На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Subaru набирает массу

Компания Subaru рассматривает возможность выпуска бюджетных автомобилей для развивающихся рынков

Компания Subaru оказалась на пороге грядущих изменений — почти пятикратный рост прибыли для марки открывает новые возможности. В частности, топ-менеджеры компании рассматривают несколько сценариев: Subaru может остаться нишевой маркой либо нарастить объемы производства за счет новых, массовых моделей и начать конкурировать с другими японскими автогигантами — Toyota и Nissan.

Прибыль компании Fuji Heavy Industries, производящей автомобили Subaru, с начала 2012 года выросла почти в пять раз — в минувшем квартале она достигла $504 млн.

По данным Bloomberg, рекордным показателям Subaru поспособствовало ослабление курса японской йены по отношению к другим валютам, а также успешные новые модели, в частности спорткар BRZ, вызвавший такой ажиотаж в США, что очередь за моделью выстроилась на месяцы вперед.

Президент компании Ясуки Йошинага признает, что ситуация предполагает несколько вариантов развития, но пока он настаивает на том, что следует держаться уже намеченного курса. «Мы достигли важного поворотного момента для Subaru, — заявил глава компании. — Но речь не идет о действительно крупных объемах производства. Нужно выпускать автомобили, которые под силу делать только Subaru, они будут более дорогими, но и более рентабельными, чем предложения конкурентов».

По словам главы компании, оживленные обсуждения на тему дальнейшего развития марки продолжаются внутри компании. Так, часть топ-менеджмента Subaru считает, что для компании лучше расширить модельный ряд за счет доступных автомобилей, а затем выйти на рынки развивающихся стран, таких как Индия. Консервативная часть руководства марки придерживается позиции, что следует держаться выпуска тех продуктов, которые уже хорошо зарекомендовали себя и пользуются популярностью.

«Некоторые люди в нашей компании считают, что Subaru имеет смысл выпускать доступные автомобили для широкого круга покупателей, но верный ли это путь для марки? — спрашивает Йошинага. — Мы не та компания, которая может сравниться по размеру с Toyota. Даже если бы нам это удалось, то мы бы перестали быть Subaru».

Опрошенные Bloomberg аналитики склоняются к тому, что Subaru следует придерживаться уже намеченного курса — популярные нишевые автомобили марки, поддерживаемой крупнейшим акционером, компанией Toyota, смогут оставаться таковыми благодаря помощи более крупного партнера.

Стоит отметить, что для запуска линейки бюджетных автомобилей многие компании прибегают к использованию отдельной марки, как поступили Renault и Nissan с брендами Dacia и Datsun соответственно.

Компания уже сейчас опережает план в 850 тыс. продаваемых ежегодно машин к 2016 году.

По итогам минувшего финансового года, который закончился в марте, компания реализовала 724 тыс. машин. Как ожидается, по итогам текущего финансового года продажи достигнут отметки 752 тыс. машин. В России продажи марки также растут — за минувшие семь месяцев проданы почти 10 тыс. машин, что на 22% больше показателей прошлого года.

В отличие от других японских автокомпаний, Subaru не смогла получить разрешение на выпуск собственных автомобилей в Китае, что впоследствии сыграло марке на руку. Из-за территориальных споров между Японией и Китаем осенью 2012 года крупные участники рынка, Toyota и Nissan, по итогам года понесли определенные потери.

В начале августа компания Subaru отказалась от идеи организовать собственное производство в России.

В фирме такое решение объяснили тем, что до конца не определена долгосрочная стратегия развития бренда на пять лет — в компании ищут новые подходы к позиционированию бренда. Кроме того, в Subaru изъявили желание привлечь интерес к машинам марки в менее населенных регионах страны — планируется масштабное развитие дилерской сети.

Владимир Беспалов из «ВТБ Капитала» считает, что у Subaru есть перспективные разработки, но сможет ли компания должным образом применить их в автомобилях массового сегмента, сказать трудно. «В массовом сегменте есть свои особенности, там очень жесткая конкуренция, очень много игроков», — сказал эксперт.

«В любом случае компании нужно куда-то развиваться, и с точки зрения наращивания объемов выход в массовый сегмент, наверное, был бы логичен, но насколько он будет удачным — судить трудно, — считает Беспалов. — Если не удастся выйти на рынок с конкурентоспособным продуктом, который хорошо пойдет, то рентабельность компании снизится».

Новости и материалы
Путин примет в Кремле президента ЦАР
Раскрыта причина, по которой Зендая и Том Холланд тайно сыграли свадьбу
Россияне смогут увидеть редкое сближение Венеры, Сатурна и Нептуна
Против актера Трескунова завели уголовное дело по иноагентской статье
Кислота в составе кофе защищает от воспаления десен, выяснили ученые
МИД РФ предупредил о радиологических рисках из-за эскалации в Иране
Германия пропустит церемонию открытия Паралимпиады-2026
Россиянам развеяли миф о весеннем авитаминозе
В МИД заявили о наращивании ядерного потенциала НАТО, направленного против России
В Госдуме объяснили, зачем европейцы хотят участвовать в переговорах по Украине
В Турции посчитали потери США в военной технике в ходе операции против Ирана
Минобороны сообщило о поражении объектов ВПК Украины
Безрукова не исключила роман с иностранцем
В марте россияне получат пенсии, зарплаты и пособия по новому графику
Россиянку унесло в открытый океан в последний день отдыха в Индонезии
В МИД России назвали подлыми убийства Хаменеи и других руководителей Ирана
Новые жесткие диски Seagate достигли емкости 44 Тб
Экс-солистка SEREBRO о конкуренции в музыкальной индустрии: «Нравится это ощущение»
Все новости