Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рабочих «АвтоВАЗа» держат за скот»

Рабочий «АвтоВАЗа» уволился после забастовки, но рассказал, что завод готов пойти на уступки сотрудникам

Рабочий «АвтоВАЗа», ставший организатором забастовки недовольных низкими зарплатами, из-за давления руководства все-таки уволился с завода. Однако после публикации его интервью в «Газете.Ru», как он утверждает, сотрудникам пообещали вернуть надбавки за переработки.

Рядовой рабочий одного из цехов «АвтоВАЗа» Александр Зайцев, рассказавший в интервью о забастовке на предприятии из-за маленьких зарплат и неприемлемых условий труда, все-таки покидает завод. По его словам, после выхода публикации в «Газете.Ru» его отношения с руководством цеха, в котором он работал, испортились окончательно.

Ранее в интервью «Газете.Ru» Зайцев сообщил, что его, а также еще несколько сотрудников предприятия вынудили уволиться по собственному желанию. Произошло это после того, как рабочие приняли участие в ночной забастовке 5 апреля, недовольные понижением зарплат и изменением условий труда. Всего в забастовке приняли участие до 70 человек.

В частности, рабочий предоставил «Газете.Ru» платежные документы, согласно которым за месяц работы он получил меньше 8 тыс. рублей.

Кроме того, он рассказал о постоянном давлении со стороны руководства, которое заставляет отчитываться за каждый перекур, введении дополнительной рабочей смены и урезании надбавок за переработки.

В среду по рекомендации независимого профсоюза Зайцев приехал на завод, чтобы восстановиться на работе.

«Сегодня приехал на завод, чтобы отозвать свое заявление по собственному желанию, — рассказал Зайцев «Газете.Ru». — Сообщил о своем намерении бригадиру. Тот без энтузиазма ответил, что может меня, конечно, оставить, но долго я вряд ли проработаю и уволят меня уже по статье.

Я решил не геройствовать, тем более что рабочие, которые меня сегодня чуть ли не аплодисментами встретили в цеху, так и не готовы говорить вслух о своих претензиях.

Один в поле не воин, и я ничего не изменю, я не герой. Покидаю завод, чтобы вернуться. Надеюсь, через пару недель устроюсь опять на «АвтоВАЗ». Но уже на другое производство, где не придется работать за троих, — сказал в комментарии «Газете.Ru» экс-вазовец, посетовав, что другой работы, кроме как на заводе, в регионе практически нет.

В официальном профсоюзе «АвтоВАЗа» подтвердили, что у рабочих есть вопросы по поводу зарплаты.

«Действительно, во вновь созданном производстве В0 (платформа, на которой собираются новые модели альянса «Renault-Nissan-АвтоВАЗ». — «Газета.Ru») возникают вопросы и по заработной плате, и по режиму работы, и по организации производства, — сообщил «Газете.Ru» председатель первичной профсоюзной организации «АвтоВАЗа» Сергей Зайцев. — И рабочие с этими вопросами обращаются к нам, в профсоюзный комитет. Ведь именно мы в рамках действующего законодательства — на согласительной комиссии — можем предлагать представителям работодателя свои предложения для решения проблем. Это кропотливая, обстоятельная, каждодневная работа. Один из результатов этой работы — коллективный договор «АвтоВАЗа», который является недосягаемой мечтой для многих рабочих нашей страны».

На скандальное интервью рядового рабочего отреагировал директор по внешним связям «АвтоВАЗа» Игорь Буренков.

Менеджер, в частности, заявил «Газете.Ru», что рабочий завода стал жертвой политических интриг. Экс-сотрудник Александр Зайцев опроверг это заявление. «Все эти разговоры про какие-то политические игры просто смешны, сказал Зайцев. — Я рабочий, который просто хочет делать свое дело и получать за это адекватные деньги. Вот и вся политика. И никто меня не разводит. Если кого и разводят, так это рабочих «АвтоВАЗа», которых держат за скот. Единственное, что меня радует, так это то, что рабочим третьей смены после моего интервью «Газете.Ru» пообещали вернуть «скользящие» и двойную оплату за работу в выходные дни. Главное, чтобы это не оказалось опять просто словами.

Сейчас на заводе многие работают в трехдневную смену. После того как эти люди получат зарплату за апрель, неминуемо будут новые бунты, если ничего не менять».

Глава независимого профсоюза Петр Золотарев считает, что в ситуацию уже вмешался отдел по борьбе с экстремизмом. «Не нужно быть параноиком, чтобы быть в этом почти уверенным, — заявил «Газете.Ru» Золотарев. — Это обычное дело: как только на «АвтоВАЗе» начинаются волнения, тут же появляются сотрудники ФСБ. У нас город маленький, и мне давно стало известно об этой практике».

Петр Золотарев напомнил, что предыдущая забастовка была на заводе в 2007 году. «Понятно, что за эти шесть лет руководители завода привыкли к спокойствию. Может быть, поэтому они сейчас так бесятся и опровергают информацию о состоявшейся забастовке», — высказал мнение Золотарев.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости