Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мокрый Нелли вылезет на сушу

Глава Tesla Motors Илон Маск задумал воссоздать настоящий автомобиль Джеймса Бонда

Эксцентричный миллиардер и глава Tesla Motors Илон Маск купил на аукционе автомобиль Lotus Esprit, переделанный для фильма о Джеймсе Бонде в субмарину. Теперь известный конструктор намерен переделать машину в полноценный автомобиль суперагента, который сможет передвигаться под водой. Вполне возможно, что Маск не остановится на переделке машины в амфибию.

Американский инженер и предприниматель Илон Маск купил на аукционе субмарину, переделанную из спорткара Lotus Esprit специально для съемок в фильме «Шпион, который меня любил» 1977 года. Покупка обошлась бизнесмену в $866 тыс.

Машина не способна передвигаться по суше, но конструктор намерен переделать субмарину в полноценный автомобиль-амфибию с электродвигателем Tesla.

В фильме автомобиль использовался в сцене, где агент 007 Джеймс Бонд управляет белым спорткаром Lotus Esprit в компании молодой женщины. Внезапно на суперагента нападает вертолет еще с одной женщиной на борту. Чтобы скрыться от преследования, Бонд съезжает с пирса в воду, после чего машина якобы превращается в субмарину. Позже Бонд находит нужное положение под водой и запускает из машины ракету, которая, вылетев из-под воды, сбивает вертолет преследователей.

«Было невероятно в детстве видеть ту сцену в «Шпионе, который меня любил», когда Джеймс Бонд съехал на своем Lotus с причала прямо в воду, нажал на кнопку и машина превратилась в субмарину. Я расстроился, когда узнал, что машина на самом деле ни во что не превращается. Но теперь-то я поставлю на нее электрическую силовую установку от Tesla и сделаю так, чтобы она на самом деле трансформировалась», — заявил после покупки Маск.

Как сообщает Daily Mail, современная история купленного Маском автомобиля началась в 1989 году: машину обнаружил неназванный житель Нью-Йорка, который купил себе грузовой контейнер на Лонг-Айленде. Поскольку контейнер формально принадлежал некой фирме, новый владелец решил подождать, пока за ним не явится собственник. Прошло десять лет, но за контейнером никто не пришел. Тогда новый покупатель все же решил выставить содержимое ящика на продажу.

Внутри он обнаружил странный автомобиль Lotus Esprit, но, поскольку мужчина не видел фильм, в котором «сыграл» Lotus, он не смог по достоинству оценить свою находку.

Тем не менее он был удивлен как минимум отсутствием у машины колес. Только когда он решил перевезти машину в другое место на платформе грузовика, его соседи по потоку сообщили ему о том, что за автомобиль он везет. Новый владелец Lotus по пути домой взял в прокате фильм «Шпион, который меня любил» и в полной мере осознал ценность своей находки.

Lotus для фильма было изготовлено несколько, но большая часть из них ездила по суше, в сценах погони. Сцена с субмариной снималась с помощью нескольких машин: одна применялась для демонстрации убирающихся колес, другая — для запуска ракеты, а третья — для перемещения под водой, именно она и была продана Маску. Изготовлением этой машины занимался бывший «морской котик» вооруженных сил США, который и управлял подлодкой в кадре. Субмарина на базе Lotus во время съемок фильма получила прозвище Мокрый Нелли.

В конечном счете машина попала в аукционный дом RM Auctions, где после ожесточенных торгов между неизвестным мужчиной (которым, как выяснилось, оказался сам Маск или его представитель) по телефону и присутствовавшей на торгах женщиной машина досталась первому претенденту по цене $866 тыс.

Пока неизвестно, насколько глубокой переработке Маск собирается подвергнуть автомобиль, но вполне вероятно, что инженер не ограничится задумкой о возможности ездить по суше при помощи электротяги. Впрочем, о возможности запускать ракеты и сбивать вертолеты с помощью Lotus речь, скорее всего, не идет. В интернете шутят, что Маск скупает гаджеты Бонда, чтобы самому стать злодеем на манер противников агента 007.

Помимо способности двигаться под водой Lotus Esprit Джеймса Бонда в фильме мог похвастаться наличием перископа, гарпуна и систем подводной дымовой завесы, а также распрыскивания масла под колеса преследователей.

Стоит отметить, что на торгах RM Auctions ранее был продан другой автомобиль Бонда, снимавшийся в фильмах «Голдфингер» и «Шаровая молния», — Aston Martin DB5. Редкий спорткар ушел с молотка за $4,4 млн.

Илон Маск является известным американским бизнесменом, родившимся в Южной Африке. В настоящее время 42-летний предприниматель возглавляет компанию по производству космических ракет SpaceX. Кроме того, Маск является главой производителя электрокаров Tesla Motors и сооснователем платежной системы PayPal. Известный своим эксцентричным поведением магнат послужил прообразом героя Тони Старка из серии фильмов «Железный человек» режиссера Джона Фавро.

В начале октября акции Tesla Motors упали на 9% после того, как электрокар Tesla Model S воспламенился на дороге и полностью выгорел, но никто не пострадал: пассажиры успели покинуть машину.

Новости и материалы
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Любителям пикников дали советы по выбору мангала
Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok в Евросоюзе
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Украинские спецслужбы вербуют молодежь для подготовки диверсий в Белоруссии
Украинский эксперт раскрыл, что произошло к западу от Авдеевки
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Все новости