Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пасхальное шествие со смертельным исходом

Пьяный студент на угнанной иномарке насмерть сбил двух полицейских и врезался в храм

Страшная трагедия омрачила пасхальную ночь в Новосибирске. Пьяный студент угнал автомобиль и на огромной скорости влетел в толпу верующих, совершавших крестный ход. В ДТП погибли двое сотрудников полиции, которые сопровождали верующих, — они загородили хвост колонны, что позволило избежать большего количества жертв. После столкновения автомобиль отбросило прямо в здание храма. Невменяемого лихача спасла подушка безопасности.

Трагические события в пасхальную ночь в Новосибирске, окончившиеся страшной аварией, начались с обычного бытового конфликта. Сильно выпивший 19-летний парень устроил драку, после чего угнал автомобиль Toyota Camry и, протаранив на нем две машины, влетел в колонну людей, заходивших на службу в православный храм Святой Троицы.

Жертвами пьяного лихача стали двое полицейских, которые входили в патруль по обеспечению безопасности верующих, – начальник пункта полиции «Оловозаводской» отдела полиции №8 «Кировский» 47-летний майор полиции Сергей Воробьев и инспектор отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних того же отдела 44-летняя майор полиции Наталья Каячева.

Именно они прикрывали хвост крестного хода и приняли удар на себя. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области, если бы автомобиль не влетел в полицейских, жертв могло бы быть гораздо больше.

По словам начальника пресс-службы и очевидцев, случившемуся предшествовала сильная ссора между двумя группами молодых людей. В ту ночь на улице Урманова пятеро молодых людей распивали спиртные напитки, шумели, громко распевали песни. Их внимание привлекла компания из четырех новосибирцев, которые приехали на автомобиле Toyota Camry и расположились неподалеку. Сначала выпившая молодежь несколько раз по одному подходила к соседям попросить закурить, постепенно вся подвыпившая компания стянулась к новым соседям.

Особенно вызывающе стал вести себя будущий виновник трагедии – как выяснилось позже, 19-летний студент местного колледжа Никита Шахов. По словам очевидца из второй группы, он стал видеть во всех угрозу и принялся оскорблять и покрывать нецензурной бранью.

Группа на Toyota Camry пыталась избежать конфликта и приняла решение ретироваться. Когда молодые люди сели в автомобиль и тронулись с места, раздался сильный удар по машине. Едва они остановились, их вытащили из машины и начали избивать. В процессе потасовки Шахов, несмотря на сильное опьянение, уселся за руль и попытался уехать, однако

в подобном состоянии он смог преодолеть не более 500 метров, после чего автомобиль столкнулся с двумя припаркованными машинами, врезался в бордюр у дома по соседству с храмом, а затем на полной скорости полетел в колонну людей, совершавшую крестный ход.

По словам очевидцев, пришедших встречать Воскресение Господне, практически неуправляемая машина летела прямо в колонну людей. А находившийся за рулем человек был очень сильно пьян. В итоге главный удар приняли на себя двое полицейских, прикрывавших хвост колонны. После наезда автомобиль отбросило прямо в здание храма.

Очевидцы рассказывают, что после удара раздался страшный грохот. Женщина-полицейский лежала на земле в неестественной позе, было понятно, что у нее перелом позвоночника, у мужчины были сломаны ноги. Прибывшим сотрудникам «скорой помощи» спасти сотрудников МВД не удалось – женщина скончалась на месте, а мужчина в больнице. У обоих остались супруги, а у Воробьева – 24-летний сын. Автомобиль зацепил и третьего полицейского, но он отделался легкими ушибами.

Виновника ДТП задержали на месте в невменяемом состоянии —

Шахов едва стоял на ногах и отказался полицейским называть свою фамилию, отказался отвечать на вопросы без присутствия адвоката. В итоге его отправили в полицию.

По словам сотрудников пресс-службы, в крови у Шахова обнаружили около двух промилле.

В этом году он уже не менее четырех раз попался на различных нарушениях ПДД.

«В настоящее время по данному факту возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством) и ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)», — отметили в ведомстве.

По первой статье ему грозит до пяти лет лишения свободы, а по второй — до девяти. Если суд признает Шахова виновным, то наказание ему будет частично сложено.

«Материалы дела находятся в Следственном комитете, который ведет расследование произошедшего. Сам задержанный сейчас находится в изоляторе временного содержания, арест назначен на завтра», — отметили в пресс-службе полиции.

Новости и материалы
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Все новости