Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водители Приморья готовятся к саммиту

Владельцы частных АЗС в Приморье утверждают, что им запрещают свободно продавать бензин на время саммита АТЭС

В Приморье владельцев независимых заправок спецслужбы обязали ограничить отпуск топлива на время саммита АТЭС, чтобы по краю ездило меньше машин. Об этом сообщил источник, близкий к местным правоохранительным органам, на который ссылается информагентство. Эту же информацию на местных интернет-форумах обсуждают с начала месяца жители региона. Официально власти возможное ограничение не подтверждают.

Владельцы независимых автозаправок в Приморском крае утверждают, что получили письма от спецслужб с требованием ограничить выдачу топлива в период прохождения в регионе саммита АТЭС. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Спецслужбами было разослано всем, у кого есть заправки, письмо, в котором указано, что заправки с 6 по 11 сентября (даты, в которые пройдет саммит. — «Газета.Ru») должны работать в режиме 5 л на машину в день», — рассказал источник.

Агентство сообщает, что эти меры направлены на то, чтобы сократить количество автомобилей на улицах Владивостока. Кроме того, по данным источника, подобные предписания получили владельцы всех морских судов, которым в период с 25 августа по 11 сентября запрещены стоянка и движение в акватории бухты Новик и вокруг острова Русский, где состоится саммит.

Слухи о том, что в период саммита в Приморье будет ограничена выдача бензина, появились еще в начале августа и вызвали у местных жителей неоднозначную реакцию. «Я заправил в гараж 4 т, позже дам инфу, где будет бензин круглосуточно по 100 р.», — написал на форуме сайта www.drom.ru пользователь mokikkadze. «Слышала из двух серьезнейших источников. 1-й раскрыл тайну заправщик Абдулла на Benzo. Он был на корпоративке и там подслушал новости, говорил, мол, надо запасаться. 2-м информатором был очень известный в городе человек, не могу назвать его имя», — отвечает в ветке форума пользователь ФиАлКа. (Стилистика форума сохранена.)

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский уже прокомментировал сообщения о возможном ограничении розничной продажи в своем «Твиттере». «Никаких проблем с бензином в Приморье не будет. Лично контролирую ситуацию», — говорится в его микроблоге.

«Газете.Ru» не удалось получить комментарий от МВД и ФСБ Приморского края из-за большой разницы во времени (на момент сдачи материала в Приморье уже была ночь). В Федеральной антимонопольной службе «Газете.Ru» заявили, что новость Reuters читали, однако не располагают подтверждающей ее информацией. «Обычно нам в первую очередь пишут о таких вещах, а тут никто не жаловался», — заявил представитель ведомства.

Reuters также сообщает, что на топливном рынке Приморья доминируют частная компания «Альянс» и государственный гигант «Роснефть». Но пресс-секретарь «Альянса» Ольга Сергеева сообщила агентству, что не располагает информацией о просьбах властей ограничить продажи. «Нам о существовании такого письма ничего неизвестно», — сказала Сергеева.
Во Владивостоке уже больше месяца работают сотрудники Федеральной службы охраны. Некоторые сотрудники государственных организаций и частных компаний говорят, что руководство предлагало им взять отпуск, чтобы покинуть город на время саммита.
По сообщению Минэнерго, бензин и дизельное топливо поставляются в Приморье в рамках заключенных договоров. «В настоящее время ситуация с обеспечением нефтепродуктами Дальневосточного федерального округа остается стабильной, спрос удовлетворяется в полном объеме, угроза дефицита исключена. Постоянные запасы топлива в регионе по состоянию на 15 августа текущего года составляют от 10 до 38 суток по высокооктановым бензинам и от 13 до 73 суток — по дизельному топливу летнему с учетом путевого ресурса», — говорится в сообщении.

В свою очередь ФАС готова инициировать проверку в связи с повышением цен в регионе на минувших выходных. За субботу и воскресенье цена на бензин поднялась в среднем на 1,5 рубля. Сейчас ведомство изучает документацию, предоставленную топливными операторами, и решает вопрос о возбуждении полноценной проверки.

Глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша о существовании письма от спецслужб услышал от корреспондента «Газеты.Ru». «Я впервые об этом слышу, — заявил он. — Это абсолютная глупость. Прежде всего мне непонятен смысл этой затеи. Люди всегда найдут способ как-то это обойти. Водителям еще до начала саммита ничто не мешает запастись топливом и спокойно ездить дальше. И потом, я вас уверяю, никто не будет все это выполнять», — заявил Аркуша. По словам эксперта, раньше он ни разу не слышал о чем-то подобном. «Ограничения бывают, когда топлива не хватает. Такие моменты случаются. А чтобы оно было и во всем городе вводить такие ограничения, это ерунда какая-то», — добавил Аркуша.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости