Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водителей повесят на доску

Фотографии неправильно припаркованных автомобилей стали публиковать на сайте дептранса

Доска позора для ярых нарушителей правил парковки заработала на сайте дептранса. Теперь оставленные в неположенном месте автомобили не только эвакуируют, но и фотографируют сотрудники ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП). Авторы идеи уверены, что такое наказание окажет психологический эффект на любителей парковаться на тротуарах.

Доска позора для злостных нарушителей правил парковки заработала на сайте департамента транспорта. Теперь сотрудники АМПП не просто эвакуируют неправильно припаркованные автомобили, но и делают их фотографии. При этом подробные фотогалереи с автомобилями нарушителей публикуются на сайте ведомства в ежедневном режиме. В объектив фотографов попадут только самые вопиющие случаи – к примеру, на уже опубликованных изображениях автомобили стоят прямо на тротуарах, а также рядом с остановками общественного транспорта.

Как рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь АМПП Ксения Бродуленко, такая работа ведется для отчета о работе системы эвакуации перед общественностью. Кроме того, в департаменте рассчитывают на психологический эффект.

«Там мы информируем людей о неотвратимости наказания, — отметила Бродуленко. — Фотография попадает в публичное пространство, и вряд ли кому-то захочется оказаться на этой доске позора.

Люди теперь дважды подумают, прежде чем нарушить правила парковки. Мы уверены, что такая мера снизит количество нарушений.

Конечно, мы понимаем, на что идем и то, что водителям это не понравится. Но нельзя действовать так, чтобы людям нравилось, иначе эффекта вообще не будет».

По словам Бродуленко, в ведомстве еще не определились, сколько времени будет действовать такая воспитательная программа, но планов о ее прекращении пока нет.

Глава Общероссийского движения автомобилистов России Виктор Похмелкин пояснил «Газете.Ru», что такие действия властей вполне законны.

«Выкладывать фотографии автомобилей, даже если в кадры попадают их владельцы, можно», — сообщил Похмелкин.

«Все упирается в контекст. Если под такой фотографией будет подпись, смысл которой будет заключаться в том, что на снимке изображен автомобиль нарушителя или сам нарушитель, то это будет законно только в том случае, если есть постановление, — до этого момента действует презумпция невиновности».

Председатель центрального совета движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов поддерживает инициативу АМПП и предлагает пойти еще дальше.

«Я считаю, что такая мера станет действенной, — заявил «Газете.Ru» Соколов. — Со злостными нарушителями надо бороться разными способами, в том числе вешать их изображения на стену позора. Неправильно припаркованный автомобиль может не только создавать помехи движению пешеходов и автотранспорта, но и подвергать их опасности. Скажем, в Германии, если водитель собьет пешехода из-за того, что не заметит его за припаркованным не по правилам автомобилем, то в тюрьму садится водитель, нарушивший правила парковки. С юридической стороны тут все должно быть чисто. Никакого посягательства на личную жизнь в этом случае нет.

Лично я бы пошел дальше — вешал бы эти фотографии на двери подъездов, где живут нарушители».

Юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев Александр Рыбалко назвал идею АМПП «не более чем показухой» и уверен, что на решение автовладельцев парковаться в неправильных местах она не повлияет.

«Заняться им больше нечем. Любые решения государственных органов должны быть обоснованы, а не базироваться на личной инициативе госслужащего, который хочет выделиться, — рассказал «Газете.Ru» Рыбалко. — Куда более серьезная проблема заключается в повсеместном нарушении прав автовладельцев.

К примеру, в результате межевания кварталов, в том числе и внутри Садового кольца, государство отобрало у жителей придомовые территории, продало их частным инвесторам, а те построили на них платные паркинги. Эти территории жители центра Москвы вправе использовать в качестве парковки совершенно бесплатно.

У людей забирают гаражные кооперативы, прекращая договор аренды и заявляя, что гаражи автомобилисты заняли самовольно. Город сносит гаражи, а освободившееся место продает за миллионы долларов».

Новости и материалы
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Все новости