Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвалид встал грудью за «красивые» номера

В Ульяновске инвалид обвинил начальника областной ГИБДД в избиении из-за «красивых» номеров

Инвалид из Ульяновска обвинил начальника регионального управления ГИБДД в избиении, клевете и нанесении оскорбления. По его словам, глава местной Госавтоинспекции «матерился и выкручивал ему руки» в одном из служебных кабинетов ведомства. Потерпевший предполагает, что ему удалось вскрыть противоправную схему, согласно которой «красивые» регистрационные знаки в Ульяновске могли выдаваться за незаконное вознаграждение. В ГИБДД обвинения категорически отвергают.

В минувшую пятницу, 17 мая, 26-летний житель Ульяновска Рамиль Валетов отправился в региональное управление ГИБДД. Молодой человек решил снять с учета свой автомобиль «УАЗ» для его дальнейшей продажи. Однако номера «333», установленные на внедорожнике, Валетов решил сохранить для своей следующей машины, которую он намерен приобрести в ближайшее время. Возможность сохранения регистрационных знаков предусмотрена действующим законодательством, однако именно из-за «красивого» номера из трех троек разразился скандал.

«17 мая около 12 часов 25 минут я со своим другом Амилем Гусейновым приехал в МРЭО ГИБДД России по Ульяновской области. Там я обратился к полковнику Валерию Сиротенко – зашел к нему в кабинет один, он находился в форменной одежде. Мой приятель в это время стоял у двери кабинета. Примерно через две-три минуты в этот же кабинет зашел старший лейтенант полиции Алексей Держеев, которому Сиротенко сказал – мол, быстро уничтожьте номера, – рассказал «Газете.Ru» Рамиль Валетов. – Держеев взял номера и документы и направился к выходу из кабинета. Я стал возмущаться – дескать, что происходит, ведь эти номера числятся за мной, я их законно получил, заплатил в свое время за них госпошлину. Но Держеев отказался мне отдать номера, тогда я подошел к нему и вырвал у него из рук мои номера и документы».

После этого, продолжает Валетов, полковник Сиротенко захлопнул дверь кабинета и попытался снова отнять их.

«Я попятился к стене, а Сиротенко пошел в мою сторону, прижал меня к стене, пытаясь вырвать номера и документы у меня из рук. В итоге Сиротенко нанес мне удар локтем в область туловища справа, отчего я ударился головой о косяк двери и о стену».

Отметим, что Валетов — инвалид второй группы по причине того, что у него отсутствует грудная клетка – вместо нее вживлена титановая пластина. Тяжелую травму юноша получил в автокатастрофе.

Приятель Рамиля Валетова Амиль, услышав шум в кабинете, ворвался в помещение и стал снимать происходящее на камеру мобильного телефона. После этого, по словам Валетова, в кабинет зашли сотрудники службы собственной безопасности ГИБДД. «В этот момент мне стало очень плохо: болела грудь, часто билось сердце — вероятно, поднялось артериальное давление. Поэтому мне прямо в ГИБДД вызвали «скорую», — рассказал собеседник «Газеты.Ru». Прибывшими медиками Валетову была оказана первая помощь, однако на этом история не закончилась.

Чуть позднее, продолжает Валетов, они снова зашли в кабинет к полковнику Сиротенко, который, в свою очередь, позвонил по телефону начальнику ГИБДД Сергею Моргачеву и попросил того зайти.

«Вскоре в кабинет зашли Моргачев в сопровождении нескольких сотрудников ГИБДД в форменной одежде и ранее мне незнакомой девушки в гражданской одежде. Моргачев взял в руки со стола мой автомобильный номер и, посмотрев на меня, спросил: «Твои?» Я ответил: «Да, мои». Тогда Моргачев улыбнулся, стал громко материться и со словами «Не получишь ты их!» согнул руками номерной знак, после чего бросил его на стол. Он вел себя очень агрессивно, мне даже показалось, что неадекватно».

Но на этом, утверждает молодой человек, глава местной ГИБДД не остановился. «Он с силой схватил меня за обе руки в верхней части, от чего мне стало очень больно, даже образовалась гематома, после чего резко развернул меня лицом к девушке, которая пришла с ним, спросил ее, указывая на меня: «Кто тебя изнасиловал? Он?» Затем, показывая пальцем на меня и моего приятеля Амиля, переспросил: «Это они?» Девушка посмотрела на нас и очень тихо, неуверенно сказала «да».

После этого молодые люди потребовали вызвать полицию для дальнейшего разбирательства. «Но Моргачев толкнул меня, буквально вышвырнул из кабинета. Уже в коридоре он стал нас оскорблять, говорить, что мы мошенники, и кричать нам вслед: «Вон!» При этом в коридоре находилось очень много людей, которые все это видели и слышали и снимали на видео», — сообщил Валетов.

После произошедшего Рамиль Валетов вместе с другом поехали в городское управление МВД, где написали соответствующие заявления на начальника областного управления ГИБДД и его подчиненных.

Они потребовали возбудить против Моргачева уголовное дело, обвинив его в превышении должностных полномочий, клевете, физическом насилии и нанесении оскорблений.

Все полученные в здании Госавтоинспекции травмы – ушиб мягких тканей головы и грудной клетки – Валетов зафиксировал в травмпункте. Молодой человек в беседе с «Газетой.Ru» высказал предположение, согласно которому причина произошедшего кроется в том, что он должен был заплатить определенную сумму за сохранение номеров с запоминающимся сочетанием цифр.

На имеющейся в распоряжении «Газеты.Ru» видеозаписи запечатлен глава местной ГИБДД Моргачев, который после произошедшего в служебном кабинете продолжает распаляться в коридоре ведомства, обращаясь к посетителям: «Это мошенники самые настоящие. Они покупают машины самые дешевые с трехзначными номерами, вам предлагают и продают за деньги это». Он также добавляет, что ему стесняться нечего. «Я ни одного номера здесь не продал», — заявляет начальник ГИБДД. Сам Валетов пояснил «Газете.Ru», что «красивый» номер ему достался несколько лет назад случайно.

В региональном управлении ГИБДД затруднились детально прокомментировать происшедшее.

«Сергей Владимирович (Моргачев. — «Газета.Ru») лишь сказал: мол, неужели вы и вправду думаете, что начальник управления может кого-то ударить? Он также сказал, что все вопросы будут рассматриваться в рамках правового поля», — пояснила «Газете.Ru» официальный представитель ГИБДД Светлана Яшнова.

Отметим, что Сергей Моргачев слывет в Ульяновске довольно жестким руководителем ГИБДД – к примеру, именно по его инициативе в городе стали проводиться регулярные рейды по выявлению нетрезвых водителей.

Стоимость «красивых» номеров в Ульяновске варьируется от 25 до 50 тыс. рублей, утверждает заместитель председателя городской общественной организации «Общество защиты прав потребителей», автоюрист Сергей Горбунов. «За эти деньги, например, можно получить номера, содержащие одинаковые цифры. Говорят, что есть отдельный тариф на серию МММ, — сообщил Горбунов. По слухам, с самого начала данную серию в регионе негласно закрепили за собой сотрудники полиции.

Новости и материалы
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Губернатор заявил об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Все новости