Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мы ждали лета — пришла зима

Трасса Екатеринбург — Тюмень встала в многокилометровых пробках из-за снегопада

Сотни водителей оказались заложниками ледяной пробки на трассе Екатеринбург — Тюмень. Многие стоят в снежных заносах уже более 15 часов. На помощь в расчистке дорог пришла военная и спецтехника. Организованы пункты питания и обогрева. Непогода добралась и до других регионов, парализовав движение в Челябинске и Иркутске. В ГИБДД фиксируют рост ДТП и призывают не выезжать на улицы. По прогнозам синоптиков, погода улучшится не раньше 29 апреля.

Участок трассы Екатеринбург — Тюмень протяженностью 50 км перекрыт из-за мощнейшего снегопада. Сотни водителей легковых и грузовых автомобилей оказались заложниками огромной пробки, сообщает управление ГИБДД по Свердловской области в субботу. Неожиданный апрельский снегопад обрушился на Средний Урал вечером в четверг и продолжается до сих пор. Почти 70 тыс. человек в Челябинской и Свердловской областях остались без света. Из-за метели в пятницу оказалась парализованной работа екатеринбургского аэропорта Кольцово. По прогнозам синоптиков, погода на Урале улучшится лишь к 29–30 апреля.

За последние два дня в регионе выпало 23 мм осадков – это больше месячной нормы. При этом температура воздуха понизилась до минус 6 градусов, что привело к образованию снежного наката на покрытии проезжей части и рыхлого снега на обочинах. Из-за снегопада и сильного бокового ветра на отдельных открытых участках автомобильных дорог области появились заносы.

В попытках предотвратить транспортный коллапс на дорогах региона ГИБДД выступила с призывом к водителям не отправляться в поездки на личном автотранспорте. Их попросили воздержаться от поездок в направлении Тюмени и дождаться хорошей погоды.

Однако многие автолюбители понадеялись на чудо и попыталась объехать пробку на дороге Екатеринбург — Тюмень. В результате часть трассы оказалась полностью парализована.

Согласно сообщениям пресс-службы ГИБДД, в субботу ситуация на автодороге остается крайне напряженной.

«С вечера вчерашнего дня на федеральной автодороге создалась ситуация, при которой невозможно движение транспортных средств. В связи с необходимостью очистки проезжей части и вывода снегоуборочной техники было принято решение о закрытии движения на участке автодороги Екатеринбург — Тюмень от 113 до 163 км», — сообщает ГИБДД.

Водители, пытающиеся объехать затруднения через Богданович и Сухой Лог, также в настоящий момент стоят в пробке. Уклон обледенел, и подняться на него на летней резине просто невозможно.

Попытки забраться наверх оборачиваются тем, что автомобили скатываются назад и перегораживают дорогу.

Таким образом, движение невозможно и в этом направлении.

Чтобы вызволить водителей из снежного плена, сотрудникам ДПС пришлось прибегнуть к помощи специализированной военной техники. Также дорогу прочищают два грейдера, оборудованные лопатами. С 10 утра в субботу на закрытом участке организовано реверсивное движение, спецтехнике удалось расчистить одну полосу проезжей части. Сотрудники ДПС пропускают в первую очередь легковой транспорт.

На данный момент снег не прекращается, высота сугробов местами достигает одного метра. В своих соцсетях автолюбители сообщают, что стоят в пробке более 15 часов.

Сотрудники ГИБДД, работающие в режиме повышенной готовности, уже оказали помощь 97 водителям. В отводе транспорта с участка Тюменского тракта 116–156 км задействовано 23 наряда ДПС. На проблемном участке Тюменского тракта работает 29 единиц снегоуборочной техники, в том числе три гусеничных трактора.

Для помощи попавшим в беду водителям сотрудники МЧС организовали пункт обогрева и питания на 114 км, развертывается еще два. Организованы стоянки грузового автотранспорта возле кафе, закусочных, в отстойниках и просто на обочине, где позволяет ситуация.

Всего же на ликвидации последствий снегопада только 25 апреля было задействовано 427 единиц снегоуборочной техники, в том числе 53 единицы на федеральных трассах, 154 – на дорогах регионального значения, 220 – в черте населенных пунктов.

Между тем в ГИБДД Екатеринбурга фиксируют рост количества ДТП. Всего на территории области

за последние сутки зарегистрировано около 700 ДТП по причине плохих дорожных условий. Это в два раза выше среднесуточной нормы.

Работы по ликвидации последствий стихии продолжаются.

Из-за сильных снегопадов было затруднено движение и в других регионах России. Так, в Бурятии и в Иркутской области также возникли серьезные проблемы на дорогах. В Челябинской области до сих пор без света остаются более 9 тыс. человек, из-за аварий на линии электропередачи обесточены десятки населенных пунктов. В столице региона в субботу отменены занятия в школах. Международный аэропорт Челябинска накануне прервал свою работу на сутки.

Как сообщили «Газете.Ru» местные автомобилисты, дороги в Челябинске в сугробах, застрявшие автовладельцы по 12 часов ждали прибытия эвакуаторов. Дорожные службы работают в авральном режиме, но этого оказывается недостаточно. Кроме того, на федеральной трассе М5 «Урал» ограничено движение грузового транспорта.

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости