Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пьяный полицейский заснул в ДТП

За пьяное ДТП с тремя погибшими тульскому полицейскому грозит 9 лет колонии

В автокатастрофе с участием пьяного полицейского в Тульской области погибли три человека. По словам очевидцев, после аварии страж порядка, в машине которого сработали подушки безопасности, заснул. Он уже уволен из органов внутренних дел, а его коллегам грозят дисциплинарные взыскания и проверка на детекторе лжи.

Крупная автокатастрофа произошла поздно вечером в субботу. Как сообщает УМВД Тульской области, в 21.05 в дежурную часть полиции по Узловскому району очевидцы сообщили о ДТП в районе дома № 57 по улице Генерала Васильева города Узловая.

Автомобиль немецкой марки Opel (модель не уточняется) лоб в лоб столкнулся с отечественной Lada Granta.

Обстоятельства автокатастрофы, в том числе кто выехал на встречную полосу, не уточняются. При этом жители города рассказывают, что на данном участке крупные аварии происходят регулярно.

В крушении еще до прибытия помощи погибли 62-летний водитель Lada Granta, а также находившиеся в ней пассажиры – 42-летняя женщина и мужчина (на вид 25–30 лет).

«Только что стал свидетелем ДТП, произошедшего на въезде в Узловую со стороны Новомосковска, — написал на своей странице «ВКонтакте» очевидец Сергей Степин. – В лобовую столкнулись два автомобиля. В одном два трупа на передних сидениях, водителя достать не удалось. На заднем выжил пассажир с тяжелыми травмами».

При этом очевидец подчеркнул, что в «Опеле» сработали подушки безопасности. «Пассажир и водитель в форме капитана милиции даже не проснулись», — пишет Степин и добавляет, что из «Опеля» после ДТП раздавался храп.

«Когда я его (полицейского) все-таки разбудила, он не сразу понял, что случилось и почему народ на него орет», — пишет еще одна свидетельница крушения.

Как выяснилось, за рулем «Опеля» находился участковый уполномоченный ОМВД России по Узловскому району, 28-летний капитан полиции (имя его МВД не разглашает). В полиции уточняют, что сам страж порядка также пострадал в аварии и был госпитализирован. Тяжелые ранения получил и его пассажир, 30-летний житель города Узловая. Сейчас он находится в реанимации.

По факту ДТП следователи возбудили уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц». Максимальное наказание, которое грозит сотруднику полиции, если его вина будет доказана, — девять лет лишения свободы.

«Установлено, что участковый уполномоченный управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим руководством УМВД России по Тульской области принято решение об увольнении данного сотрудника со службы в органах внутренних дел по отрицательным мотивам, — говорится в официальном сообщении ведомства. — Одновременно с этим готовится приказ о привлечении руководителей ОМВД России по Узловскому району и УМВД России по Тульской области к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения».

В отдел МВД России по Узловскому уже направлена специальная комиссия, перед которой поставили задачу установить причины и условия, которые способствовали совершению пьяного ДТП.

При этом коллег участкового теперь проверят на детекторе лжи.

«В рамках проверки будет осуществлён комплекс морально-психологических мероприятий. Весь личный состав районного отдела полиции пройдёт исследование с использованием полиграфа», — сообщили в полиции.

Руководство УМВД Тульской области выразило соболезнования родным и близким погибших в автокатастрофе.

По данным ГИБДД России, за семь месяцев текущего года в Тульской области пьяные водители совершили 103 ДТП, в которых десять человек погибли и 149 получили ранения.

Новости и материалы
Покупатели стали массово отказываться от ранее заказанных автомобилей Xiaomi
На Урале неадекват с лопатой напал на игравших во дворе детей
Россиян решил отомстить бывшей жене и сжег дом с тремя детьми
Жену Джигурды раскритиковали за странное поздравление для Пугачевой из бассейна
В Москве возле МЦД Перово автомобиль сгорел дотла и попал на видео
На Чукотке ездовые собаки из питомника набросились на женщину с детьми
В «Русале» оценили последствия санкций США
Страны ЕС предостерегают Израиль от «безумного» ответа Ирану
Стало известно, как аварийное отключение электроэнергии в Энергодаре повлияло на ЗАЭС
В Липецкой области объявили воздушную тревогу из-за замеченных вблизи границы дронов
«Блатная романтика»: Алексей Нилов раскритиковал «Слово пацана»
Чехия объяснила поддержку Украины страхом перед повторением Пражской весны
Россиянам рассказали про народные методы очистки фруктов от паразитов
Врач Русанова: во избежание заражения паразитами недостаточно просто мыть фрукты
Волочкова назвала свою мать завистливой
Лишь один игрок «Спартака» высказался в адрес Абаскаля после его отставки
В Евпатории сгорел зоопарк
60-летняя Лолита показала лицо без макияжа
Энергодар остался без света
Все новости