Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скутер с обрезом

В Ставропольском крае преступник на скутере застрелил полицейского и ранил еще одного

Полиция и Следственный комитет Ставропольского края ищут скутериста в камуфляже, который убил одного и ранил другого сотрудника ДПС. Преступник завладел проезжавшей машиной и скрылся.

По данным МВД региона, двое сотрудников Госавтоинспеции из Ставрополя дежурили в районе водораздела села Сенгилеевское Шпаковского района. Полицейские остановили для проверки скутер, водитель которого неожиданно открыл стрельбу.

В сообщении краевого управления СКР уточняется, что неизвестный сначала несколько раз выстрелил в сторону стражей порядка, пробив колесо служебного автомобиля. Он попытался скрыться на своем скутере, и сотрудники ГИБДД стали его преследовать. Во время погони он стал стрелять в полицейских, убив одного из них и ранив другого.

«После этого мужчина завладел автомобилем Chevrolet и скрылся в неизвестном направлении», — говорится в сообщении.

Жертвой неизвестного стал 31-летний старший лейтенант Андрей Кравченко. Его напарник — 40-летний подполковник, замначальника отдельного батальона ДПС ГИБДД Ставрополя Вячеслав Попов получил ранения.

«В настоящее время личный состав поднят по тревоге и задействован в розыске преступника», — говорят в МВД. На место происшествия выехали глава ГУ МВД по Ставропольскому краю генерал-лейтенант Александр Олдак и другие руководители ведомства. Туда же отправился и временный глава управления СКР по региону Игорь Иванов. Он будет координировать работу следователей, криминалистов и оперативных сотрудников.

По факту нападения и убийства СКР возбудил уголовное дело по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ст. 166 УК (неправомерное завладение автомобилем) и ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества).

Как рассказали «Газете.Ru» в управлении СКР по Ставропольскому краю, картина происшествия уже прояснилась. «Они остановили его для проверки документов и попросили открыть контейнер, который крепится сзади скутера, — рассказали в ведомстве. —

Водитель открыл багажник, но сразу же достал оттуда обрез ружья и начал стрелять по патрульному автомобилю. Пробив им колесо, он попытался скрыться».

В ходе преследования преступник отстреливался, сумев на ходу попасть в обоих стражей порядка. «Преступник был в камуфляжной форме, ростом порядка 160—165 сантиметров, другие приметы станут известны чуть позже», — добавили в ведомстве.

В ГИБДД региона сообщили, что пострадавшие сотрудники осуществляли патрулирование в плановом режиме. «В том месте, где все произошло, у нас предусмотрен патрульный наряд, — сообщили «Газете.Ru» в отделе пропаганды ГИБДД Ставропольского края. — У нас все дороги края включены в такие маршруты патрулирования».

Новости и материалы
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Все новости