Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава ГИБДД избил стритрейсера на условный срок

Бывшему начальнику Приморской ГИБДД за избиение автомобилиста дали три года условно

Экс-начальник ГИБДД Приморского края полковник Александр Лысенко получил три года условно за избиение стритрейсера Ярослава Горбенко. Признав свою вину, обвиняемый добился рассмотрения уголовного дела в особом порядке и смог избежать реального лишения свободы. После заседания Лысенко вышел к прессе и прокомментировал приговор.

Советский райсуд Владивостока в среду вынес приговор по громкому делу против бывшего начальника приморской ГИБДД Александра Лысенко. Полковник «прославился» 25 мая прошлого года, когда он в должности начальника краевой ГИБДД избил остановленного сотрудниками ДПС автомобилиста Ярослава Горбенко. После того как запись инцидента попала в интернет, в отношении полковника возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий с применением насилия). Рассмотрев дело в особом порядке, суд приговорил Лысенко к трем годам лишения свободы с испытательным сроком два года и двухлетним запретом занимать должности в системе МВД.

Инцидент стал широко известен после того, как на сервисе Youtube появились три видеоролика, на которых видно, как сотрудники ДПС останавливают машину, из нее выходит молодой человек и подходит к ним. Чуть позже к этой группе приближается офицер ГИБДД и после непродолжительной беседы дает подзатыльник автомобилисту, хватает его за ухо, затем за руку и уводит в сторону. На втором ролике два сотрудника ГИБДД стоят плечом к плечу, загораживая обзор видеорегистратору, однако на одном из фрагментов видно, как офицер ГИБДД наносит автомобилисту удар ногой. Наносивший удары мужчина был плотного телосложения, в милицейской форме и с погонами полковника. Внешне он оказался очень похож на главу ГИБДД Приморья Александра Лысенко. «Начальник ГИБДД Приморья Александр Лысенко избивает автомобилиста с помощью сотрудников ГИБДД Приморья», – написал пользователь в пояснении к видеозаписям.

После инцидента пострадавший молодой человек попал в больницу. Оказалось, что это 20-летний Ярослав Горбенко. СМИ сообщали, что он стритрейсер и в тот день участвовал в уличных гонках, однако сам молодой человек это категорически отрицает.

Он утверждает, что в тот день в районе Академгородка во Владивостоке просто остановился на обочине пообщаться со своими друзьями. Их заметил полковник Лысенко и решил «разобраться» с одним из молодых людей, утверждал Горбенко. Впрочем, сам Лысенко факт побоев поначалу категорически отрицал. Он утверждал, что, наоборот, помог молодому человеку и, когда тому стало плохо, дал ему воды.

На время следствия полковника отстранили от занимаемой должности, но в начале августа прошлого года он успешно прошел переаттестацию. Выяснилось, что аттестационной комиссии он предоставил справку, что уголовное дело в отношении него прекращено. Прокуратура с решением Следственного комитета не согласилась, и вскоре дело возобновили. В конце октября глава ГИБДД ушел в отставку.

Обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено прокуратурой лишь в мае этого года. Оказалось, что в ходе следствия Лысенко полностью признал свою вину, попросив рассмотреть его дело в особом порядке. Такой порядок предусматривает ускоренное судопроизводство без допроса свидетелей и представления доказательств. Взамен подсудимому гарантируется, что наказание не превысит двух третей от максимального по данной статье УК.

Рассмотрение дела в суде состоялось 21 июня и заняло около часа. О том, как проходило заседание, «Газете.Ru» рассказал адвокат потерпевшего Николай Челентаев.

«Суд заслушал служебные характеристики Лысенко, справки о его плохом здоровье. Якобы еще в 2003-м ему делали какую-то операцию на позвоночнике. Если он так тяжело болен, то почему он больше десяти лет занимал такую должность? — недоумевает защитник. — Также он принес свои извинения Ярославу, но когда произносил их, то даже не смотрел на него, а говорил все это судье. При этом Лысенко добавил, что извинился бы намного раньше, но Ярослав якобы от него скрывался, — это полная ерунда», — сообщил защитник.

В свою очередь, прокурор попросил приговорить полковника к четырем годам лишения свободы условно. «Все это заняло минут 40, еще полчаса понадобилось судье на вынесение вердикта. Честно говоря, по тому, как проходило расследование, мы ожидали, что наказание будет условным, но категорически с этим не согласны.

По данной статье закон предусматривает наказание от 3 до 10 лет реального лишения свободы, а ему дали лишь три года условно», — заявил Челентаев.

Защитник добавил, что рассмотрение дела должно было начаться в суде еще в ноябре прошлого года, но следователи до мая этого года не могли допросить Горбенко. «Якобы они все это время не могли его найти. Это же какой-то бред», — горячится адвокат. Допрос молодого человека состоялся только в мае, после чего расследование было завершено. «Со слов Ярослава, Лысенко во время следствия выходил на него с предложением в присутствии следователя выплатить денежную компенсацию за причиненные побои. Однако если бы он ее принял, то статья обвинения сразу бы изменилась на более легкую. Ярослав же принципиально хотел добиться максимального наказания», — объясняет Челентаев. По его сведениям, в момент избиения Лысенко был нетрезв. «Тогда у нас была московская проверка, и он с ними допоздна сидел в ресторане», — говорит адвокат.

После окончания суда Лысенко, до этого избегавший общения с журналистами, согласился пообщаться с многочисленной прессой, которая ждала его на выходе из суда.

«Я действительно сожалею и раскаиваюсь в том, что произошло. Я не исключаю, что в тот день, когда были организованы эти несанкционированные гонки, мы избежали трагедий, которые имеют место практически каждый день на дорогах Владивостока», — заявил экс-глава ГИБДД. Обжаловать приговор он не собирается.

Сам Ярослав Горбенко заявил журналистам, что недоволен приговором и будет обжаловать. Он считает, что Лысенко после отбытия условного наказания снова будет работать в ГИБДД. Молодой человек также собирается подать гражданский иск к полковнику, чтобы добиться от него компенсации за лечение.

Адвокат Челентаев собирается обжаловать решение. «Это тяжкое преступление, которое совершило должное лицо. Это ущерб государству, имиджу власти, а судья дает ему три года. Ярослав четко выразил свою позицию. Если он обратится к нам, то мы будем отстаивать его интересы и в следующих инстанциях», — заявил адвокат.

В 2002 году Лысенко уже становился фигурантом уголовного дела. Во время митинга сотрудников ОАО «Дальморепродукт», которым много месяцев не платили зарплату, он ударил кулаком по лицу женщину с ребенком на руках. Эпизод попал в поле зрения телеоператоров. «Против тогда еще подполковника Лысенко возбудили уголовное дело, но вскоре его закрыли, а дело завели на саму женщину, которая якобы сама его ударила», — напомнил адвокат.

Впрочем, экс-глава ГИБДД Приморья был участником и других скандалов. При нем в Приморье была поставлена на поток выдача документов, по которым ставили на учет так называемые распилы — японские машины с распиленными пополам кузовами, которые после ввоза в Россию сваривали вновь. Такой способ ввоза автомобилей стал популярен после введения в России «заградительных пошлин» на иномарки. В 2010 году Дальневосточная транспортная прокуратура выявила факты, когда ввезенные по поддельным таможенным декларациям «распилы» (в декларации указывали, что это автозапчасти) в дальнейшем незаконно регистрировали в МРЭО ГАИ при УВД по Приморскому краю как целый автомобиль. В августе прошлого года после проверки из Москвы выдачу таких документов приостановили.

Кроме того, в 2010-м прокуратура вскрыла многочисленные факты поборов с водителей при прохождении техосмотра в Приморском крае. Заявители настаивали, что вымогательство денег началось из-за сотрудников ГИБДД. «Фактически на территории Владивостока и Приморского края происходит сращивание коммерческих структур и органов государственной автоинспекции. В целом ряде районов края в принципе отсутствует законная процедура государственного техосмотра и совершения регистрационных действий, связанных с автотранспортом», — выступали с обращением автомобилисты.

Новости и материалы
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%
В Кремле заявили, что с Европой все равно придется договариваться
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
Все новости