Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВД выдаст водителям пособия

Общественный совет при МВД РФ разработал пособие для водителей о взаимодействии с инспектором ДПС

Общественный совет при МВД подготовил пособие для водителей, которое научит их правильно вести себя с инспекторами ГИБДД, напомнит автомобилистам об их правах и расскажет о полномочиях сотрудника ДПС. Компактные памятки планируется раздавать при получении прав в ГИБДД и даже на АЗС. Эксперты считают меру правильной, но в эпоху широкого доступа к подобной информации не слишком актуальной.

В среду глава общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена представил разработанную при участии ГИБДД памятку, которая должна помочь водителям при взаимодействии с сотрудниками автоинспекции.

Разработчик документа отметил его компактность: памятка по размеру похожа на водительское удостоверение старого образца или свидетельство о регистрации автомобиля.

«Эта памятка будет выдаваться непосредственно при получении водительского удостоверения; возможно, мы подумаем на тех же бензозаправках раздавать эти памятки», — заявил Кучерена. Когда именно начнется ее выдача водителям, пока неизвестно.

Само пособие содержит шесть отдельных пунктов, напоминающих водителю о его правах, а также о различных юридических нюансах полномочий сотрудников ДПС, с которыми многие автомобилисты могут быть незнакомы.

Текст снабжен несколькими простейшими картинками.

1) Во время несения нарядом ДПС службы патрульный автомобиль за пределами поста ДПС должен быть расположен так, чтобы он был отчетливо виден водителю. Исключение – места с ограниченной видимостью (переломы рельефа местности, повороты дороги, элементы обустройства улично-дорожной сети).

2) Сотрудникам ДПС запрещается использовать стационарные и передвижные средства автоматической фиксации правонарушений в местах, где ограничения движения установлены временно.

3) При общении друг с другом водитель и инспектор ДПС имеют право, за исключением случаев, запрещенных законом, использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

4) Остановка транспортного средства сотрудниками ДПС для проверки документов на право управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз возможна только на стационарных постах ДПС (за исключением специальных мероприятий и случаев совершения правонарушения).

5) Задержание транспортного средства в отсутствие его водителя; досмотр транспортного средства; отстранение водителя от управления транспортным средством, его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; изъятие вещей и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении, осуществляются сотрудником ДПС в присутствии двух понятых.

6) Лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с ним. Лицо вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые отражаются в нем либо прилагаются к нему, получить копию протокола.

В Госавтоинспекции одобрили появление пособия. «Мы приветствуем подобный подход доведения до общественности тех положений и полномочий, которые затрагивают и должностные лица, и граждан. Понятно, что памятка в усеченном виде, но это первый шаг, который в последующем будет широко развит», — отметил замглавы ГИБДД Владимир Кузин.

«Это была инициатива общественного совета МВД, — рассказал «Газете.Ru» источник в ГИБДД РФ. – Они нам предложили принять участие, мы не возражали. Дальнейшая судьба этого пособия уже зависит от авторов инициативы».

«Эта памятка похожа только на обложку того огромного документа, который должен быть подготовлен. В ней всего несколько пунктов, и такой объем не соответствует масштабу проблемы»,

— заявил «Газете.Ru» глава Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

По его словам, в дальнейшем планируется разработать аналогичное пособие для сотрудников ГИБДД. «Сейчас проводится анкетирование личного состава ГАИ Москвы, инспекторы отвечают на самые сложные вопросы по применению норм права, — рассказал Травин. — По результатам этой работы будут выявлены пробелы в правовой подготовке сотрудников ГИБДД. В дальнейшем будут проводиться семинары с привлечением ведущих юристов, которые помогут инспекторам восполнить пробелы».

По мнению координатора «Синих ведерок» Петра Шкуматова, сегодня в интернете существует такое количество разного рода инструкций о том, как правильно общаться с сотрудниками ГИБДД, что инициатива общественного совета при МВД, на первый взгляд, лишена смысла.

«Если бы в этой памятке был в числе прочего какой-нибудь телефон руководителя ГИБДД, по которому в случае произвола инспекторов можно позвонить и пожаловаться, то такая памятка могла бы быть полезной,

— поделился с «Газетой.Ru» Шкуматов. — В основном общение российских водителей с инспекторами ГИБДД до сих пор строится по «понятиям» и, как правило, не основано на букве закона. Однако в Москве, Санкт-Петербурге и, наверное, Екатеринбурге, водители более подкованы с точки зрения закона и стараются вести диалоги в его рамках», — считает активист.

Согласно закону «О полиции», общественные советы при подразделениях МВД «призваны обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, органов власти всех уровней, общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций, в том числе профессиональных объединений предпринимателей, для решения наиболее важных вопросов деятельности полиции».

В состав общественного совета при МВД входит 38 человек – руководители крупных СМИ, известные юристы и общественники.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости