Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ДТП выехало к главе ГИБДД со второстепенной дороги

Сын главы ГИБДД Адыгеи может стать обвиняемым по делу о ДТП с двумя погибшими

В Адыгее возбуждено уголовное дело по факту автокатастрофы с участием сына главы региональной ГИБДД Алии Чиназирова. В аварии двое молодых людей погибли, а сын полицейского получил ранения. ДТП случилось на нерегулируемом перекрестке: Чиназиров-младший ехал по главной трассе и врезался в «Жигули», которые выехали с второстепенной дороги.

В четверг следственное подразделение отдела МВД России по городу Майкопу сообщило, что расследует обстоятельства автокатастрофы, в которой погибли два человека и пострадал сын главы ГИБДД Республики Адыгея. Как уточнили «Газете.Ru» в МВД, по факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Максимальные санкции статьи предусматривают до семи лет лишения свободы.

Автокатастрофа произошла 7 мая этого года в центре Майкопа, на нерегулируемом перекрестке улиц Курганная и Гоголя, однако о происшествии стало известно только спустя десять дней. Ночью, около 1.15, с второстепенной улицы Курганная на перекресток выехал автомобиль ВАЗ-21063. В этот же момент на перекресток с главной дороги — улицы Гоголя — выехал автомобиль Toyota Camry и протаранил «Жигули» в бок.

Удар был такой силы, что «Жигули» превратились буквально в бесформенную груду металла. 20-летний водитель «шестерки» и его 17-летний пассажир погибли на руках врачей «скорой помощи», прибывших на место ДТП. 20-летний водитель иномарки получил серьезные ранения и был госпитализирован в Адыгейскую республиканскую больницу.

Резонанс вокруг дела начался после того, когда выяснилось, что за рулем «Тойоты» находился Асхад Чиназиров — сын главы ГИБДД Республики Адыгея полковника полиции Алия Чиназирова.

В ГИБДД обстоятельства происшествия не комментируют.

В республиканском МВД подчеркивают, что о любых деталях по факту аварии будут говорить только после проведения официальных экспертиз. «В настоящее время проводится комплекс судебных экспертиз и следственных действий, — заявили в ведомстве. — По их результатам будут исследованы все обстоятельства происшествия, включая и скорость движения транспортных средств». Также пока неясно, были ли водители автомобилей на момент ДТП в трезвом состоянии. «Кровь на алкоголь взяли у всех, следователи ждут результатов», — пояснили в МВД.

Несмотря на то что «Жигули» выехали на перекресток с второстепенной дороги, вина может быть и на водители «Тойоты», говорят эксперты.

Дело в том, что в пункте 10.1 ПДД говорится, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения». Вместе с тем ряд СМИ со ссылкой на очевидцев сообщили, что Toyota двигалась с существенным превышением скорости (в городе максимальная разрешенная скорость — 60 км/ч). Так, по информации Восьмого канала, скорость Toyota на момент столкновения была выше 100 км/ч, а сразу после ДТП водитель иномарки убежал с места происшествия.

«Экспертиза будет сделана на предмет того, имел ли водитель иномарки реальную возможность предотвратить столкновение, даже если не было превышения скорости», — прокомментировал ситуацию «Газете.Ru» бывший судья, рассматривавший уголовные дела по ДТП, Александр Меликов. Если экспертиза покажет, что водитель Toyota мог избежать столкновения или превысил скорость, то он может стать единственным обвиняемым в этом уголовном деле.

Новости и материалы
В АТОР назвали популярные направления по России на майские праздники
Представлен игровой мини-компьютер Zotac ZBOX с мощной видеокартой
Гендиректор МККК заявил, что Красный Крест не станет брать функции БАПОР
Стало известно о миллионном долге Кологривого
Зеленский призвал Запад быстрее поставлять Украине оружие
Молдавия может использовать «энергетический рычаг», чтобы «выгнать» Россию из ПМР
В Госдуме рассказали о последствиях соглашения Украины и США по безопасности
Кличко высказался о возможном возвращении бежавших в Германию украинцев
Тренер «Краснодара» раскритиковал судейство в матче с «Крыльями Советов»
Эксперт объяснила, как побеждать в квизах
Любовь Успенская раскритиковала песню Пугачевой
Шольц высказался о перспективах вступления Черногории в Евросоюз
Финансист предупредил о резком росте цен на российское вино
В Госдуме заявили, что украинские власти «плевали на Европу» и их правила
Шольц снова отказался поставлять Taurus на Украину
Зеленский высказался об отношениях Украины и НАТО
Автомобиль с водителем упал в пропасть в Сочи
Журналисты подтвердили существования нового смартфона HTC
Все новости