Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Volkswagen обыграл всех в «Гольф»

В Нью-Йорке назван победитель конкурса «Всемирный автомобиль года»

В рамках автосалона в Нью-Йорке назван победитель ежегодного конкурса «Всемирный автомобиль года» (World Car of the Year). Предпочтения жюри совпали с мнением судей европейского «Автомобиля года» — впервые в обоих случаях победителем стал хетчбэк Volkswagen Golf седьмого поколения. Также были названы победители в номинациях «Лучший спортивный автомобиль» и «Лучший автомобильный дизайн».

Автомобиль Volkswagen стал победителем конкурса второй год подряд. Машины марки становились «Всемирным автомобилем года» в общей сложности четыре раза. В 2009 году в конкурсе победил VW Golf шестого поколения, в 2010-м – Volkswagen Polo, а Volkswagen Up! — в 2012 году. Конкурс существует с 2005 года, так что четыре победы Volkswagen – это очень высокий результат.

Седьмое поколение Golf уже одержало победу в европейском конкурсе «Автомобиль года», результаты которого были объявлены в ходе автосалона в Женеве в марте 2013 года.

В конкурсе участвовали 42 актуальные модели автомобилей, позже этот список был сокращен до десяти, а в число четырех финалистов помимо VW Golf вошли новое поколение хетчбэка Mercedes-Benz A-Class, спорткар Porsche Boxster, а также купе-«тройняшки» Subaru BRZ, Toyota GT86 и Scion FR-S, занимавшие одну позицию ввиду своей конструкционной идентичности. В число претендентов на награду на разных этапах отбора также входили Peugeot 208, Mazda6, Mazda CX-5, Volvo V40, Range Rover и Audi A3.

Примечательно, что ставший победителем конкурса-2013 Volkswagen Golf в США, в отличие от Европы, не продается: начало реализации ориентировочно намечено на вторую половину 2014 года. Впрочем, победивший в 2012 году Volkswagen Up! также не продается в США, хотя церемония награждения модели тоже состоялась на автосалоне в Нью-Йорке. Тем не менее одним из основных требований конкурса является доступность автомобиля на рынках минимум двух континентов в период с 1 января 2012 года по 30 мая 2013 года.

В 2013 году в состав жюри конкурса вошли 66 автомобильных журналистов из 23 стран. Россию в жюри представляли сотрудники изданий «За рулем», «Клаксон», российской версии Top Gear и «Автомира».

«Оттачиваемый на протяжении семи поколений с момента появления в 1974 году, Volkswagen Golf стал настолько близок к идеалу хетчбэка, насколько это вообще удавалось автомобильным компаниям. Машина располагает разумными габаритами вкупе с большой вместимостью, практичностью и комфортом. Новый Golf актуален за счет свежего эволюционного дизайна, широкой гаммы двигателей, дополненных внушительным списком разнообразных опций и систем безопасности. При всем этом управлять VW Golf – одно удовольствие», — считает жюри конкурса.

«Если существует такая машина, которая подошла бы всем и каждому, то это Volkswagen Golf», — заключили представители жюри.

Председатель совета директоров Volkswagen Мартин Винтеркорн принял участие в церемонии награждения VW Golf. «Мы в Volkswagen очень рады, что модель стала «Всемирным автомобилем года». Победа в этом конкурсе вновь указывает на то, что Golf остается верен сформированному им самим классу во всем мире. Модель устанавливает новые и новые эталоны качества, не обходя стороной топливную эффективность и соответствие экологическим стандартам. Вскоре Golf будет выпускаться в гибридной модификации с возможностью подзарядки от розетки, а также в версии электромобиля», — сообщил топ-менеджер Volkswagen.

Кроме того, в рамках конкурса были определены лучший спортивный автомобиль, лучший экологически чистый автомобиль и лучший экземпляр современного автодизайна.

В первой номинации победу разделили младшие модели в линейке Porsche – Boxster и Cayman. В последние годы они вплотную приблизились по уровню признания к культовому Porsche 911. Также на эту награду претендовали Aston Martin Vanquish, Ferrari F12 Berlinetta, Mercedes-Benz SL63 AMG и SLS Roadster, BMW M135i, Audi RS5 и уже упомянутые «тройняшки» Subaru BRZ, Toyota GT86 и Scion FR-S.

Лучшим экологически чистым автомобилем жюри признало премиум-седан с электрической силовой установкой Tesla Model S. С этой моделью связан громкий скандал между авторитетным американским изданием The New York Times, журналист которого, предположительно, описал в тест-драйве модели вымышленную ситуацию, в которой машина сломалась, и официальными представителями Tesla. За награду также боролись электрокары Renault Zoe, Smart ForTwo Electric Drive, а также гибриды Volkswagen Jetta Hybrid и Volvo V60 Plug-in Hybrid Diesel.

Лучшим автомобилем с точки зрения автомобильного дизайна был признан британский спорткар Jaguar F-Type, которому удалось заслужить массу лестных отзывов в автомобильной прессе по всему миру с момента своего появления в 2012 году.

В дизайнерском состязании «Ягуару» удалось обойти такие автомобили, как Aston Martin Vanquish, Renault Clio, Range Rover, Mazda6 и победивший в основной номинации Volkswagen Golf.

Заместитель главного редактора журнала «Авторевю» Леонид Голованов, в разное время входивший в жюри конкурса World car of the year, согласен с вердиктом судей конкурса в 2013 году. «Во всех тестах нашего издания, в которых VW Golf принимал участие, он выигрывал. Это очень хороший автомобиль, мне лично он очень нравится. Я рад, что наконец-то коллеги по конкурсу World car of the year адекватно и взвешенно подошли к этому выбору, поскольку в прошлые годы были разные нарекания. Условиям конкурса Golf удовлетворяет гораздо больше, нежели другие номинанты», — рассказал автомобильный эксперт.

Новости и материалы
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
В Симферополе и Джанкое произошли взрывы
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
Все новости