Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва отдохнет от машин

В честь Дня Победы в Москве ограничат движение личного и общественного автотранспорта.

Празднование Дня Победы 9 мая серьезно повлияет на движение транспорта, а также на работу общественного транспорта в столице. Центр города в пятницу будет фактически закрыт для движения — все основные магистрали, включая Садовое кольцо, уже с утра будут перекрыты. По маршруту проезда боевой техники на весь день закроют все подземные переходы. Часть станций метро в центре города будут работать только на вход, а часть — только на выход.

Когда и какие улицы перекроют для движения 9 мая

В связи с парадом Победы, праздничными шествиями и велогонкой «Пять колец Москвы», как объявила столичная ГИБДД, будет ограничено движение автотранспорта, в том числе и общественного:

— с 06.00 и до возвращения военной техники с парада по Ходынскому Полю, улице Авиаконструктора Сухого, улице Авиаконструктора Микояна, Ленинградскому проспекту, улице 1-й Тверской-Ямской, улице Тверской, Кремлевской набережной, улице Воздвиженка, улице Новый Арбат, по Садовому кольцу от Смоленской площади до улицы Садовой-Каретной, а также в центральной части города.

— с 11.30 до 17.00 по Садовому кольцу (кроме общественного транспорта);

— с 12.45 до 13.30 по дублеру Волгоградского проспекта от дома 136 до дома 154, улицам Юных Ленинцев, Академика Скрябина и Енисейскому бульвару (нечетная сторона);

— с 09.30 до 11.00 по улицам Дружинниковской, Красная Пресня, Сергея Макеева, а также Звенигородскому шоссе;

— с 12.00 до 13.00 по улицам Тверской и Охотный Ряд, по Пушкинской и Лубянской площадям;

— с 12.00 до 15.00 по Лубянской площади.

— с 15.30 до 22.00 по улице Скульптора Мухиной от улицы Шолохова до улицы Чоботовской;

— с 12.00 до 13.00 по улицам Ташкентской и Ферганской.

В ведомстве настоятельно посоветовали автомобилистам выбирать альтернативные маршруты движения, соблюдать ПДД и указания сотрудников ДПС.

Источник «Газеты.Ru» в столичной полиции рассказал, что в связи с проездом боевой техники к месту парада и обратно в целях безопасности уже с 06.00 будут перекрыты все подземные переходы на Тверской улице и Ленинградском проспекте, включая большой подземный переход под Пушкинской площадью. Таким образом, перейти на другую сторону этих улиц с раннего утра до окончания парада будет невозможно.

Как изменится работа метро

В День Победы ряд станций метро, в основном в центре города, изменят режим работы.

С 7.00 и до окончания военного парада станции «Площадь Революции», «Охотный Ряд», «Театральная», «Александровский сад», «Боровицкая», «Библиотека имени Ленина», «Лубянка», «Китай-Город» будут работать только на вход и пересадку.

На время построения колонн боевой техники и ее прохождения по Тверской улице будет ограничен выход пассажиров со станций «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», а также выход из южного вестибюля станции «Маяковская».

С 12.00 и до окончания праздничных мероприятий будет ограничен вход на станции «Парк Победы», «Кутузовская», «Киевская».

После завершения праздничного салюта и народных гуляний будет ограничен вход на станции «Площадь Революции», «Охотный Ряд», «Александровский сад», «Арбатская», «Боровицкая», «Лубянка», «Кузнецкий Мост», «Китай-город», «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская», «Парк культуры», «Октябрьская», «Воробьевы горы», «Университет», «Парк Победы», «Кутузовская» и «Киевская».

«Совместно с сотрудниками УВД на метрополитене более тщательно контролируются системы безопасности, проводится дополнительное обследование, организованы штабы на станциях, чтобы поездка на метрополитене в эти дни была максимально комфортной», — рассказал на оперативном совещании в четверг вице-мэр по транспортным вопросам Максим Ликсутов. Он напомнил, что к празднику Победы запущены обновленные именные поезда метро «Акварель» и «Курская дуга».

В честь праздника ветераны ВОВ смогут пользоваться бесплатно как наземным общественным транспортом и метрополитеном, так и пригородными электропоездами, включая поезда-аэроэкспрессы.

«Ветеранов мы будем возить бесплатно. Достаточно предъявить любой документ, который говорит о том, что человек заслуживает такой перевозки», — заявил Ликсутов.

Изменения в работе наземного транспорта

В связи с парадом будут изменено движение 39 маршрутов наземного пассажирского транспорта, в том числе 21 троллейбусного маршрута и 18 автобусных. Более подробная информация об изменениях в работе наземного транспорта размещена на сайтах департамента транспорта столицы и ГУП «Мосгортранс», а также на остановочных пунктах.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости