

Чуков говорит, что водители при сдаче экзаменов должны постараться не волноваться и быть предельно внимательными.

«При сдаче экзаменов, конечно, сказывается волнение, тем более если есть давление со стороны инспектора, — говорит Чуков «Газете.Ru». — Ведь ему нужно выполнить определенный процент — не допускать свыше 40–60% положительных результатов сдачи экзамена.

В свою очередь, председатель правления НП «Гильдия автошкол» Сергей Лобарев уверен, что новые программы по подготовке водителей, которые начали действовать с августа 2014 года, предназначены для того, чтобы готовить автомобилистов к сдаче экзамена в ГИБДД, а не к реальным поездкам.

«Время, отведенное на теорию вождения, увеличено практически на треть — до 190 часов, говорит Лобарев «Газете.Ru». — Для сравнения, в Европе на теорию выделяется в среднем 34 часа. В итоге сейчас учащемуся необходимо потратить восемь часов на то, чтобы ему разъяснили, как проехать пешеходный переход и железнодорожный переезд. На практику у нас отводится столько же времени, как и в Европе, — 50–80 часов. Но дело в том, что в России всего 28 часов отводится на практические занятия в реальных дорожных условиях. Остальное — это поездки по площадке. Это противоречит здравому смыслу. Отрабатывается площадка, упражнения, различные «змейки».

В итоге учащиеся оказываются не готовы к тому, чтобы оказаться в реальных дорожных условиях. Самое распространенное нарушение, по моему опыту, — неправильный выбор скорости.

И сейчас мы просим Госавтоинспекцию дать возможность учащимся в автошколах выезжать на скоростные автомагистрали для того, чтобы научиться чувствовать скорость, необходимую дистанцию, габариты автомобиля. Многие автошколы лишены такой возможности, и после получения прав водителям приходится доплачивать мастерам, чтобы в их сопровождении потренировать навыки вождения в городе».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости