Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сын застрелил за отца

После ссоры на парковке 17-летний подросток расстрелял обидчика своего отца

Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства 25-летнего жителя столицы, произошедшего на парковке на юго-востоке Москвы. В ходе ссоры, затеянной 36-летним мужчиной с компанией молодых людей, его сын взял отцовское ружьё и расстрелял одного из них.

Инцидент произошел около полуночи 7 июня на парковке возле дома 150 по Волгоградскому проспекту. По данным следствия, 36-летний мужчина вместе с 17-летним сыном припарковывал свой автомобиль Range Rover. По неизвестным причинам мужчина затеял ссору с компанией молодых людей, прогуливавшихся в это время во дворе дома. Исчерпав словарный запас, водитель Range Rover от слов перешел к делу и, выйдя из машины, начал стрелять в воздух из травматического пистолета «Макарыч». Всего он успел сделать пять выстрелов в воздух.

Однако после этого конфликт не утих. В итоге владелец иномарки достал из автомобиля одноствольное охотничье ружье производства Ижевского механического завода.

Выстрелить из него мужчине помешал сын. Но конфликт продолжал разрастаться, и в итоге уже сам 17-летний юноша по просьбе отца открыл огонь по его оппонентам. Он успел сделать как минимум два выстрела, пули попали в 25-летнего москвича. Он был госпитализирован в 68-ю больницу с ранениями спины и грудной клетки, но вскоре скончался.

Отец и сын не пытались скрыться с места происшествия и были задержаны рядом со своим автомобилем. Орудие убийства следователи обнаружили рядом с машиной. В ходе осмотра автомобиля следователи нашли в салоне ещё две патрона от охотничьего ружья и 22 патрона от «Макарыча». Оружие было официально зарегистрировано на 36-летнего мужчину. По данным агентства «Новости», ссылающегося на источник в правоохранительных органах, владелец дорогой иномарки официально нигде не работает.

По факту убийства Главное следственное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Стрелявший подросток и его отец задержаны. Следствие пытается установить роль каждого из них в совершенном преступлении. После этого будут сделаны выводы о том, кому именно предъявлять обвинение. Официальный представитель СКР по Москве Виктория Цыпленкова на момент написания заметки была недоступна для комментариев.

Санкция ч. 1 ст. 105 УК РФ предусматривает до 15 лет лишения свободы. По закону максимальное наказание для лиц, не достигших 18 лет, в любом случае не может превышать десяти лет.

Напомним, что 17 марта этого года в результате ссоры на парковке в Москве был убит 34-летний мужчина. Вместе со своей женой он пытался припарковать автомобиль, когда ему сделал замечание 28-летний сержант полиции Южного округа столицы, который в это время прогуливался во дворе дома. Словесная перепалка между мужчинами закончилась тем, что водитель вышел из машины и толкнул сержанта. После этого страж правопорядка достал пистолет и застрелил обидчика.

Новости и материалы
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
В Смоленской области после взрывов произошло возгорание на местной нефтебазе
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Все новости