Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У «АвтоВАЗа» рост без причины

Акции «АвтоВАЗа» стремительно растут второй день подряд

По итогам закрытия Московской биржи акции «АвтоВАЗа» за сутки выросли в цене почти на 13%. В среду утром стремительный рост продолжился — акции подскочили ещё на 10%. Новостей, которые могли бы сопутствовать такому скачку стоимости ценных бумаг компании, по-прежнему нет. Эксперты подтверждают, что объективной причины для скачка цен на акции «АвтоВАЗа» сейчас не наблюдается – вокруг ценных бумаг российского автогиганта возможны спекуляции.

В течение вторника, 13 августа, акции российского автогиганта «АвтоВАЗ» стремительно росли в цене. По итогам дня стоимость обыкновенной акции компании выросла на 12,6%, до 10,6 рубля за бумагу. Привилегированные акции прибавили в цене 11% и теперь стоят 4,4 рубля за бумагу. Объем торгов с участием ценных бумаг автопроизводителя вырос почти в 20 раз.

В отдельные моменты стоимость обыкновенных акций увеличивалась еще больше – до 11,4 рубля (около 17% роста). Тем не менее на этой отметке акции удержаться не смогли. На закрытии торгов днем ранее стоимость одной ценной бумаги компании составляла 9,4 рубля.

Утром 14 августа ценные бумаги компании вновь начали расти в стоимости.

По состоянию на 10.20 мск, цена обыкновенных акций «АвтоВАЗа» выросла почти на 10% (до 11,645 рубля), преодолев, таким образом, максимум минувшего дня.

В самой компании «Газете.Ru» события 13 августа объяснили кратко. «Данные вопросы — прерогатива акционеров компании и аналитиков рынка», — сообщил сотрудник пресс-службы «АвтоВАЗа».

Дмитрий Баранов из «Финама» объясняет произошедшее спекулятивными действиями на рынке. «Новостей вчера действительно не было и сейчас нет. Кто-то предпринимал спекуляции, вот и все», — заявил «Газете.Ru» эксперт.

Независимый автомобильный аналитик Иван Бончев также считает, что объективной причины для скачка стоимости акций «АвтоВАЗа» нет. «Сложно сказать, были ли это спекуляции. В прошлом году были более формальные причины для скачка цен – приобретение доли Renault-Nissan. Несколько дней назад была новость о получении «АвтоВАЗом» очередного кредита (кредитная линия на 25 млрд рублей от Внешэкономбанка. – «Газета.Ru»), но это, скорее, должно было произвести обратный эффект», — считает эксперт.

В последний раз аналогичный скачок в цене акций «АвтоВАЗа» был зафиксирован в декабре 2012 года. Поводом для этих событий стала публикация ложных сведений о выкупе собственных акций «АвтоВАЗом» у физических лиц.

Согласно сообщению, опубликованному в ряде ведущих российских деловых СМИ, «АвтоВАЗ» планировал выкупить акции по цене около 24 рублей за штуку – почти вдвое больше рыночной цены.

Сообщалось, что доля физических лиц среди держателей акций компании составляет около 7%.

На фоне этих новостей обыкновенные акции компании выросли в цене на 18% (15,4 рубля), а привилегированные – на 9%. После опровержения «АвтоВАЗом» информации о выкупе ценных бумаг стоимость обыкновенных акций остановилась на отметке в 15,4 рубля (+2,3% к цене на момент открытия торгов). Привилегированные акции стоили 6,142 рубля. Объем сделок с акциями «АвтоВАЗа» увеличился в сто раз и почти достиг 200 млн рублей.

По обращению руководства «АвтоВАЗа» инцидентом занялись Федеральная антимонопольная служба и Федеральная служба по финансовым рынкам. Летом 2013 года был установлен факт манипулирования акциями «АвтоВАЗа».

В ходе разбирательства стало известно, что фальшивые сообщения от имени «АвтоВАЗа» в СМИ разместил интернет-мошенник Сергей Соколов, который таким образом хотел продемонстрировать пример работы менеджерам «АвтоВАЗа».

Злоумышленник был недоволен фактической передачей контроля над крупнейшим российским автопроизводителем альянсу Renault-Nissan.

По результатам первых семи месяцев 2013 года продажи «АвтоВАЗа» в России сократились на 11%, до 264,3 тыс. машин, что не помешало компании остаться лидером авторынка страны. Летом 2013 года российский автогигант получил доступ к кредитной линии Внешэкономбанка на сумму 25,2 млрд рублей, а незадолго до этого займ «АвтоВАЗу» предоставила компания Renault. Его сумма составила 52 млн евро (2,3 млрд рублей).

Новости и материалы
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии задержали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомета
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
США анонсировали ужесточение санкций против Ирана
ВСУ обстреляли населенный пункт в Курской области
Юрий Куклачев объяснил, почему отказался от жизни в Лас-Вегасе
Во Франции допустили новый удар Украины по Запорожской АЭС
Загитова близка к окончанию вуза
Все новости