Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ушел из жизни Серджо Пининфарина

Глава легендарного итальянского ателье Pininfarina скончалася в возрасте 85 лет

Скончался Серджо Пининфарина, глава легендарного ателье, создавшего облик моделей Ferrari, Maserati и Lamborghini. Пинифарина умер после продолжительной болезни. Ему было 85 лет.

Во вторник, 3 июля, в возрасте 85 лет ушел из жизни легендарный дизайнер и глава ателье Pininfarina Серджо Пининфарина. Об этом сообщает итальянская газета La Stampa.

Серджо Пининфарина родился в 1926 году близ Турина в семье автомобильного дизайнера Баттисты Пинина Фарины, основателя кузовного ателье Carrozzeria Pinin Farina. В 1961 году семья дизайнера официально сменила фамилию на Пининфарина.

В 1950 году Пининфарина окончил Политехнический университет Турина по специальности «машиностроение» и стал работать в ателье отца, а после его смерти в 1996 году возглавил компанию.

С 1988-го по 1992 год он возглавлял итальянское объединение промышленников Confindustria.

В 1991 году в Детройте Пининфарине была присуждена премия Designer Lifetime Achievement Award, как лучшему автомобильному дизайнеру мира.

Самыми известными его работами стали Fiat 124 Sport Spider, выпускавшийся с 1966-го по 1985 год, Alfa Romeo Spider (1966—1993) и купе Peugeot 406. Также Пинифарина принимал участие в разработке имиджа таких моделей, как Ferrari 250 GT, Lancia Beta Montecarlo и Maserati Quattroporte.

«У Серджо было очень тонкое и своеобразное чувство стиля. Нам будет очень его не хватать», — заявил Automotive News Europe шеф-дизайнер студии Italdesign Giugiaro Фабрицио Джуджаро.

В 2005 году президент Италии Карло Адзелио присвоил Пининфарине звание пожизненного сенатора.

У Серджо Пинифарины остались жена и двое детей.

Ателье Pininfarina специализируется на разработке дизайна автомобилей, кроме того, фирма выпускала отдельные модели машин на своих производственных мощностях.

Заказы на разработку дизайна Pininfarina давали в числе прочих Rolls-Royce, Cadillac, Jaguar, Volvo, Alfa Romeo и Lancia. Ателье выпускало такие автомобили, как кабриолет Ford Focus второго поколения, модели Alfa Romeo Brera и Spider, а также Volvo C70.

Самым успешным был 1998 год, когда компания собрала 46 588 автомобилей. В то время компания выпускала Fiat Coupe, Lancia K SW, Peugeot 306 Cabrio и Peugeot 406 Coupe.

В последние годы ателье испытывало финансовые трудности, потеряв в период с 2007-го по 2009 год 278 млн евро. В ноябре 2011-го представители компании заявили о прекращении выпуска машин и сокращении всех 127 рабочих мест. Pininfarina намеревалась потратить 2,9 млн евро на компенсации уволенным и сосредоточиться только на дизайне.

К 2012 году общий долг компании составлял 182,6 млн евро, однако в апреле Pininfarina удалось договориться с кредиторами о реструктуризации и отсрочить выплаты до 2018 года.

Кроме того, в первом квартале текущего года убытки итальянского ателье уменьшились на 3,4 млн евро, до 3,1 млн, а выручка выросла с 13,4 до 15,7 млн евро.

Доход компании за этот срок составил 45 млн евро, что, несмотря на неизбежные операционные убытки, поможет ателье положительно закончить год.

Новости и материалы
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
Все новости