Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неистребимая «незамерзайка»

«Газета.Ru» разбиралась, почему предпочитают легальным «незамерзайкам» контрафактную стеклоомывающую жидкость

Масштабные полицейские рейды против продавцов контрафактной стеклоомывающей жидкости с содержанием метилового спирта не приносят результатов. Купить нелегальную «незамерзайку» даже в ближнем Подмосковье не только дешевле, но и проще: бутылки с голубой жидкостью продаются в удобных местах на выезде из города и в любое время суток. Производители официальных средств признают, что жидкости с содержанием метилового спирта более эффективны.

В России продолжаются массовые рейды по выявлению фактов производства и продажи контрафактной жидкости для омывания стекол. В подавляющем большинстве случаев изъятая жидкость представляет собой раствор воды и метилового спирта. Использовать последний при производстве товаров для автомобилистов запрещено, однако продавцы нелегальной «незамерзайки» на это не обращают особого внимания.

К примеру, только за последние дни полицейские накрыли несколько точек реализации и производства контрафакта в Подмосковье. При этом для производства и реализации «незамерзайки» организаторы теневого бизнеса обычно использовали гастарбайтеров из Узбекистана. Изымают незаконную «незамерзайку» и в других регионах, так, в Приморье на днях изъявили 15 тонн фальшивой жидкости. Торговец сбывал товар на обочине федеральной трассы Хабаровск — Владивосток.

Как не раз заявляла представителям СМИ руководитель пресс-службы управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД России по Москве Ирина Волк,

полицейским удалось искоренить подпольное производство некачественной стеклоомывающей жидкости на территории Москвы.

Но такие производства активно работают в Подмосковье, где и проводится большая часть полицейских рейдов.

Как сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь УЭБиПК ГУ МВД России по Московской области Юлия Кондакова, операция «Незамерзайка» стартовала в Подмосковье в конце 2013 года и продолжится вплоть до марта, пока на продукцию не упадет сезонный спрос.

«Рейды у нас проходят постоянно. В подавляющем большинстве мы задерживаем только производителей нелегальной жидкости, поскольку стоимость метилового спирта гораздо ниже», — отметила Кондакова.

Производителям и продавцам метанола грозит уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности). В случае если производством занимается организованная группа, ее участникам грозит до шести лет лишения свободы, а в случае гибели от их продукции двух и более лиц максимальный срок возрастает до десяти лет лишения свободы. Кроме того, производство жидкостей, содержащих метанол, может быть классифицировано и по ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта). Однако на практике до реальных сроков дело доходит нечасто, и нелегальные производители хорошо это понимают.

Несмотря на то что полицейские тоннами изымают ядовитую жидкость, купить канистру с «омывайкой» синего цвета в любое время суток не составляет никакого труда на многих крупных трассах в ближнем Подмосковье.

Первый раз продукцию из метанола в России запретили еще в мае 2000 года. На такой шаг власти пошли из-за повального употребления метанола в качестве суррогата алкогольных напитков и, как говорилось в постановлении Минздрава, «учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью, и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время «социально сниженных лиц» без определенного места жительства».

При попадании в организм человека метанол вызывает тяжелейшую интоксикацию, поражение нервной системы, глухоту и слепоту, после чего наступает мучительная смерть.

При этом главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прямо признавал, что метиловые стеклоомыватели не вреднее других аналогов, если использовать их по назначению.

«Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране», — прямо говорится в документе.

В июле 2007 года вышло еще одно постановление Минздрава за подписью Онищенко — «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом». Оно появилось, поскольку предыдущий запрет не дал ощутимого эффекта. В документе прямо говорилось, что производством «неправильных» стеклоомывающих жидкостей занимались «отечественные предприятия». Вновь сославшись на тяжкие последствия при употреблении метанола в качестве суррогата алкоголя, Онищенко еще раз его запретил и призвал госорганы усилить меры контроля за производителями метилового спирта и не допускать его использование при производстве соответствующих средств для автомобилистов.

Как рассказал «Газете.Ru» бизнесмен, занимающийся производством легальной «незамерзайки»,тот факт, что омывающие жидкости на основе метилового спирта по потребительским качествам гораздо выше легальных, признают сами производители.

«Метиловый спирт лучше подходит для «незамерзайки», — считает эксперт. --Такая жидкость лучше моет и стоит дешевле. Ведь требуемая концентрация спирта для изготовления «незамерзайки» из изопропилового спирта — 45%, а метилового нужно всего 30%. Кроме того, она не пахнет.

<2>Как мы ни стараемся улучшить легальные средства различными отдушками, они все равно воняют. Люди все это знают и поэтому покупают более дешевое средство, спрос на них очень высокий.

По мнению эксперта «Газеты.Ru», если использовать жидкость на основе метилового спирта исключительно по назначению, она не принесет никакого вреда здоровью.

«Во многих странах производство омывающих жидкостей на основе метилового спирта официально разрешено, — отметил бизнесмен. — Возьмем жидкость на этиловом спирте и на метиловом спирте: обе они не принесут никакого вреда, если использовать их по назначению.

Что касается их паров, то все они, конечно, не очень полезны для здоровья, но не было зафиксировано ни одного случая отравления, если жидкость использовалась по назначению. Население страдает из-за своей низкой культуры. И вместо того, чтобы поднимать эту культуру, наш экс-главный санитарный врач Онищенко просто запретил метиловый спирт».

По мнению бизнесмена, теневые продажи нелегальной «омывайки» сильно бьют по официальному рынку. «Мы с радостью торговали бы нашей продукцией в придорожных магазинах и на трассах, но мы не выдерживаем конкуренции с более дешевыми средствами, — отметил эксперт. — Нашими клиентами остаются только крупные сетевые ритейлеры, которые не могут позволить себе работать с нелегальными поставщиками.

А борьба с нелегалами напоминает сражение с ветряными мельницами. Сегодня ловят одних, завтра появляются другие».

При этом вдали от крупных трасс, где дешевые метиловые «незамерзайки» не продаются, люди не брезгуют и вполне легальной омывающей жидкостью, употребляя ее в качестве алкогольного напитка. Так, в конце прошлой недели в Новгородской области сразу шесть человек погибло, выпив легально продающуюся «незамерзайку». Еще одна женщина ослепла и находится в критическом состоянии.

«Это был нормальный стеклоомыватель, совершенно легально произведенный в России и который без труда можно купить в магазине, — рассказал «Газете.Ru» глава Любытинского муниципального района Тимофей Гусев, где произошла трагедия. — Изготовлен он был на основе изопропилового спирта, по крайней мере так было написано на этикетке. После беседы с управляющим торговой сетью сложилось впечатление, что никаких зазрений совести у него нет. У них создалась своя группа потребителей, которой они постоянно продавали разные спиртовые суррогаты, к примеру настойки боярышника, средства для очистки ванн, средства для роста волос».

Новости и материалы
В Харькове произошел взрыв
Россияне стали меньше тратить на онлайн-шопинг
Разработчик предсказал «войну дронов» между Россией и Украиной
Уехавший в США хоккеист Федотов рассказал, намерен ли приезжать в Россию
Самолет вернулся в аэропорт Южно-Сахалинска из-за разгерметизации
Россия и Киргизия обсудили совместную борьбу с угрозами терроризма
Стало известно, насколько подешевел газ в Европе с начала года
Стало известно, что Запад испытывал на Украине препарат, вызывающий рак
В Госдуме напомнили об угрозах Зеленского незадолго до теракта в «Крокусе»
Аналитики назвали число граждан РФ с низким уровнем финансовой грамотности
На одном из погранпунктов с РФ ввели ограничения из-за паводков
Ростовчанин разбил такси из-за отсутствия детского кресла
Теннисист Медведев сделал громкое заявление о своем будущем
Россиянам рассказали, как не стать жертвой мошенников в мессенджерах
Российские врачи выходили новорожденного с рекордно низким весом
МЧС создаст бронеавтомобиль для уничтожения авиабомб
Экс-игрок ЦСКА назвал тренера для сборной России
В США республиканцев назвали «друзьями» России
Все новости