Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Радость с травматом

В Москве задержан водитель из свадебного кортежа, устроивший стрельбу из травматического оружия

В Москве полиция задержала очередного «свадебного стрелка», который на радостях открыл стрельбу в воздух из травматического пистолета. Задержанный молодой человек сразу же признался в содеянном. Между тем уже через месяц должны вступить в силу поправки в КоАП, значительно ужесточающие ответственность за подобные выходки.

Столичные полицейские получили информацию о возможной стрельбе из свадебного кортежа около 10.45 утра субботы. Жители одного из домов на Варшавском шоссе услышали характерные хлопки, после чего позвонили в полицию. Для розыска стрелявших был введен план «Перехват».

Свои плоды он принес довольно быстро – днем на Поклонной горе был задержан 24-летний молодой человек, который был в составе свадебного кортежа. При нем же обнаружили и травматический пистолет, внешне очень похожий на боевой пистолет Макарова. Мужчина, во время стрельбы управлявший собственным внедорожником Jeep Grand Cherokee, не стал отпираться и во всем сознался.

По данным полиции, в общей сложности он произвел пять выстрелов, стреляя вверх из окна своего автомобиля.

Теперь стрелку грозит административная ответственность вплоть до ареста. Сам он при этом заявил дознавателю, что перемещался не в составе свадебного кортежа, а позади него.

Напомним, что ранее несколько аналогичных случаев вызвали в столице широкий общественный резонанс. Первый из них оказался и самым громким. 30 сентября прошлого года на пересечении Тверской и Моховой улиц были задержаны девять автомобилей из свадебного кортежа, участники которого стреляли в воздух из травматического оружия. В общей сложности были задержаны 15 человек, которых после составления административных протоколов отпустили. Самого стрелка суд приговорил к 15 суткам ареста и лишил его права ношения оружия. Еще три гостя свадьбы получили по 5 суток ареста за сопротивление полиции.

Аналогичный инцидент произошел 12 ноября на улице Академика Анохина на западе Москвы. Тогда стрельбу в воздух открыл 18-летний гость азербайджанской свадьбы Сеймур Набизаде. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «хулиганство», но в итоге молодой человек отделался двухлетним условным наказанием.

Кроме того, инцидент со стрельбой произошел Москве в апреле этого года, когда были задержаны 15 уроженцев Азербайджана, устроивших стрельбу в парке «Царицыно».

Еще после первого случая (на Тверской улице) в Госдуме задумались об ужесточении ответственности за стрельбу в населенных пунктах и других неположенных местах.

Был разработан законопроект, согласно которому это правонарушение будет караться штрафом в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишением права на приобретение и хранение оружия.

Если же стрельба была устроена группой лиц либо человеком, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то штраф составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишением права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему. Совет федерации одобрил уже принятый Госдумой закон, и если его подпишет президент, то поправки вступят в силу с 30 июля 2013 года.

Новости и материалы
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Все новости