Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автомобильный развод со скандалом

Suzuki требует от Volkswagen продать обратно свои акции

Suzuki подает на Volkswagen в суд. Японский автопроизводитель, заявивший о прекращении партнерства, требует назад свои акции. Volkswagen не видит оснований продавать бумаги Suzuki.

Отношения между Volkswagen и Suzuki накалились. Японцы угрожают подать в арбитражный суд иск против своего бывшего партнера. Suzuki требует от Volkswagen обратно 19,9% собственных акций, которые немецкий бренд купил два года назад в рамках двустороннего соглашения. В обмен Suzuki продаст свою долю в Volkswagen.

«В связи с тем что Suzuki прекратила партнерство с Volkswagen, мы попросили вернуть нам наши акции, однако столкнулись с нежеланием Volkswagen идти нам навстречу», — заявил вице-президент Suzuki Ясухито Хараяма. Он добавил, что у Volkswagen есть время на размышление, прежде чем Suzuki обратится в суд.

В электронном письме, распространенном пресс-службой немецкой компании, подчеркнуто, что юридическая служба не видит оснований, почему Volkswagen должен продавать долю обратно.

После заявления о возможном судебном процессе акции Suzuki на Токийской бирже упали на 2,7%, до 1565 иен за акцию. Volkswagen потерял на франкфуртской площадке 1,2%, упав в цене до 123,15 евро за акцию.

В 2009 году Volkswagen и Suzuki подписали рамочное соглашение о сотрудничестве. В рамках альянса немецкий концерн приобрел в начале 2010 года 19,89% акций Suzuki за $2,5 млрд и стал крупнейшим акционером компании. Согласно заключенному соглашению, Suzuki получила право приобрести акции Volkswagen на половину этой суммы. В итоге под контролем японской компании оказалось 1,49% акций немецкого концерна, который является крупнейшим автопроизводителем Европы.

Однако в марте 2011-го отношения двух компаний испортились. Немецкий концерн в своей отчетности сообщил о Suzuki, как о компании, в которой «Volkswagen AG оказывает существенное влияние на принятие решений в операционной и финансовой политике».

В июле глава Suzuki Осаму Судзуки в интервью Nikkei отметил, что Volkswagen не стесняется использовать японские технологии, выдавая их за собственные, а в качестве примера привел успехи, которых Volkswagen достиг в разработке компактных бюджетных автомобилей для рынков Индии и Южной Америки.

«Это наши технологии, но об участии Suzuki в этих разработках не сказано ни слова», — заявил глава Suzuki. По мнению японского менеджера, компактные автомобили обеспечивают сейчас Volkswagen основные продажи.

Согласно отчетности компании, операционная прибыль Volkswagen по итогам третьего квартала 2011 года возросла до 2,89 млрд евро; годом ранее этот показатель составлял 1,99 млрд евро. Выручка компании увеличилась в то же время на 25%, до 38,5 млрд евро. В 2011 году Volkswagen рассчитывает увеличить производство автомобилей на 11% и достичь объемов в 8 млн машин.

Однако основной доход компании принесли марка Audi и продажи обновленного кроссовера Volkswagen Tiguan.

В свою очередь, в воскресенье концерн Volkswagen заявил, что направил Suzuki уведомление о нарушении условий договора и дал время на устранение недостатков.

«Эти отношения изжили себя, – говорит аналитик Credit Suisse Арндт Эллингорст. – У Suzuki действительно нет юридических оснований требовать выкупа своих акций».

Новости и материалы
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
Все новости