Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полицейских проверят на угон

Столичных полицейских заподозрили в сговоре с автоугонщиками

Фонд «Общественный вердикт» в понедельник обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить информацию о возможном сговоре сотрудников ОМВД по Хорошевскому району Москвы с автоугонщиками. Жительница Москвы, которой неизвестный по телефону предложил выкупить угнанную у нее дорогую иномарку, предположила, что сведения, которыми оперировал звонивший, он мог узнать только из заявления, написанного ею в полицию.

Фонд «Общественный вердикт» направил обращение в Генпрокуратуру после того, как в организацию пожаловалась москвичка Светлана Шмелева. Как сообщили правозащитники, женщина им рассказала, что у нее угнали машину, но после того, как она написала заявление в полицию, на ее мобильный телефон в тот же день позвонил неизвестный, предложивший выкупить у него похищенный автомобиль. «При этом в беседе неизвестный сообщал сведения о составе семьи Шмелёвой, о двух несовершеннолетних детях, которые находятся у нее на иждивении. Неизвестный потребовал не обращаться в полицию, высказав угрозу: «Ты же понимаешь, что с тобой будет», — говорится в заявлении фонда.

Представители «Общественного вердикта» отмечают, что информацию о составе семьи женщина написала в заявлении об угоне, когда давала объяснения в полиции. Кроме того, со слов самой женщины, никаких других сведений об угнанной машине, кроме тех, что она сама отразила в заявлении, неизвестный вымогатель не имел.

«Потерпевшая обратилась с заявлением в управление собственной безопасности ГУМВД России по Москве, а затем к правозащитникам. После изучения заявления Шмелевой у юристов «Общественного вердикта» есть основания полагать, что неизвестный сотрудник ОМВД России по Хорошевскому району города Москвы вступил в преступный сговор с неизвестным и сообщил ему сведения об установочных данных заявителя. Эти данные были использованы злоумышленником в качестве предлога для того, чтобы получить с потерпевшей деньги. Учитывая, что злоумышленник сообщил заявительнице о том, что он знает о ее несовершеннолетних детях, и при этом требовал не обращаться в правоохранительные органы, правозащитники констатируют, что от тщательности проверки и эффективности расследования зависит безопасность Шмелевой и ее близких», — говорится в заявлении фонда.

«Светлана обратилась с заявлением в УМВД по Хорошевскому району 18 мая примерно в час дня, а уже в 17.30 ей позвонил неизвестный с предложением вернуть машину. По телефону он чуть ли не цитировал информацию из ее заявления в полицию, из чего она и сделала вывод о возможной причастности полицейских к угону, — рассказал подробности «Газете.Ru» руководитель отдела по связям с общественностью фонда «Общественный вердикт» Олег Новиков. — Несмотря на угрозы, она сначала рассказала об этом в социальных сетях, после чего написала заявление в УСБ ГУ МВД по Москве, а затем 25 мая обратилась за помощью к нам». В фонде не исключают, что звонить пострадавшей могли обыкновенные мошенники, не имеющие к настоящим угонщикам никакого отношения. «У Светланы угнали дорогой BMW X5, а за его возврат попросили всего 50 тысяч рублей. Не исключено, что кто-то из полиции мог просто передать злоумышленнику информацию об угнанной машине», — сообщил Новиков.

В столичной полиции «Газете.Ru» подтвердили факт обращения Светланы Шмелевой.

«В УСБ ГУМВД поступило заявление жительницы столицы, у которой неизвестные мошенники вымогают денежные средства якобы за возврат ранее угнанной машины. Сотрудниками УСБ будет проведен весь комплекс необходимых оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание мошенников. Также будет тщательно проверена версия о возможной связи преступников с сотрудниками правоохранительных органов», — заявили РИА «Новости» в столичном главке.

В пресс-службе УВД по Северному административному округу (САО) и в самом ОВД по Хорошевскому району от комментариев «Газете.Ru» воздержались.

«Сейчас городским управлением собственной безопасности по данному заявлению действительно проводится тщательная проверка. По предварительным данным, причастность сотрудников полиции Хорошевского отдела не подтверждается, и доказательств их вины пока нет. Тем не менее проверка продолжается, и больше определенности в этом деле наступит где-то через три-четыре дня. Если выяснится, что в этой истории все-таки замешаны полицейские, то в отношении них немедленно будет возбуждено уголовное дело», — рассказал «Газете.Ru» источник в столичной полиции, знакомый с ходом проверки.

Правозащитники утверждают, что полицейские нередко имеют с автоугонщиками тесные связи.

«Наша практика показывает, что подобные схемы действуют по всей стране, — рассказал «Газете.Ru» глава межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. — Существует преступные группировки, специализирующиеся на угоне машин, как правило, дорогих иномарок, и эти группировки, безусловно, пользуются покровительством в правоохранительных органах. «Оборотни в погонах» могут не только поставлять им информацию, но решать и более серьезные вопросы. Конечно, таких групп не очень много, и это явление не носит массовый характер. В случае со Светланой Шмелевой, учитывая ту относительно небольшую сумму, которую потребовал за ее дорогой автомобиль звонивший мужчина, я вполне допускаю, что речь может идти о банальном телефонном мошенничестве. Кроме того, хочется отметить, что по ее собственным рассказам в социальных сетях, Светлана вообще с огромным трудом подала заявление: местные полицейские поначалу его просто отказывались принимать».

О том, что в банды автоугонщиков зачастую входят сотрудники МВД, признают и в самом ведомстве.

В июле прошлого года начальник Главного управления собственной безопасности МВД РФ Юрий Драгунцов объявил о раскрытии 30 банд автоугонщиков, в 12 из которых входили 160 милиционеров. Основной ролью коррумпированных стражей порядка была помощь преступникам в преодолении постов ДПС при перегоне угнанных машин, а также в постановке их на учет.

Впрочем, далеко не всегда за звонками с предложением выкупить собственный автомобиль стоят настоящие угонщики. «Случаи, когда после угона потерпевшим звонят люди с предложением выкупить автомобиль в Москве сейчас достаточно редки, не больше десятка в месяц. В подавляющем большинстве таких случаев речь идет об обыкновенных мошенниках, которые никогда не вернут владельцу угнанный автомобиль», — рассказал «Газете.Ru» эксперт по противоугонным системам, директор по развитию группы компаний «Цезарь сателлит» Игорь Хереш. Специалист не смог однозначно ответить, откуда именно личные данные владельца могли стать известны злоумышленнику. «Это мог быть источник как в полиции, так и в страховой компании, куда женщина должна была обратиться после угона. Могло быть и так, что преступники заранее собрали о ней определенную информацию, после чего угнали ее автомобиль, но эта версия кажется мне маловероятной. Случаи, когда угонщики действуют заодно с полицейскими, в Москве очень редки, по крайней мере, сейчас это точно не поставлено на поток, — считает эксперт. — В целом же ситуация выглядит как стандартное мошенничество: потерпевшему обычно предлагают положить часть суммы на один или несколько мобильных номеров, после чего обещают вернуть машину. Но, как только мошенники получают хоть какие-то деньги, хотя бы 10—15 тысяч рублей, они, как правило, бесследно исчезают, но тут все зависит от наивности жертвы».

По мнению эксперта, потерпевшим, оказавшимся в подобной ситуации, нужно не бояться угроз, ни в коем случае не передавать никому деньги и немедленно обращаться в полицию.

По данным столичного ГУ МВД, в 2011 году в Москве было совершено 10,8 тыс. краж автомобилей. Наиболее популярными у угонщиков были автомобили Toyota (11%), Mitsubishi (10%), также и Mazda и Honda (по 9%).

Новости и материалы
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решение приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Польские издатели перестали выходить на связь с разработчиками российской игры
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Все новости