Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ликсутова обвинили в нарушении ПДД

Активисты подали в правительство Москвы жалобу на отсутствие в зоне платной парковки необходимых знаков

Московские автомобилисты пожаловались в мэрию на непрофессионализм вице-мэра по транспортным вопросам Максима Ликсутова. Они обратили внимание, что в зоне платной парковки в центре города не были установлены правильные дорожные знаки, разрешающие бесплатную парковку по воскресеньям и праздничным дням. При этом соответствующее постановление правительства Москвы вступило в силу еще 1 мая.

С 1 мая в зоне платной парковки в центре столицы городские власти разрешили автомобилистам не платить за стоянку автомобилей по воскресеньям и праздничным дням.

Однако, как заметили известный автомобильный активист Петр Шкуматов и московский юрист Виктор Вэскер, соответствующие дорожные знаки, предусмотренные правилами дорожного движения, на улицах установлены не были. Вместо них появились только таблички, дополняющие информационные стенды о правилах и способах оплаты парковки.

«Практическая реализация принятого постановления правительства Москвы, разрешающего парковку по воскресеньям и праздничным дням, невозможна без установки соответствующих дорожных знаков в территориальных зонах организации платных городских парковок», — говорится в поданной ими жалобе.

Шкуматов и Вэскер напоминают мэрии, что участники дорожного движения обязаны соблюдать относящиеся к ним требования знаков и разметки, а согласно главе 1 приложения 2 к ПДД РФ, дорожные знаки для водителей имеют безусловный приоритет перед всеми иными обозначениями и линией разметки.

По мнению активистов, «местами установленные информационные дополнения к правилам оплаты парковки не обладают статусом дорожных знаков и информационных табличек, а также не содержат данных о бесплатном парковании транспортных средств 3 мая, 10 мая, 14 июня и 1 ноября 2014 года».

Авторы жалобы попросили правительство Москвы установить в территориальных зонах организации платных городских парковок соответствующие ПДД дорожные знаки.

По мнению Шкуматова и Вэскера, к этому нарушению привело «ненадлежащее исполнение заместителем мэра Москвы по транспортным вопросам Максимом Ликсутовым своих должностных обязанностей и его халатное отношение к работе». В связи с этим они просят привлечь Ликсутова к дисциплинарной ответственности.

Как пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», курирующего столичные платные парковки, информирование пользователей о новшествах осуществляется разными способами: через средства оплаты (новости в мобильном приложении, информационные SMS, информация на экране паркоматов), посредством СМИ и в интернете, а также при помощи информационных табличек, находящихся возле информационных щитов, содержащих сведения об условиях пользования парковкой и способах оплаты.

«Введение бесплатной парковки по праздничным и воскресным дням закреплено постановлением правительства Москвы и не требует установки дорожных знаков, — заявили в пресс-службе учреждения. —

Порой, к сожалению, блогеры и общественные деятели комментируют темы, которыми не владеют».

«Для водителя на дороге не существует ничего, кроме разметки и дорожных знаков, — заявил «Газете.Ru» автор жалобы Петр Шкуматов. — И это находит отражение в многочисленных ловушках гаишников, которые сознательно запутывают водителей комбинациями знаков и разметки. А постановление местных властей не может быть выше ПДД. Любой человек, даже не подкованный юридически, должен это понимать. То, что правительство Москвы теперь занимается и штрафами, и знаками, и всем остальным, и приводит к таким коллизиям». «Они, конечно, могут сколько угодно обещать, что не будут штрафовать водителей в этой ситуации, но это уже не правовое государство. Ликсутов был назначен ответственным за исполнение этого постановления. Поэтому и возникает вопрос о его компетентности», — объясняет свою позицию активист.

«Дело в том, что необходимого в этой ситуации дорожного знака попросту нет в природе. В ПДД существует знак, снимающий тот или иной запрет на выходные и праздничные дни.

Но, поставь они этот знак, пришлось бы делать парковку бесплатной не только в воскресенье, но и в субботу», — поясняет Шкуматов.

Однако, по его словам, это не может быть основанием для игнорирования ПДД и только показывает низкий уровень профессионализма правительства и чиновников. «Кто дал им право быть выше законодательства?» — недоумевает Шкуматов.

«Будем дожидаться реакции правительства Москвы на жалобу и какого-то решения проблемы. В противном случае придется пожаловаться в прокуратуру», — говорит активист.

В свою очередь, Виктор Вэскер уверен в том, что соответствующие знаки по закону должны быть размещены в зоне платной парковки и имеющиеся сейчас таблички их заменить не могут.

«Необходимые знаки на самом деле есть, проблема вовсе не в этом, — заявил «Газете.Ru» Вэскер. — Мне кажется, что это не что иное, как разгильдяйство конкретных людей. Ликсутов должен был реализовать постановление правительства города, и именно в процессе реализации и случился этот конфуз».

«Хотелось бы, чтобы жалоба вызвала общественный резонанс. Возможно, если заявлять о таких незначительных на первый взгляд недочетах, в системе что-то может измениться», — считает Вэскер.

Новости и материалы
«Может ли это быть совпадением?» Игрок «Сочи» об отравлении перед матчем с «Ахматом»
Тимошенко высказалась об ограничениях для украинцев по закону о мобилизации
Дату встречи представителей Еревана и Баку в Казахстане пока не определили
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Все новости