Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хочу видеть Владимира Путина — есть такая возможность?»

Сотрудники ДПС подрались на МКАД с пьяными пассажирами «Мерседеса» из Пензы

Водитель и пассажиры малинового «Мерседеса» после спровоцированного ими ДТП устроили кулачный бой с двумя прибывшими на место аварии сотрудниками ДПС. Успокаивать агрессивных молодых людей, приехавших из Пензы, пришлось приемами самбо и стрельбой под ноги. После задержания один из дебоширов потребовал встречи с Владимиром Путиным.

По данным столичной полиции, нападение произошло около 7.15 утра на 22-м километре внутренней стороны МКАД. Водитель малинового хетчбэка Mercedes с пензенскими номерами, двигаясь в третьей полосе, примерно в 50 метрах от поста ДПС внезапно совершил экстренное торможение. Из-за этого маневра ехавшие следом Kia и Ford столкнулись, получив незначительные повреждения.

Для выяснения обстоятельств столкновения к месту аварии пешком подошел сотрудник ГИБДД. Он представился и попросил водителя немецкой иномарки объяснить суть происходящего. В ответ на это без всяких на то причин водитель «Мерседеса» нецензурно обругал инспектора, выскочил из машины, после чего завязалась борьба. Полицейский в присутствии очевидцев пытался успокоить дебошира, но сделать этого не смог. Водитель тем временем нанес полицейскому удар, а тот в ответ применил самбистский прием.

«В это время пассажиры автомобиля вышли из него и начали наносить удары сотруднику ДПС, — рассказал прибывший на место событий командир 1-го спецполка ДПС ГУ МВД по Москве, полковник полиции Александр Сластенко. – Видя происходящее, к нему на помощь поспешил еще один сотрудник ДПС.

Борцы разделились на две пары: водитель остался наблюдать за происходящим, а пассажиры машины в прямом смысле начали драку с полицейскими».

По его словам, один из нападавших вел себя явно неадекватно и угрожал сотруднику полиции убийством. «Когда он начал напирать на сотрудника ДПС, тот отошел в сторону, обнажил огнестрельное оружие и предупредил о намерении его применить. В ответ на это последовало еще более неадекватное поведение, и нападавший, распахнув на себе куртку, с криками «Убью!» продолжил напирать», — рассказал командир спецполка, который обслуживает МКАД.

После этого полицейский сделал предупредительный выстрел в воздух.

«Реакции на него никакой не последовало. Вместо того чтобы успокоиться, нарушитель с еще более яростным криком «Убью, стреляй!» продолжил движение на сотрудника ДПС, — рассказал Сластенко. – После этого с целью вразумить нападавшего был произведен выстрел в землю рядом с ногами. В это время подоспевшим нарядом полиции все участники были задержаны, а на место события была вызвана следственно-оперативная группа».

Задержанных доставили в отдел полиции по району Орехово-Борисово Южное. Личность двух из трех злоумышленников уже установлена – это 21-летний и 22-летний уроженцы Пензенской области. Известно, что один из участников нападения является сотрудником аэропорта Домодедово.

Уже после задержания, когда двоих находящихся под стражей задержанных снимали на видео в отделе полиции, один из них, находясь явно в состоянии повышенного эмоционального возбуждения, начал нести откровенный бред. После долгой и бессмысленной тирады он заявил в конце концов, что будет общаться только с президентом России Владимиром Путиным.

«Хочу видеть Владимира Владимировича Путина, с ним хочу разговаривать. Есть такая возможность? Помогайте! Нет? Все, до свидания», — заявил закованный в наручники мужчина, заодно попросив после этого съемочную группу угостить его сигаретой или сходить в его машину за ними.

В то же время на видеозаписи видно, что, пока двоих задержанных увозят в отдел, один из трех молодых людей (судя по всему, водитель машины) спокойно разгуливает возле «Мерседеса» пока сотрудники ГИБДД заполняют все необходимые документы и проводят тщательный обыск автомобиля.

Пострадавшему полицейскому была оказана помощь. В пресс-службе ГИБДД Москвы пояснили, что в ходе нападения пассажиры иномарки нанесли полицейскому несколько ударов, однако серьезных повреждений он не получил. Там также отметили, что находившиеся в иномарке молодые люди были пьяны, однако находились ли все трое в нетрезвом состоянии, осталось неясным.

«Материалы по нашей линии уже собраны и переданы в органы СКР, где уже будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела, — заявили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. – Нам в принципе добавить к ранее опубликованной информации пока больше нечего. Какие-то детали можно будет узнать в СКР».

В отношении задержанных, скорее всего, возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Наказание по данной статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Новости и материалы
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
Все новости