Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» столкнулся с аварийной ситуацией

По факту ДТП с участием сотрудника «Газпрома» Сергея Черномырдина возбуждено уголовное дело

Сотрудника «Газпрома» Сергея Черномырдина подозревают в «пьяном» ДТП со смертельным исходом. Предполагаемый виновник, который, возможно, приходится внуком экс-премьеру и основателю «Газпрома» Виктору Черномырдину, после аварии отказался от прохождения медосвидетельствования. Родные погибшего в аварии водителя считают, что СМИ и ГИБДД намеренно замалчивают случившееся. В подмосковной полиции уверяют, что по факту ДТП уже возбуждено уголовное дело и следователи активно ведут расследование.

О скандальном ДТП первым в своем твиттере во вторник сообщил глава Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев. «Произошло ДТП с участием Сергея Черномырдина («Газпром»). СМИ и ГИБДД замалчивают информацию. Нужна ваша помощь», — написал он.

Сама авария, как оказалось, произошла еще 13 сентября. На 33-м километре Минского шоссе столкнулись грузовик, Ford и BMW. Находившийся за рулем премиального BMW 650 Черномырдин ехал на высокой скорости. На участке, где проводились ремонтные работы, он не справился с управлением и врезался в заднюю часть Ford. От мощного удара водитель Ford скончался на месте.

За рулем BMW находился 30-летний Сергей Черномырдин, который, по данным родных погибшего, работает в «Газпроме».

На портале Национального общественного центра безопасности движения опубликовано обращение вдовы погибшего в аварии водителя. Женщина, работающая учительницей, у которой остались двое маленьких детей, опасается, что виновник аварии с громкой фамилией может уйти от ответственности.

«Его (Черномырдина. – «Газета.Ru») доставили в одинцовскую больницу, а оттуда забрали адвокаты. Кровь на анализ сделать не успели, поэтому документального подтверждения алкогольного опьянения нет», — пишет вдова.

Со ссылкой на очевидцев она утверждает, что водитель BMW был пьян.

Женщина сетует, что спустя восемь дней после аварии (письмо написано 21 сентября) уголовное дело по факту ДТП не возбуждено, а к самой машине, в которой погиб муж, ее не допускают. «Приезжали с телевидения, по крайней мере, они так сказали, показали документы. Сказали, что виновника аварии не могут найти. Страховая компания просит справку с места ДТП и данные о виновнике. Нам ничего не дали. Прошла неделя, а на руках, кроме справки о смерти, ничего нет…» — говорится в письме.

В подмосковной полиции претензии в необъективности следствия отрицают. В ведомстве заявили, что расследование аварии идет полным ходом и уголовное дело было возбуждено еще на прошлой неделе. Правда, пока расследование идет по «трезвой» ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

При этом то, что водитель BMW мог быть пьян, не отрицают и в полиции.

«В отношении Черномырдина сразу после аварии и перед тем, как отправить его в больницу, был составлен протокол об отказе от прохождения медосвидетельствования», — сообщил «Газете.Ru» глава пресс-службы подмосковного ГУ МВД Геннадий Богачев.

Он также объяснил, почему расследование идет, как если бы Черномырдин в момент аварии был трезв. «Дело возбудили по факту ДТП. Для того чтобы поменять статью, нужно провести ряд следственных действий, соблюсти ряд формальностей. При предъявлении окончательного обвинения оно должно стать более тяжким», — отметил он.

В ГУ МВД также объяснили, почему вдову не пускают к автомобилю супруга. «Отказ в доступе объясним. По делу назначены ряд экспертиз, в том числе автотехническая. Ведь то, что смерть наступила в результате удара одной машины о другую, нужно тоже доказать. Поэтому машина всегда в таких случаях увозится на спецстоянку, где и находится на время проведения экспертизы», — пояснил Богачев. По его словам, в полиции заинтересованы в объективном расследовании аварии и приложат для этого все усилия.

При этом информацию о том, где сейчас находится Сергей Черномырдин и каково его состояние, в пресс-службе подмосковной полиции не уточнили.

Между тем официальных данных о возможном родстве лихача со своим известным однофамильцем Виктором Черномырдиным нет.

Помимо того что он в 90-х годах длительное время был премьер-министром России, Черномырдин является и создателем «Газпрома». С 1985 года он возглавлял Министерство газовой промышленности СССР. В 1989 году все министерство преобразовали в концерн «Газпром», первым руководителем которого и стал Черномырдин. Известно, что оба сына Черномырдина, Виталий и Андрей, работали в «Газпроме». С 2000 года старший сын Черномырдина Виталий возглавляет Региональный общественный фонд Черномырдина «Поддержка и развитие среднего класса».

Между тем Сергей Черномырдин вполне может быть внуком основателя компании.

«Источник в «Газпроме» сообщил, что в компании работают два человека с таким именем. Один из них — Сергей Витальевич Черномырдин 1983 года рождения, — рассказал «Газете.Ru» глава Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев. — Я не хочу делать из этого никаких выводов и не утверждаю, что речь идет о внуке Черномырдина. Возможно, это простое совпадение».

По словам Канаева, версию о возможном родстве двух Черномырдиных подтверждает и реакция ряда СМИ, которые не хотят освещать эту историю. «Зная, кто это такой, журналисты ряда телеканалов, по моим данным, открытым текстом сказали вдове погибшего, что не будут делать об этом репортаж, — рассказал он. — Публиковать информацию о ДТП под надуманным предлогом отказалась и подконтрольная «Газпрому» радиостанция «Эхо Москвы».

Активист опасается, что материалы расследования могут быть фальсифицированы и из дела исчезнет упоминание об опьянении Черномырдина. «Мы по своим каналам хотим получить оригиналы первоначальных протоколов с места аварии, где четко был бы зафиксирован отказ от медосвидетельствования. Чтобы потом, после возможных манипуляций, нас никто не обвинял, что мы на Черномырдина что-то наговариваем».

Официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов от комментариев по факту ДТП с участием Черномырдина воздержался.

Новости и материалы
Ракетные испытания КНДР связали с возможными поставками в Россию
Китайцы выпустили клон кроссовера Infiniti
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
В Удмуртии мужчина проткнул живот и спину железным прутом, упав с крыши на забор
Курс биткоина на криптобирже BitMEX рухнул до $8900
Вышел трейлер второго сезона детектива Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие»
Загрязнение воздуха в результате пожаров усиливает акне, выяснили ученые
Стало известно, почему Shaman не выступил на концерте с Путиным
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
45-летняя ведущая «Ревизорро» восхитила поклонников фото купальнике
Все новости