Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футболист сделал подкат пешеходу

Избивший пешехода в центре Москвы водитель Audi серии «амр77» оказался экс-футболистом «Торпедо»

Столичная полиция нашла водителя престижной иномарки серии «амр77», который избил пешехода в центре Москвы. Им оказался экс-футболист московского «Торпедо» Алексей Базаев. Против него уже возбуждено уголовное дело по факту нанесения побоев. Ранее Audi бывшего футболиста многократно уличали в езде по разделительной полосе на Кутузовском проспекте. «Синие ведерки» не исключают, что Базаев может быть лишь шофером у влиятельного владельца машины.

О задержании водителя Audi A8 с серией номера «амр», избившего на прошлой неделе пешехода Сергея Сафарова, в среду сообщили в столичной полиции. «Водитель иномарки был задержан и опрошен. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений)», — рассказали «Газете.Ru» в ведомстве. Там не смогли пояснить, остался ли водитель после допроса в статусе задержанного или был отпущен.

Подозреваемым в избиении 21-ленего студента Сафарова оказался, по данным портала Lifenews.ru, 35-летний Алексей Базаев. Выяснилось, что он действительно управлял автомобилем с номерами «а093мр», однако код региона у его машины не 97, а 77. Сам Сафаров ранее настаивал, что это был черный автомобиль марки BMW с номером из правительственной серии «а093мр97».

Из-за слов потерпевшего пресс-секретарю управделами президента Виктору Хрекову после драки пришлось опровергать эту информацию. Он уверенно заявил, что водитель автомобиля из правительственного гаража с указанным номером никак не мог участвовать в стычке. Между тем серия госномеров «амр77» ранее была закреплена за автомобилями МВД РФ, однако потом в ведомстве от нее отказались.

Водитель Audi 8 c номером «а093мр77» хорошо известен обществу «Синих ведерок».

«Он давно попал в поле нашего зрения, так как постоянно нарушает ПДД, выезжая на разделительную полосу на Кутузовском проспекте,

— рассказал «Газете.Ru» координатор движения Петр Шкуматов. — Мы даже около года назад писали на него заявление в ДПС. Нас, как авторов жалобы, тогда даже вызывали на разбор во 2-й спецполк ДПС, который обслуживает Кутузовский, но я прийти не смог».

Шкуматов не исключил, что Базаев мог являться чьим-нибудь водителем. «Не удивлюсь, если он просто шофер какого-то непростого человека. В пользу этой версии говорят и его номера, хоть и неправительственные, но на дороге такие не валяются, и люксовая машина, и сама его наглость при езде по такой привилегированной трассе», — предположил Шкуматов.

Между тем, как выяснила «Газета.Ru», Алексей Базаев — бывший профессиональный футболист, в середине 90-х выступавший в составе московского «Торпедо». Правда, ни одной официальной игры в основном составе прославленного столичного клуба, воспитанником которого он является, Базаев так и не провел.

После «Торпедо» Базаев продолжил карьеру в Костроме, где во второй лиге выступал за местный «Спартак». В 2000 году он провел в его составе 17 игр. О дальнейшей карьере тогда еще 22-летнего Базаева ничего не известно, и, возможно, он расстался со спортом из-за травмы.

На фотографиях в социальных сетях Алексей Базаев предстает крупным упитанным мужчиной, чей вес, по словам потерпевшего Сафарова, составлял порядка 120 кг. При этом в годы игровой карьеры вес экс-футболиста не превышал 80 кг. На своей страничке в «Одноклассниках» Базаев последний раз был в 16.00 в среду, что косвенно свидетельствует о том, что после опроса в полиции он был отпущен.

Кроме того, ч. 2 ст. 116 УК РФ предусматривает наказание не больше двух лет лишения свободы, что по закону относит ее к преступлениям небольшой тяжести. Мера пресечения в виде содержания под стражей по этой категории избирается довольно редко.

Напомним, что инцидент с Алексеем Базаевым произошел 10 сентября. Как рассказал «Газете.Ru» сам потерпевший Сергей Сафаров, 21-летний студент Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ), в тот вечер он со своей девушкой переходил улицу на пересечении Денежного и Глазовского переулков на зеленый сигнал светофора. В это время к перекрестку, по словам потерпевшего, подъехал черный BMW и, не пропуская пешеходов, продолжил движение.

«По правилам он меня должен был пропустить, он этого не сделал и чуть не сбил нас, — вспоминал пострадавший. — Я ему крикнул вслед, он мне ответил очень грубо, я его послал. Ему это не понравилось, он выбежал из машины и полез в драку», — рассказал Сафаров.

Худощавого телосложения Сафаров явно проигрывал по габаритам своему более крупному и возрастному оппоненту. Когда к месту происшествия стал приближаться наряд полиции, охранявший расположенное рядом посольство Чили, водитель черного автомобиля сел обратно в машину и уехал. После инцидента Сафаров с двумя свидетелями отправился в ближайшее отделение полиции и написал заявление об избиении. Затем потерпевший снял побои в травмпункте — от удара у него на лице образовалась крупная гематома.

Новости и материалы
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости