Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Соллерс» — патриот УАЗа

«Соллерс» купил госпакет УАЗа за 850 млн рублей

Группа «Соллерс» приобрела госпакет УАЗа за 850 млн рублей и довела свою долю в заводе до 81%. Сделка состоялась только со второй попытки, «Соллерс» смог сбить первоначальную цену с 1 млрд до 850 млн рублей.

В пятницу, 13 сентября, группа «Соллерс» (Sollers) стала победителем аукциона по продаже 13,2% акций ОАО «Ульяновский автомобильный завод» (УАЗ). Автокомпания предложила за госпакет 850 306 800 рублей. Об этом сообщает Российский аукционный дом, выступивший организатором торгов. Ранее «Соллерсу» уже принадлежало 67,77% акций предприятия. Таким образом, теперь его общая доля в УАЗе составляет 81%. В группе «Соллерс» «Газете.Ru» подтвердили результаты сделки, воздержавшись от дополнительных комментариев.

Продажа была проведена в рамках приватизации госимущества для пополнения бюджета.

Изначально цена торгов составляла более миллиарда рублей.

Первый тендер, состоявшийся 8 августа, провалился: ни один участник не подал заявки на покупку 13% акций завода за эту сумму. Источник «Газеты.Ru», близкий к переговорам, рассказал, что «Соллерс» не стал бы покупать пакет акций за миллиард рублей, так как в компании посчитали цену слишком высокой. В итоге Росимущество после консультаций с «Соллерсом» решило провести аукцион по голландским правилам, в ходе которого участники могут не только поднимать ставки, но и понижать их. От первоначальной суммы минимальная цена предложения могла упасть на 50%, до 506 млн рублей. В ходе таких торгов участники могут поднимать ставки на 20 млн и понижать на 10 млн рублей.

Другие два номинальных претендента на победу в конкурсе, компании «УАЗ-Сервис» (структура УАЗа) и Wodstream Ltd, свои предложения так и не сделали. Теперь, приватизировав более 75% акций, «Соллерс» получил практически полный контроль над заводом.

По мнению аналитиков, никто, кроме «Соллерса», покупать акции УАЗа все равно бы не стал и победитель тендера был предопределен.

«Когда речь шла о продаже этого пакета, было изначально понятно, что единственным претендентом может быть только «Соллерс», — рассказал «Газете.Ru» аналитик «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов. — Дело в том, что акции компании неликвидны, они особо не торгуются, поэтому заходить туда миноритарному акционеру смысла нет. Этот пакет не дал бы никаких преимуществ».

В то же время Беспалов затруднился сказать, почему «Соллерс» не захотел снижать цену до 506 млн рублей. «Видимо, цена, которую «Соллерс» заплатил и которая оказалась ниже стартовой, его устроила», — говорит аналитик.

Глава аналитического центра «Автостат» Сергей Целиков и вовсе назвал сделку технической процедурой, которая для рынка никакой роли не играет. «Соллерс» и так контролирует УАЗ. Все прекрасно понимают, что «Соллерс» контролирует его от и до и выстраивает там свою стратегию», — сказал Целиков «Газете.Ru»

Группа «Соллерс» выпускает в России японские коммерческие автомобили Isuzu и корейские кроссоверы SsanYong. На заводе в Ульяновске концерн собирает модели UAZ Patriot, Pickup, Hunter, а также фургоны и малотоннажные грузовики UAZ и Cargo. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за текущий год в России было продано почти 33 тысячи автомобилей UAZ, что на 12% меньше, чем в январе–августе прошлого года.

Новости и материалы
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Все новости