Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дети находятся в состояниях от тяжелого до крайне тяжелого»

Из-за столкновения «КамАЗа» и микроавтобуса Mercedes в Ростовской области погибла девочка, еще 12 детей находятся в больницах в тяжелом состоянии

В Ростовской области «КамАЗ» столкнулся с микроавтобусом, в котором ехала группа детей, возвращавшихся после паломничества по святым местам. 13 детей получили тяжелые ранения, одна девочка погибла. В отношении водителя грузовика возбуждено уголовное дело.

Автокатастрофа произошла на трассе Ростов--Батайск в ночь на вторник, 25 сентября. Со стороны Западного моста возле поворота на Азов водитель автомобиля «КамАЗ», совершая разворот в неположенном месте (потоки разделяла сплошная линия разметки), не уступил дорогу микроавтобусу Mercedes, который двигался со стороны Москвы в Азов.

Как рассказали «Газете.Ru» в региональной ГИБДД, «КамАЗ» с прицепом, который вез горох из Саратова в Азов, пропустил развязку и решил развернуться.

Грузовик внезапно выехал прямо перед «Мерседесом», двигавшемся во встречном направлении, полностью перегородив ему дорогу. Водитель автобуса, с 40-летним стажем (имя его в ГИБДД области не уточнили), выжал до упора педаль газа и попытался увернуться от столкновения, вывернув руль вправо. Однако удара избежать не удалось. Левой частью микроавтобус врезался между кузовом и прицепом «КамАЗа» и по инерции продвинулся до кабины грузовика. После этого микроавтобус отбросило в сторону, и он правой частью налетел на отбойник и завис колесами над обочиной. Из-за удара кузов автобуса был сильно деформирован, вылетели боковые стекла и усыпали мелкими осколками весь салон.

В микроавтобусе ехали 18 человек: 13 детей и пятеро взрослых. Все дети получили тяжелые травмы и были госпитализированы. В больницу Азова доставили пятерых детей, в ЦГБ Батайска — восемь детей, одна девочка — 6-летняя Софья Месищева — утром во вторник скончалась в реанимации на операционном столе. Девочка ехала в автобусе вместе с отцом, он также находится в батайской больнице. Состояние одиннадцати детей оценивается медиками как тяжелое.

«Дети находятся в состояниях от тяжелого до крайне тяжелого. Пока прогнозов никаких нет, пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь»,

— сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе министерства здравоохранения области.

Оба водителя не пострадали, сообщила «Газете.Ru» представитель регионального управления ГИБДД Галина Давыдова. По ее словам, водитель «КамАЗа» прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения, результаты которого пока не известны. В ГИБДД также добавили, что, по предварительным данным, виновником ДТП признан водитель «КамАЗа». В отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК – «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека». Максимальное наказание, которое грозит виновнику, до пяти лет лишения свободы.

Давыдова сообщила, что Mercedes был оборудован ремнями безопасности и, по словам водителя микроавтобуса, все пассажиры были пристегнуты. Эта информация сейчас проверяется. Также представитель Госавтоинспекции пояснила, что для данной перевозки сопровождение полиции не требуется.

«Это не тот автобус, это не те дети. Это была поездка, в которой дети находились в сопровождении родителей. Полицейское сопровождение при таких перевозках не обязательно», — пояснила инспектор.

Все пассажиры микроавтобуса были паломниками и путешествовали по святым местам. Перед аварией они возвращались из Тихоно-Задонского монастыря, расположенного в Липецкой области. Пострадавшие в аварии дети учились в воскресной школе. Поездку по святым местам организовал благотворительный фонд. Об этом РИА «Новости» рассказала директор Азовского дома культуры Елена Староверова. По ее словам, организатор благотворительной поездки Надежда Жеребила находилась в автобусе с детьми, она не пострадала. Погибшая в аварии девочка была ее крестной дочерью.

По статистике ГИБДД, за восемь месяцев этого года в Ростовской области произошло 3857 ДТП с пострадавшими (снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,9%), в которых погибли 521человек (снижение на 2,8%) и пострадали 4925 человек (рост 0,9%).

Новости и материалы
Walmart сворачивает бизнес медицинских центров в США
Раскрыта дата презентации Call of Duty про войну в Персидском заливе
Россиянка погибла при обстреле ВСУ
Огнеборцы спасли ежа из пожара в Красноярском крае
Главу Минцифры Казахстана освободили от должности
Между Россией и Турцией пройдут консультации
Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату
Агент Миранчука ответил на вопрос о новом контракте с «Аталантой»
Суд оштрафовал Трампа за комментарии по делу о выплатах порнозвезде
В сети появилась фотография нового смартфона Meizu с камерой, как у iPhone
Виктория Боня потратила миллион рублей на волосы
Легенда «Спартака» не верит, что Слишкович останется в клубе в качестве главного тренера
Суд ООН не стал вводить временные меры против ФРГ из-за военной помощи Израилю
В Армении высказались насчет отношений с Россией
41-летняя Энн Хэтэуэй вышла на публику в облегающем платье с разрезами
Сестра Фриске назвала качества, которые ценит в мужчинах
Страны G7 будут снижать зависимость от России в области атомной энергии
В Томске будут готовить специалистов по работе с БПЛА
Все новости