Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Владивосток сменил ориентацию

В ГИБДД Приморья недовольны введенным властями Владивостока левосторонним движением

Прокуратура Приморья проверит законность действий властей Владивостока, которые на двух городских улицах фактически ввели левостороннее движение — как в Японии. Чиновники объяснили это появлением новых выделенных полос для автобусов. В ГИБДД уже указали чиновникам на нарушение российских законов, хотя ранее в госавтоинспекции одобрили новую схему.

Во Владивостоке разгорается скандал вокруг новой схемы городского движения. По решению властей с 11 августа появились новые выделенные полосы для автобусов, из-за чего на двух городских улицах было введено левостороннее движение. Нововведение уже вызвало путаницу среди местных водителей и протесты со стороны ГИБДД Приморского края.

Информация об изменениях в схеме городского движения автотранспорта появилась на сайте мэрии Владивостока еще 9 августа. «В субботу, 11 августа, в центральной части Владивостока поменяется схема дорожного движения. Изменения вводятся в связи с предстоящим вводом в эксплуатацию моста через бухту Золотой Рог, в целях оптимизации дорожного движения и исключения пересечения транспортных потоков», — объясняется в сообщении мэрии.

Инициатором схемы стал глава города Игорь Пушкарев. Чиновники уверяли, что при ее подготовке учитывались мнения всех заинтересованных сторон.

«В ее разработке приняли участие специалисты администрации Владивостока и Приморского края, сотрудники Госавтоинспекции, логисты и ученые. По результатам обсуждений схема одобрена губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским, ГИБДД, руководством инженерно-экономической школы ДВФУ», — сообщали в мэрии.

После введения схемы было изменено движение по ряду городских улиц. На некоторых из них оно стало односторонним, а на двух – Семеновской и Мордовской – и вовсе по факту превратилось в левостороннее. Несмотря на то что в регионе подавляющее большинство автомобилей имеют правый руль, ранее местные власти не решались на столь смелые эксперименты с правилами дорожного движения.

Впрочем, местные власти настаивают, что о полноценном левостороннем движении на указанных участках речь не идет.

«В рамках этой схемы на двух улицах в пределах одного квартала введены выделенные полосы общественного транспорта. В том числе для оптимизации на этих участках транспорт движется и по левой стороне»,

— рассказал РИА «Новости» источник в мэрии Владивостока. По его словам, по выделенной левой полосе на улицах Семеновская и Мордовцева передвигаются только автобусы и въезд частного автотранспорта на нее запрещен. Длина этих участков составляет около 50 м.

Несмотря на заверения чиновников о том, что схема была согласована с ГИБДД, краевая госавтоинспекция подвергла ее критике.

Среди прочего, в ГИБДД предложили мэрии «исключить применение левостороннего движения транспортных средств по ул. Мордовцева и ул. Семеновская, что является нарушением требований п. 5 ст. 22 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Впрочем, неназванный источник в ГИБДД Владивостока сообщил агентству РИА «Новости», что новую схему движения даже частично нельзя назвать левосторонней. «Это не так. Но в целом все комментарии по этому поводу должен давать разработчик движения — администрация города», — заявил источник.

Такая непоследовательность в позиции ГИБДД могла возникнуть из-за того, что новую схему одобрили в городском ГИБДД, а подвергли критике уже в краевом управлении, где, судя по реакции, узнали о новых изменениях из официального сообщения администрации.

После того как на ситуацию обратили внимание местные СМИ, законность изменения схемы городского движения собирается проверить и прокуратура Приморского края.

Депутат Приморского заксобрания Владимир Дикусар рассказал «Газете.Ru», что каждый день ездит по улице Семеновской и Мордовцева и считает, что шум вокруг новой схемы движения не совсем оправдан. «Я вообще не вижу в этом никакой проблемы. Да, люди нарушают правила, ездят по этой полосе для автобусов, которая стала встречной, но все это просто с непривычки. Пока народ не привыкнет, какие-то трудности будут», — сказал депутат.

По его мнению, о целесообразности введения новой схемы пока судить трудно.

«Насколько это все оправданно или неоправданно, не знаю, но пробки как были, так и остаются. Ничего не изменилось.

А ведь сейчас только август. Когда в сентябре народ вернется из отпусков, заторы будут еще больше», — считает Дикусар.

Лидер общественного движения «Товарищество инициативных граждан России» (ТИГР) Александр Самсонов считает проблему несколько преувеличенной. «На самом деле все это какая-то хохма. Мы во Владивостоке к этому так и относимся.

Нет там никакого левостороннего движения. Просто существует одностороннее движение и навстречу — полоса общественного транспорта. Естественно, ни о каком полноценном левостороннем движении речи не идет», — считает он.

При этом активист считает, что новая схема движения ничем не лучше старой. «Старая схема с односторонним движением была плохой. Две недели назад ее заменили на другую, но тоже с односторонним движением. На мой взгляд, новая оказалась еще хуже, следствием чего и стала путаница среди водителей. Выход ищется в каких-то схемам, а на самом деле нужно строить парковки, а не ерунду всякую. Посреди города строятся церковь, торговые центры, а парковок ни платных, ни бесплатных нет», — считает Самсонов.

Глава ТИГРа считает, что введение в России левостороннего движения даже в виде исключения маловероятно. «Слишком преувеличено мнение, что расположение руля как-то мешает ездить по правой или по левой стороне. Вводить такое движение не нужно, и, естественно, делать этого не буду. Мы живем в России, и здесь движение всегда будет правосторонним. То, что у нас в Приморье очень много праворульных машин ездит по правой стороне дороги, — никак не мешает», — заключил Самсонов.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости