Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пробки без машин

Москва участвует в Международном дне без автомобиля

Москва и ряд других российских городов участвуют в Международном дне без автомобиля. Проезд в наземном транспорте на день подешевел вдвое, на маршруты вышли дополнительные автобусы, однако пробки на дорогах сохранились на обычном уровне. Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг проехал на электричке, однако большинство чиновников идею отказаться от машин проигнорировали.

Россия четвертый год подряд принимает участие в международном дне без автомобиля. В Москве на маршруты вышло дополнительно несколько сотен автобусов, троллейбусов и трамваев, открылась очередная выделенная полоса для общественного транспорта на Пятницком шоссе, а стоимость билетов на один день снизилась вдвое, до 13 рублей. Впрочем, цена талонов на проезд в салоне у водителя осталась прежней — 28 рублей, в метро цены также не изменились.

Несмотря на призывы отказаться от поездок на личном транспорте, заторы на московских улицах 22 сентября сохранились, а эксперты отмечают, что пробки в Москве в день без автомобиля, как правило, оказываются плотнее, чем в другие дни.

По данным сервиса «Яндекс.Пробки», около 8 часов утра в Москве движение было достаточно свободным, а затруднения в движении наблюдались на вылетных магистралях. Впоследствии ситуация стала осложняться, и к 9.00 движение оценивалось как «плотное». По состоянию на 12.00 мск, в Москве наблюдались 4-балльные пробки, движение в центре оставалось плотным, а крупный затор образовался на МКАД от пересечения дороги с Ленинградским шоссе до пересечения с Рублевским.

«Четыре года подряд мы анализируем этот день и хотим отметить, что он чуть более нагружен, чем другие дни. Мы ожидаем к вечеру более серьезную ситуацию на дорогах. Так было в прошлом году и в позапрошлом, — рассказал «Газете.Ru» директор по развитию бизнеса ГК «Эшелон Геолайф» Игорь Хереш. — Получается, что день без автомобиля у нас превращается в день с бешеными пробками. На данный момент юг и восток Москвы сильно загружен, также загружен северо-запад».

Накануне несколько высокопоставленных чиновников заявили, что собираются отказаться от использования автомобиля в четверг, чтобы поддержать акцию. Ходить пешком обещали заммэра Москвы Петр Бирюков, спикер Мосгордумы Владимир Платонов. Заммэра Москвы Людмила Швецова и префект ЦАО Сергей Байдаков собирались использовать общественный транспорт, а глава департамента природопользования Антон Кульбачевский — велосипед.

Мэр Москвы Сергей Собянин совершил в четверг поездку на электричке от платформы «Тушинская» до Рижского вокзала, передает РИА «Новости». Перед посадкой на поезд он купил билет и побеседовал с сотрудниками станции, а в ходе поездки обсудил с вице-президентом РЖД Михаилом Акуловым проблемы пригородных железнодорожных перевозок и тарифообразования.

При этом корреспонденты «Газеты.Ru», дежурившие рядом со зданиями Госдумы и московской мэрии, высокопоставленных пешеходов не заметили: к парадному входу подъезжали черные дорогие иномарки.

Впервые призыв на один день в году отказываться от личного транспорта и отправляться на работу на общественном транспорте, велосипедах или идти пешком прозвучал в 1994 году в испанском Толедо на конференции «Ciudades Accesibles» — «Доступные города». Там рассматривались вопросы поддержки инноваций и усовершенствований в транспортном секторе.

Первоначально Дни без автомобиля проводились в Исландии, Франции, Великобритании. Консорциум World Car Free Days, под эгидой которого проводятся Дни без автомобиля и сопутствующие им пропагандистские кампании, был образован в 1997 году.

В 2000 году практика Дня без автомобиля распространилась на всю территорию Евросоюза, а Еврокомиссия увеличила срок проведения мероприятия по отказу от личного транспорта до целой недели: в 2011 году European Mobility Week проходит с 16 по 22 сентября и охватывает 43 страны и 2049 городов, из них 454 в Австрии, 629 в Испании, 105 во Франции.

В рамках мероприятия в Брюсселе проводится заседание экспертной комиссии относительно развития инфраструктуры для велосипедного движения, также в городах организуются тематические выставки, семинары и велопробеги.

По информации The Washington Post, в столице США более 9 тысяч человек планируют участвовать в мероприятии.

В Афинах на Всемирный день без автомобиля пришлась всеобщая забастовка, связанная с протестом против сокращения государственных расходов. 22 сентября в столице Греции не работает общественный транспорт, в том числе автобусы, трамваи, метро, поезда, а также сокращено время работы авиадиспетчеров.

По примеру европейской своя Неделя альтернативных видов транспорта в 2011 году проводится в России: она охватывает Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Самару и Калугу. В четверг в Москве проходит «круглый стол» по развитию в Москве велосипедного движения, на 19.00 в Серебряном Бору намечен старт велозаезда, а в Парке Горького в то же время — заезд на самокатах.

Новости и материалы
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Все новости