Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Простой по сокращенной программе

Очередь на паромной переправе в Керчи за последние сутки сократилась почти вдвое

Очередь из автомобилистов на Керченской переправе меньше чем за сутки сократилась вдвое. В порту «Крым» своей очереди ждут почти 900 машин, а в порту «Кавказ» посадка на паром происходит без задержки. Власти Керчи сумели организовать очередь и предоставить ожидающим своей очереди водителям все необходимое. Между тем на самой переправе многие возмущаются большим количеством «льготников».

Ситуация с очередями на паромной переправе в Керчи в среду заметно улучшилась. В среду, по данным на 17.30, там скопилось всего 890 автомобилей, что в несколько раньше меньше, чем обычно в последнюю неделю. На другой стороне, в порту «Кавказ», своей очереди дожидаются 40 автомобилей.

«На Керченской переправе курсируют шесть основных паромов, а также дополнительные ж/д паромы «Петровск», «Анненков» и катамаран «Сочи 1»,— говорится в сообщении АНО «Единая транспортная дирекция» (ЕТД).

Время ожидания на паром в порту «Крым», по данным ЕТД, составляет 10 часов. По неофициальным данным самих водителей, ждать приходится 16–17 часов.

Между тем еще во вторник, в 18.00, своей очереди ожидали 1600 автомобилистов, то есть налицо значительное сокращение числа автотуристов. В пресс-службе ведомства «Газете.Ru» объяснили, за счет чего удалось заметно сократить очередь.

«Во-первых, снизился сам поток отпускников, во-вторых, сейчас в детских лагерях пересменка, следующий заезд будет только 28 августа, — рассказали в пресс-службе ЕТД. —

Кроме того, с 18 августа на паром не пускают автобусы и малотоннажный транспорт. Еще одним немаловажным фактором стало прибытие парома «Робур», который может вместить до 400 машин. Это в 2,5 раза больше, чем наши крупнейшие паромы «Олимпиада» и «Ионас». Все это повлияло на длину очереди, и мы надеемся, что серьезного осложнения ситуации не произойдет».

Напомним, что в самый критический момент — с 14 на 15 августа — многотысячная очередь на переправе растянулась на 12 километров. Ее край доходил почти до центра города, а движение местного транспорта оказалась серьезно затруднено.

Вместе с тем администратор переправы признал, что запуск на линию еще одного крупного парома «Крым» (около 160 мест), который планировался еще на 18 августа, произойдет в лучшем случае в конце недели. «Или в конце этой, либо в начале нынешней», — отметили там.

Во вторник в порту «Крым» опять возникли проблемы со «льготниками»: ряд категорий граждан имеет право на проезд без очереди, в связи с чем многие пытаются попасть на паром обманом. На этот раз не захотели ждать очереди на паром сотрудники полиции.

В отличие от обычной практики, когда пытающихся проехать обманом на паром в жесткой форме, вплоть до драк, разворачивают сами водители, на этот раз мешать «зайцам» никто не решился.

«В порту Крым сплошным потоком, льготной очередью, грузятся правоохранители. Люди нервничают, так как предполагают, что автобусы и «ГАЗели» полиции займут весь паром и время ожидания переправы увеличится»,

— сообщил корреспондент портала kerch.com.ruс места событий.

Однако, согласно официальным документам, сотрудники МВД вне зависимости от званий не имеют права приоритетной переправы через пролив. Соответствующие льготы помимо традиционных категорий – ветеранов войны, инвалидов, героев РФ и СССР, грудных детей с родителями – распространяются на депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, а также сотрудников транспортной прокуратуры и фельдъегерской связи.

В пресс-службе АНО ЕТД не смогли прокомментировать данный инцидент, но рассказали, как борются с теми, кто пытается попасть на переправу без очереди. «В самих накопителях за правильной очередностью смотрят наши сотрудники, которые формируют судовые партии, — рассказали в АНО ЕТД.

– Непосредственно на трассе, ведущей к переправе, и на подъезде к ней за этим следят сотрудники ГИБДД. Если кто-то едет мимо очереди, его останавливают, проверяют документы и, если прав на льготную посадку нет, отправляют в хвост потока. Блокпостов ГИБДД там достаточно много. Народный контроль осуществляется теми, кто не доверяет сотрудникам ДПС».

Сейчас на переправе работают несколько десятков дополнительных экипажей ГИБДД со всего полуострова. Кроме того, ожидается прибытие сотрудников ДПС и с материковой части страны.

Во вторник власти Крыма закончили оборудование накопительной площадки на 1,5 тыс. машин в Керченском аэропорту, расположенном на въезде в город. На данной площадке оборудованы пункт бесплатного питания, душевые кабины, игровой городок для детей. Автомобилисты, стоящие в очереди, обеспечены питьевой водой.

Еще два накопителя в районе самой переправы могут вместить 250 и 900 водителей соответственно. На паром ожидающие своей очереди автомобилисты едут в сопровождении машины ГИБДД.

Новости и материалы
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Все новости