Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть в ДТП приравняют к авиакатастрофе

Российский союз автостраховщиков предлагает увеличить выплаты по ОСАГО до 2 млн рублей

Союз автостраховщиков предложил резко увеличить размер выплаты по ОСАГО пострадавшим в ДТП. Сумма компенсации может вырасти до 2 млн рублей. Участники рынка признают, что это приведет к удорожанию полиса автогражданки. Также РСА хочет забрать часть полномочий у государства по контролю за страховым рынком.

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Минфин предложения в рамках разработки стратегии развития до 2020 года. В частности, автостраховщики хотят существенно увеличить лимит страховой выплаты по ОСАГО пострадавшим в автокатастрофах.

В настоящий момент максимальная страховая выплата по автогражданке в случае смерти или утраты здоровья составляет 160 тыс. рублей. В соответствии с законопроектом Минфина ее планируется увеличить до 500 тыс. рублей, но закон уже год не могут утвердить на правительственном уровне. В то же время при обязательном страховании ответственности владельца опасного производственного объекта и при обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами лимит выплат сейчас достигает 2 млн рублей.

Таким образом, РСА может унифицировать все выплаты по обязательным видам страхования, увеличив лимит страховой выплаты по ОСАГО до 2 млн рублей.

«РСА считает важным установить единую сумму возмещений страховщиком ущерба в случае смерти потерпевшего вне зависимости от вида обязательного страхования, — говорится в комментарии автостраховщиков. — Установленная на сегодняшний день страховая сумма по ОСАГО в случае смерти потерпевшего является недостаточной, и в среднесрочной перспективе необходимо последовательно двигаться в сторону увеличения и унификации страховых сумм по таким рискам».

В союзе признают, что увеличение страховых сумм и изменение порядка определения размера страховых выплат должны привести к увеличению страховых тарифов для потребителей. «Увеличение страховых сумм и изменение порядка определения размера страховой выплаты должны привести и к увеличению страховых тарифов, — заявили в ведомстве «Газете.Ru». — При этом хотелось бы подчеркнуть, что мы стремимся к унификации страховых сумм именно в долгосрочной перспективе».

Предложение РСА нашло поддержку у участников рынка страховых услуг.

«Это абсолютно правильная инициатива, — сказал «Газете.Ru» вице-президент компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. — Человеческая жизнь, если ее мерить деньгами, не может стоить по-разному — в зависимости от того, каким видом транспорта пользуется человек и где он попадает в аварию. Абсурд, когда жизнь человека, попавшего под колеса машины, оценивается в 160 тысяч рублей, а разбившегося в авиакатастрофе уже в два миллиона. Как бы жутко это ни звучало, но надо ввести стандартную оценку человеческой жизни». Он считает, что рост тарифов на страхование в этом случае абсолютно оправдан. «У нас ежегодно погибают на дорогах 30 тысяч человек. Одно дело выплачивать по 160 тысяч рублей, а совсем другое по два миллиона. Это уже совсем другие деньги. Каким именно будет рост, сказать трудно, но это произойдет обязательно».

РСА также считает, что необходимо увеличить страховые суммы по ОСАГО в части возмещения вреда, полученного автомобилем в ДТП. Однако конкретных тарифных предложений от союза пока не поступало. Сейчас максимальная сумма возмещения за материальный ущерб составляет до 400 тыс. рублей.

Помимо этого, одной из революционных инициатив в союзе стало предложение передать РСА часть полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) по подготовке к лицензированию в сфере обязательного страхования. «ФСФР выдает единые лицензии на осуществление страховой деятельности, а допуск к обязательному виду страхования осуществляется путем вступления страховых компаний в союз на условиях, закрепленных в уставе союза и правилах профессиональной деятельности», — объяснили суть предложения в РСА. В союзе считают, что благодаря накопленному опыту смогут «компетентно и эффективно выполнять функции как по контролю за действующими членами РСА, так и за входом на рынок ОСАГО новых страховых компаний».

«ФСФР и РСА занимаются параллельно одним и тем же, — считает топ-менеджер «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. — Чтобы получить возможность работать на рынке автострахования, нужно не только получить лицензию в Министерстве финансов, но и вступить в РСА. Союз тоже проводит оценку компании и решает, принимать или не принимать ее в свои ряды. Здесь по сути идет дублирование функций. Если же компания не вошла в РСА, то, будь у нее хоть десять лицензий, она все равно не сможет работать на рынке».

РСА также хочет напрямую сам рассматривать жалобы на страховые компании, что может повысить скорость решения споров и рассмотрения претензий.

Пытаясь уменьшить госрегулирование в отрасли, РСА также предложил делегировать ряд полномочий по контролю за рынком объединению страховщиков. «Страховщики ОСАГО, объединенные в РСА, заинтересованы в тщательной работе по предупреждению банкротств, по совершенствованию механизма прекращения деятельности страховщика», — считают в союзе. На базе союза предлагается создать систему текущего контроля и превентивного надзора, что позволит еще на ранних стадиях устранять проблемы у страховщиков ОСАГО.

Чтобы снизить количество мошенничеств на рынке, в РСА хотят законодательно закрепить статус страхового посредника, сформировать требования к нему и ввести
ответственность за нарушение законодательства или договорных условий.

Также в РСА продолжают продвигать идею развития в России Европротокола (оформление ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД) с применением спутниковых систем и видеорегистраторов.

Представитель РСА затруднилась ответить, к какому сроку планируется разработать концепцию. «Ее готовит Минфин РФ, мы лишь в числе других страховщиков направили им свои предложения», — отметила она.

«Минфин РФ заинтересован в поступлении различных предложений от страховых союзов или отдельных компаний. Все они будут проанализированы и выбраны лучшие. Однако
сделать это требуется до начала октября. В этот период Минфин постарается осуществить первые наброски будущей концепции развития страхования, начать сводить все предложения воедино», — сообщила ранее «Интерфаксу» руководитель департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости