Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Город застывает

Несмотря на усилия властей, транспортная ситуация в Москве продолжает ухудшаться

Средняя скорость движения машин в Москве продолжает падать. Хуже всего обстоит ситуация в будни на периферии города, где за третий квартал скорости упали на 7%. Эксперты-транспортники говорят, что при нынешних темпах строительства дорог скорость транспортного потока в городе будет падать еще в течение 12 лет.

Транспортная ситуация в столице с каждым месяцем становится все хуже. В специально подготовленном для «Газеты.Ru» отчете за третий квартал этого года компании «Геолайф», которая занимается исследованием трафика в Москве, говорится, что машины по городу передвигаются все медленнее, причем как в будни, так и в выходные дни. Традиционно в середине лета дорожная обстановка в городе незначительно улучшалась.

В июле показатели средней скорости росли почти по всем пунктам исследования. Быстрее всего в июле машины ездили в будни в пределах Садового кольца с 6.00 до 20.00. По сравнению с июлем 2011 года средняя скорость выросла с 19,8 км/час до 22,3 км/час. В выходные в центре Москвы трафик за третий квартал 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года остался неизменным.

В последний месяц лета ситуация в центре стала ухудшаться.

«В центральной части города, после резкого скачка в июле, скорости снова устремились вниз, показывая падение примерно на 3% в августе и сентябре.

Важной особенностью стало снижение скоростей как в рабочие, так и в выходные дни, хотя обычно в будни нагрузка на дорожную сеть растет гораздо быстрее», — подчеркивают эксперты, проводившие исследование.

В деловом центре Москвы в этот же временной отрезок дорожная ситуация складывалась по похожему сценарию. Однако в отличие от центра города в пределах Третьего транспортного кольца темп движения практически не ускорился, зато падение скорости в августе было более существенным, чем в центральной части города: с 28,6 км/ч в 2011 году до 26,7 км/ч в 2012 году (падение на 6,6%). Скорость движения по выходным в деловой части города начала падать только осенью. С 36,8 км/ч в сентябре прошлого года до 34,8 км/ч в сентябре нынешнего года.

Лидируют по ухудшению транспортной ситуации спальные районы Москвы, расположенные в районе МКАД. На периферии города трафик замедлялся по сравнению с прошлым годом на протяжении всего периода исследования.

Самым сильным падение скорости было в августе и составило почти 7%. Однако по сравнению с аналогичным периодом 2011 года по выходным движение на окраинах города, напротив, несколько улучшилось. Эксперты компании «Геолайф» говорят, что это подтверждает их прогнозы о том, что транспортные потоки постепенно перераспределяются в направлении центра города в выходные и праздничные дни.

Несмотря на то что замедление скорости движения в Москве за третий квартал 2012 изменялось незначительно, эксперты, проводившие исследование, уверены, что ситуация с трафиком в городе продолжит ухудшаться и в четвертом квартале 2012 года.

Директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Москвы Александр Сарычев и вовсе считает, что проезжая часть в городе начнет разгружаться в лучшем случае с 2025 года, и то только при условии интенсивного строительства дорог. Пока же московские власти, по его мнению, не достигли успеха в борьбе с пробками. «Протяженность дорожных сетей в городе неизменна. Новое строительство носит эпизодический, единичный характер. К нынешним трем тысячам строится максимум несколько километров дорог в городе, протяженность и ширина большинства дорог не меняется. Ремонт дорог и строительство развязок на пользу движению в Москве пока не идет».

Кроме того, эксперт считает, что строители просто не успевают за ростом парка машин, который уже насчитывает более 4 млн автомобилей. В департаменте транспорта Москвы «Газете.Ru» заявили, что строительство дорог — это длительный процесс, а улучшения ситуации от принимаемых властями мер в ближайшие три года ожидать не стоит.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости