Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На политолога наехал криминал

Политологу Сергею Маркову угрожали расправой на ТТК

Неизвестный водитель с битой устроил в Москве погоню за членом Общественной палаты РФ политологом Сергеем Марковым. Он угрожал ему физической расправой, нецензурно оскорблял и несколько раз грубо подрезал. Марков уверен, что легко отделался. По его мнению, агрессор связан с криминальным миром.

В Москве известный политолог Сергей Марков стал участником дорожного конфликта. Инцидент произошел в среду вечером на Третьем транспортном кольце (ТТК). За членом Общественной палаты (ОП) РФ, проректором Российского экономического университета им. Плеханова началась настоящая погоня. Марков уверяет, что мужчина за рулем темно-синего внедорожника угрожал ему битой и нецензурно оскорблял.

«Я выезжал из Сокольников на ТТК, когда в правом ряду возник огромный джип синего цвета, — рассказал Марков «Газете.Ru». — Это было место, где дорога была свободна, а дальше начиналась пробка. Человек ехал в правом ряду на очень высокой скорости — около 100 км/час.

Когда я выехал с боковой улицы, то создал ему проблему в движении. Водителю пришлось снизить скорость и уйти в левый ряд.

Он был сам виноват, поскольку его скорость была выше разумной в данной ситуации. Конечно, существуют скоростные ограничения, но есть и просто разумный подход. Когда человек едет в левом ряду, то он не так рискует, но когда он едет на высокой скорости в правом ряду, то создает опасность не только для себя, но и для других водителей, ведь многие выезжают на главную дорогу с этой стороны».

По словам Маркова, после того, как водитель джипа перестроился в левый ряд, он начал грязно ругаться, угрожать политологу и несколько раз его подрезал.

«Я притормозил, стал уходить от него, но джип снова и снова выезжал передо мной и подрезал мой Mitsubishi Lancer около десяти раз, — рассказал Марков. — Так мы доехали до пробки, но и там он пытался на меня наехать и постоянно провоцировал.

Он показывал биту из окна, а ведь жарко, окна открыты. Он был готов вылезти ко мне с ней, и меня спасло только то, что он ехал один и боялся покинуть автомобиль.

В противном случае, я уверен, что он выскочил бы из машины и начал бы меня атаковать».

По описанию политолога, нападавшим был молодой крепкий парень славянской внешности, на вид около 20–25 лет. Потерпевший уверен, что водитель джипа связан с криминальным миром.

«Я уверен, что это был не какой-то большой начальник, а мужчина с криминальным сознанием и высокой степенью аморальности. Мне буквально пришлось от него убегать, он устроил за мной погоню и все время пытался быть передо мной или рядом. Я сказал ему в окно: «Прекрати хулиганить, я сейчас вызову милицию». Но в ответ услышал отборное ругательство.

А ведь я ехал с девушкой и очень боялся, что в отношении нее тоже будет какая-то агрессия, ведь в большинстве случаев орал он на нас именно с ее стороны.

В итоге мне удалось от него оторваться — я хороший водитель и смог сориентироваться даже в пробке».

Как сообщил Марков, из-за этого происшествия он опоздал на эфир на радиостанцию. После инцидента он сразу позвонил в полицию, сообщил о случившемся и сообщил госномер автомобиля, на котором ехал агрессивный водитель. О том, чтобы лично написать заявление в правоохранительные органы, политолог еще подумает.

«По телефону мне сообщили, что проверят номера, — рассказал член ОП РФ. — Может быть, он на угнанном автомобиле, может, под воздействием наркотиков или находится в федеральном розыске. Я не удивлюсь. Такие люди должны быть остановлены. Они не должны иметь водительские права и ездить на автомобиле. И не потому, что угрожали мне, а потому, что представляют угрозу для общества. В четверг я улетаю в Италию на форум «Россия — Евросоюз», где выступаю с докладом по украинскому кризису. Это, конечно, важнее для меня сейчас. Но я думаю не только о себе. Этот человек должен быть наказан, чтобы он понимал, что так делать нельзя.

Другого человека в следующий раз он изобьет битой, а может, и убьет».

В связи с этим политолог заявил, что по возвращении в Москву, скорее всего, напишет заявление в ГИБДД.

Происшествие с Марковым пополнило список громких дорожных разборок. Так, в июле 2013 года, после окончания рабочего дня в Госдуме депутат от партии ЛДПР Роман Худяков возвращался домой на личном BMW X6 с приднестровскими номерами. В районе Бережковской набережной он попал в плотный поток автомобилей. Слева от машины Худякова возник внедорожник Toyota Land Cruiser, который настойчиво требовал его пропустить.

В итоге авто Худякова профессионально «подрезали» и прижали к обочине, а из окна японской иномарки в него прицельно полетел камень. Вышедшего из машины депутата встретили водитель и пассажир Toyota Land Cruiser — Закарья Гаджиев и Артур Минбулатов.

Они нанесли потерпевшему множественные удары по голове. Кроме того, они попытались отнять у него депутатское удостоверение, которое он им показывал, и угрожали пистолетом.

Летом прошлого года столичная полиция задержала трех дагестанцев и чеченца, подозреваемых в нападении на байкера, который заступился за девушку. Проезжавший по ТТК автомобилист в ролике, снятом на мобильный телефон, зафиксировал, как молодые люди битой дважды бьют байкера, который решил вмешаться в дорожный конфликт и защитить девушку.

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости