Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пользовался уважением и перевозил наркотики

Возбуждено уголовное дело по факту перевозки наркотиков в машине разбившегося в аварии главы отдела ГИБДД Новосибирской области

По факту перевозки наркотиков в машине погибшего в аварии главы отдела ГИБДД по Тогучинскому району возбуждено уголовное дело. После ДТП в багажнике автомобиля полицейского нашли 14,5 кг запрещенных веществ. Выживший в ДТП пассажир гаишника отпущен на свободу — прокуратура не поддержала требование следователей арестовать его.

Главное следственное управление при ГУ МВД Кемеровской области возбудило уголовное дело по факту перевозки наркотиков в автомобиле погибшего в ДТП главы ГИБДД Тогучинского района в Новосибирской области Александра Слепцова. Дело квалифицировано по статье УК РФ «Покушение на пересылку или сбыт наркотических или психотропных средств в особо крупном размере».

Сам инцидент произошел 31 октября. По данным местных СМИ, находившийся в отпуске 32-летний Слепцов ехал по трассе «Байкал» в Кемеровской области на личном автомобиле Honda Accord.

По неустановленной пока причине полицейский выехал на встречку и лоб в лоб столкнулся с крупным пассажирским автобусом КАВЗ-423802. Слепцов погиб на месте. В его автомобиле находился 30-летний пассажир Владимир Новиков, который получил травмы, но остался жив. Пассажиры автобуса не пострадали.

По данным «Сиб.фм», выживший в аварии пассажир «Аккорда», несмотря на полученные травмы, после инцидента бегал вокруг машины и пытался открыть багажник.

Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили в покореженной машине главы районного ГИБДД 14,5 кг наркотиков. По данным информагентств, найденное вещество является амфетамином. Ориентировочная стоимость обнаруженных в машине полицейского наркотиков оценивается в 20 миллионов рублей.

По информации сайта Sibnet.ru, погибший глава ГИБДД проработал в ведомстве несколько лет и зарекомендовал себя с положительной стороны. «К выполнению возложенных на него обязанностей относился добросовестно. Умело руководил действиями подчиненных, в необходимых случаях самостоятельно принимал правильные решения. Пользовался уважением среди сослуживцев, активно участвовал в общественной жизни коллектива, в культурно-массовых и иных мероприятиях, проводимых в отделе внутренних дел. Неоднократно участвовал в спортивных легкоатлетических соревнованиях, занимал призовые места. Спиртное не употреблял. Был женат. В семье отношения хорошие, воспитывал дочь», — сообщили корреспондентам Sibnet.ru в управлении полиции Тогучинского района.

По факту перевозки в машине полицейского запрещенных веществ было возбуждено уголовное дело, но фигурантов в нем пока нет. Следователи потребовали ареста выжившего в аварии пассажира машины главы ГИБДД, но прокуратура не поддержала эту инициативу, и суд ее отклонил.

«Мы не нашли оснований для избрания такой меры пресечения, их не нашёл и суд. Заключение под стражу — это самая суровая мера, которая избирается только тогда, когда применение других невозможно. Кому принадлежали наркотики — пока неустановленный факт, проводятся следственные действия», — объяснил корреспонденту «Сиб.фм» представитель прокуратуры Кемеровской области.

Как сообщает РИА «Новости», вслед за аварией полиция начала служебную проверку руководства погибшего главы ГИБДД Тогучинского района.

По данным агентства, после проверки будут уволены замначальника управления ГИБДД по Новосибирской области, начальник Тогучинского отдела МВД и его заместитель.

Во вторник, 6 ноября, глава ГИБДД Новосибирской области Сергей Штельмах заявил, что проверка продлится «еще день, наверное, два», сообщает РИА «Новости».

Несмотря на то что в деле замешан сотрудник полиции, Следственный комитет РФ не участвует в расследовании инцидента. «Мы не располагаем материалами об этом инциденте», — сообщил «Газете.Ru» источник в СК Кемеровской области. «Возможно, когда сотрудники полиции определят предполагаемого виновника, материалы поступят в наше распоряжение», — рассказали в ведомстве. При этом в центральном аппарате СКР «Газете.Ru» заявили, что в случае, если в происшествии фигурирует имя сотрудника полиции, дело переходит из ведения МВД Следственному комитету.

Сотрудники ГИБДД регулярно становятся фигурантами уголовных дел, связанных с наркотиками. В ноябре прошлого года в Москве гаишники во время рейда против пьяных водителей обнаружили у экс-полицейского крупную партию гашиша. Молодой человек пытался договориться с полицейскими, предъявив им справку о занимаемой должности в органах внутренних дел.

В октябре прошлого года экс-глава ГИБДД города Асбест Свердловской области, организовавший наркотрафик из Казахстана в Россию, получил десять с половиной лет колонии строгого режима. Страж порядка попался, когда ввез в страну почти 140 кг гашиша и марихуаны.

В марте 2010 года в Екатеринбурге был задержан инспектор ДПС, продававший студентам гашиш и марихуану. При этом милиционер сам употреблял наркотики и торговал ими из собственной квартиры. Он был задержан в служебном кабинете в здании ГИБДД Екатеринбурга. Выяснилось, что сотрудник ГИБДД, который работает в органах внутренних дел с 2006 года, накануне задержания сбыл студентам 250 граммов гашиша за 100 тысяч рублей, а студенты, в свою очередь, распространяли наркотики в своих общежитиях.

Новости и материалы
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
Все новости