Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Александр Ильин будет регулировать движение на гражданке

Владимир Путин уволил главу ГИБДД Москвы Александра Ильина

Владимир Путин освободил от должности начальника ГИБДД Москвы генерал-майора полиции Александра Ильина. По данным «Газеты.Ru», в ближайшее время он возглавит одну из ключевых структур департамента транспорта Москвы — ГКУ ЦОДД. Кто займет место Ильина, объявившего об уходе еще в январе, в ГИБДД России пока так и не решили.

Глава управления ГИБДД Москвы Александр Ильин официально освобожден от занимаемой должности. О предстоящей отставке генерал-майора полиции стало известно еще в конце января, однако соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал только во вторник.

Тогда генерал-майор написал заявление об отпуске, после которого должен был выйти на пенсию. С конца января врио начальника управления назначен один из заместителей Ильина Владимир Томчак. Кто станет новым начальником ГИБДД Москвы, пока неизвестно — источники «Газеты.Ru» в МВД отмечают, что поиск подходящей кандидатуры на ответственный пост все еще продолжается.

Что касается самого Ильина, проработавшего на своем посту почти три года, то причины его ухода до сих пор непонятны. Сам он объяснил это проблемами со здоровьем, при том что самому генерал-майору всего 51 год, и люди, общавшиеся с ним незадолго до увольнения, отмечали, что он не жаловался на здоровье и работал с большим интересом.

По данным источников «Газеты.Ru», с большой долей вероятности Ильин в ближайшее время перейдет в правительство Москвы и будет назначен руководителем ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД).

Эта структура организационно входит в департамент транспорта правительства Москвы и выполняет большой объем работы, связанный с анализом информации о дорожном движении в Москве, его организации, моделировании транспортных и пассажирских потоков и т.д. Среди прочего, ЦОДД отвечает и за установку и обслуживание автоматических камер, фиксирующих нарушения ПДД.

Нынешний глава ЦОДД Михаил Порташников возглавил ведомство ровно год назад — 12 марта 2013 года, и особых претензий к его работе нет. Сам Порташников также выходец из ГИБДД — он много лет служил в столичной Госавтоинспекции, где дослужился до заместителя начальника.

«У нас активно обсуждается возможное назначение Ильина на должность начальника. Стопроцентной гарантии такого развития событий никто не даст, но предложение такое от главы департамента транспорта Максима Ликсутова к Ильину поступало, — рассказал источник «Газеты.Ru» в ЦОДД. —

Я так понимаю, что это своеобразная благодарность генерал-майору, который на посту начальника ГИБДД Москвы неплохо сработался с Ликсутовым. У него есть опыт, хорошая репутация, поэтому это назначение очень вероятно».

«Мы не подтверждаем информацию о приходе Александра Ильина на должность главы ЦОДД», — заявили «Газете.Ru» в пресс-службе департамента транспорта Москвы.

«Я считаю назначение Ильина в ЦОДД очень вероятным, — заявил «Газете.Ru» координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов. — Хотя в целом у ГИБДД и департамента транспорта Москвы взаимоотношения сейчас, мягко говоря, непростые, но лично у Ильина с Ликсутовым они чуть ли не дружеские, тем более что оба ведомства базируются в одном здании на Садово-Самотечной улице. Так что я уверен, что эти разговоры имеют под собой почву, и я думаю, что вопрос об Ильине уже почти решен. Другое дело, что объявить об этом могут чуть позже».

Новости и материалы
Наталия Орейро показала своего сына, отрастившего волосы до пояса
«Они ее сожрут»: жители дома в Озерске рассказали о соседке, которая живет с крысами
Брат сбежавшего азербайджанца мог зарабатывать в России 15 млн рублей в месяц
В Петербурге учителя подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью школьника
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки ищут в нескольких регионах
Летевший в Оренбург самолет сел в Самаре из-за больного пассажира на борту
Трусова сделала на асфальте параллельный двойной аксель
Подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ арестовали
Суд установил временное ограничение на выезд из РФ для экс-замглавы ЦБ Корищенко
Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров
Россиянина, родившегося на территории Украинской ССР, заподозрили в госизмене
В деле погибшего в драке в Люблино москвича нашли признаки группового убийства
Гимнастки Аверины повторили музыкальный тренд из тик-тока
Финансист предрек ослабление рубля после 2 мая
США ввели санкции против лиц, связанных с производством БПЛА в Иране
Грузовик протаранил пассажирский самолет в аэропорту Петербурга
Смагин: в партии с Непомнящим Видит стал «насиловать» позицию
Аргентина заявила о намерении стать глобальным партнером НАТО
Все новости