Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Права вернут с опозданием

МВД доработало порядок возврата водительских прав тем, кто был их лишен за нарушения ПДД

МВД доработало проект постановления, определяющего правила возврата водительских прав тем, кто был лишен их за нарушения ПДД. Его должны были принять еще к 1 сентября, когда вступили в силу поправки в КоАП РФ и в закон «О безопасности дорожного движения», однако сделать это в срок правительство не успело. Без постановления прописанные в законе нововведения — возврат прав после проверки знаний ПДД и медосмотра — реально так и не заработали.

Документ, подготовленный в ГИБДД, определяет, при каких условиях будут возвращаться водительские права тем, кто был их лишен. Текст проекта соответствующего правительственного постановления вывешен на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов.

При этом само постановление должно было появиться еще к началу сентября, когда вступили в силу масштабные поправки в КоАП РФ и в закон «О безопасности дорожного движения». Затяжка с принятием документа произошла из-за его редактирования — первоначальный вариант решили доработать, и в понедельник вечером общественности представили уже переработанный вариант проекта.

Так, согласно документу, возврат водительских прав будет производиться только после того, как сотрудники ГИБДД проверят у «лишенца» знания правил дорожного движения. На практике водителю для возврата удостоверения придется сдавать теоретический экзамен по тем билетам, по которым проверяют теоретические знания у кандидатов в водители.

Так как речь идет только о проверке знаний ПДД, то вопросы, не касающиеся непосредственно этого раздела — об оказании медпомощи, особенностях управления транспортным средством в различных условиях, ответственности за нарушения по КоАП, — из билетов будут исключены.

Пройти такую проверку водитель сможет еще до конца срока лишения, но по истечении не менее половины данного срока. В случае неудачи повторно пройти проверку можно будет не раньше чем через семь дней с момента предыдущей попытки.

Кроме того, в документе прописывается и процедура возврата удостоверения тем, кто был лишен прав за пьяную езду или отказался от медосвидетельствования. Помимо проверки знаний ПДД им придется проходить и медосмотр. В ГИБДД от такого водителя будут требовать медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем. При этом старые справки приниматься не будут — к врачу придется отправиться уже после начала срока лишения.

Еще одна немаловажная деталь — возврат водительских прав по новым правилам предусмотрен абсолютно для всех водителей, даже если они были лишены прав до 1 сентября, то есть до введения самих поправок.

«Проект постановления правительства был доработан с учетом поступивших замечаний и предложений, в связи с чем в настоящее время повторно опубликован для общественного обсуждения и проходит стадию пересогласования, — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГИБДД РФ. —

Как только все необходимые процедуры и согласования будут соблюдены, проект будет внесен на утверждение в правительство».

В пояснительной записке к проекту подчеркивается, что принятие постановления не предусматривает дополнительных расходов из федерального бюджета и не влечет за собой внесение изменений или дополнений в другие законодательные акты правительства.

Напомним, что вступившие в силу с 1 сентября поправки для водителей не только предусмотрели дополнительную проверку знаний ПДД и здоровья для «лишенцев», но и внесли ряд других существенных коррективов. В несколько раз выросли штрафы по 46 составам КоАП РФ, повышенная ответственность была введена за повторное нарушение. Кроме того, в законодательство вернули допустимую норму алкоголя в крови водителя. С 1 сентября факт употребления спиртного определяется по суммарной погрешности измерений, которая составляет 0,16 мг абсолютного этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха.

Новости и материалы
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Все новости