Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерусь как хочу

В Москве владельцы автомобилей атаковали активистов проекта «Стопхам»

В центре Москвы произошла массовая драка между активистами проекта «Стопхам» (ранее был запущен движением «Наши», но сейчас обособился) и молодыми людьми, среди которых мог быть сын высокопоставленного чеченского чиновника. Активисты сделали замечание за неправильную парковку женщине, водителю люксового внедорожника. Оскорбившись, дама по телефону позвала подмогу. Через несколько минут приехавшие на трех дорогих иномарках молодые люди устроили потасовку.

Вокруг проекта молодежного «Стопхам» разгорается скандал. Активисты проекта, запущенного ранее в рамках движения «Наши», но ныне, как утверждают участники, самостоятельного, борются с нарушителями ПДД, которые из-за неправильной парковки мешают пешеходам и проезду других автомобилей. Они просят водителей перепарковать машину по правилам, а в случае отказа наклеивают на автомобиль нарушителя красные стикеры с надписью «Мне плевать на всех. Я паркуюсь где хочу». При этом все действия активисты движения снимают на несколько видеокамер, а затем выкладывают ролики на свой канал в YouTube. Всего насчитывается уже 36 роликов. Однако наибольший резонанс вызвала последняя запись, выложенная в сети накануне — 1 мая.

На этом ролике представлены несколько эпизодов, но основной конфликт происходит вокруг событий, произошедших 29 апреля, в воскресенье, в районе торгового центра (ТЦ) «Европейский».

Активисты движения предлагают женщине-водителю перепарковать черный Lexus на платную стоянку внутри ТЦ. Как поясняют участники событий, она поставила иномарку в третьем ряду и мешала проезду троллейбуса. Однако на претензии активистов женщина реагирует крайне негативно. «Вам больше всех надо? — возмущается она. — Не уберу принципиально». Затем она требует удалить запись, которую активисты снимают на видеокамеру. «Не дай бог, в «Ютубе» появится это видео, клянусь тебе — из-под земли тебя достану, ноги тебе вырвут с корнями», — грозит женщина. «Будешь вот так ползать, на двоих руках, понятно?» — добавляет она.

После этого женщина разговаривает по мобильному телефону и просит собеседника на том конце трубки срочно подъехать к торговому центру. На следующем кадре появляется черный внедорожник Porsche Cayenne. Как пояснил «Газете.Ru» пресс-секретарь проекта Илья Фадеев, всего на подмогу женщине приехали от 10 до 15 человек. Прибыли они на трех автомобилях: помимо Porsche был Hummer и еще один внедорожник, марку которого он назвать затруднился. По его словам, «без особых разбирательств началась потасовка». Что касается «стопхамовцев», то, по оценкам Фадеева, их было около 30—40 человек. «Мы набираем популярность, и люди присоединяются — хотят бороться с хамством», — пояснил он такое количество активистов.

На следующих кадрах ролика запечатлена потасовка, в которой участвуют несколько человек. Молодые люди бьют друг друга кулаками по лицу, используют борцовские приемы. На одном из кадров слышно, как кто-то с акцентом произносит: «Иди сюда, тварь! Я всю твою семью перережу, мразь ты такая!»

По словам Фадеева, драка продолжалась на протяжении примерно 10 минут. Инцидент завершился, когда к месту происшествия подъехал наряд полиции. После этого напавшие на активистов с места происшествия скрылись. Фадеев заверил, что со стороны участников проекта никто не пострадал. «За их сторону не ручаюсь», — добавил он.

Между тем блогеры утверждают, что водитель Porsche Cayenne, который подъехал на подмогу женщине и вел себя активнее других, — некто Ислам Мингаев.

<1>

Интернет-пользователи утверждают, что это сын заместителя полпреда Чеченской республики при президенте России Тамерлана Мингаева. Женщина на видеоролике, которая отказывалась перепарковывать автомобиль, — мать Ислама Мадина Мингаева.

В постоянном представительстве полпреда Чеченской республики от комментариев по поводу видеоролика отказались. Однако вечером сам полпред Бекхан Таймасханов заявил «Интерфаксу», что инцидент с дракой из-за якобы неправильной парковки автомобиля жены его заместителя Мингаева у торгового центра «Европейский» в Москве «исчерпан». «Этот инцидент исчерпан», — заявил он, не пояснив, что именно подразумевается под исчерпанностью, урегулирован ли конфликт и каким образом это могло произойти. Чеченский чиновник добавил, что «любые инциденты на дороге должны решаться не кулаками, а в правовом поле». Источник РИА «Новости» в правительстве Чеченской республики назвал ролик «провокацией», а говорить о том, что в инциденте участвовал родственник высокопоставленного чиновника, еще рано.

Связаться с Исламом Мингаевым в среду не удалось. Вместе с тем в социальной сети в «ВКонтакте» есть страница пользователя Ислама Мингаева.

<1>

Судя по фотографиям, этот человек похож на одного из участников конфликта у ТЦ. На одной из фотографий он запечатлен на фоне черного Porsche Cayenne с номерами «с777нр97». В видеоролике также фигурирует люксовый внедорожник с номерами 777, уточнили в движении «Стопхам». На одной из фотографий Мингаев стоит обнявшись с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

В социальной сети также есть группа Чеченского клуба МГИМО МИД, президентом которого, судя по записи в сообществе, является Ислам Мингаев. В МГИМО «Газете.Ru» подтвердили, что Ислам Мингаев учился в их заведении, однако «давно был отчислен». По какой причине и когда именно, уточнить затруднились, однако добавили, что Мингаев уже не может быть президентом Чеченского клуба: сообщество землячеств может возглавлять только действующий студент.

В проекте «Стопхам» подчеркивают, что инцидент, вызвавший такой резонанс, ничем не примечателен, и просят не разжигать межнациональную рознь. «Это нормальный рейд (они проходят два раза в неделю) и ничем не отличается, кроме как очередным хамством и дракой», — заявил Илья Фадеев. В проекте также настаивают, что не знают, кто был с другой стороны участников конфликта. «Нас не интересует, кто это был. Хам не имеет национальности», — сказал Фадеев.

Ролик в своем блоге выложила пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик. «Парни из «Стопхама» сняли отличное видео про уважение некоторых гостей столицы к культурным и законодательным нормам. Смотреть обязательно, драч внутри», — сопровождает она подписью видеозапись. В среду вечером для комментариев Потупчик была недоступна.

ГУ МВД Москвы «Газете.Ru» заявили, что ролик видели, но ни одного заявления от участников инцидента не поступало.

«Мы пригласили к себе граждан, которые выложили данный ролик в интернете, чтобы им дать возможность прийти и написать заявление, — сказал собеседник. — На настоящий момент никаких заявлений от них не получено». В проекте «Стопхам» заявили, что еще не решили, будут ли писать заявление на участников конфликта.

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
Все новости