Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автоугонная инспекция

В России выявлены 160 полицейских, промышлявших угоном автомобилей

В ходе одной спецоперации ликвидированы 30 ОПГ, промышлявших угоном дорогих иномарок по всей России. Почти в половине банд ключевую роль играли сотрудники органов внутренних дел, выявлено более 160 гаишников-угонщиков. В милицейском профсоюзе признают, что ни один угон не обходится без участия оборотня в погонах.

Сотрудники Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России совместно с оперативниками из уголовного розыска и следователями ГИБДД ликвидировали 30 организованных преступных групп (ОПГ), занимавшихся угонами автомобилей. Масштабная спецоперация проходила в течение полутора лет одновременно практически во всех российских регионах, сообщили «Газете.Ru» в ГУСБ МВД России.

По данным ведомства, как минимум в 12 банд входили сотрудники органов внутренних дел. «В первую очередь нас интересовали преступные схемы с участием сотрудников милиции, в том числе ГИБДД», — заявил начальник ГУСБ генерал-лейтенант Юрий Драгунцов.

В общей сложности в своих рядах правоохранители выявили более 160 оборотней в погонах, которые тем или иным образом были замешаны в преступном бизнесе. Среди них семь старших офицеров — руководители и замы подразделений ГИБДД».

По словам собеседника «Газеты.Ru» в ГУСБ, в каждой банде было четкое распределение ролей, все они стремились найти связи в ГИБДД. «Цель работы службы безопасности заключалась в том, чтобы установить сотрудников, которые могли оказывать содействие, — говорит представитель службы безопасности. — Первоначальные мероприятия показали, что нужно привлечение большего спектра служб». Для разоблачения криминальных схем оперативники внедрялись в банды угонщиков.

Как выяснилось, чаще всего в задачи инспекторов ГИБДД входило обеспечение беспрепятственного проезда похищенных автомобилей из одного региона в другой.

Зачастую гаишник либо сам перегонял краденый автомобиль, либо ехал вместе с похитителем.

«Для их выявления выставлялись посты на трассах, где ловили сотрудников, — поясняют в ГУСБ. — Например, в Калмыкии остановили угнанную иномарку, а в ней оказался следователь, который сам служил пропуском для перегона автомобиля».

Кроме того, инспекторы помогали преступникам легализовать краденые автомобили. Всего в ходе мероприятий оперативники выявили более 3,5 тыс. угнанных машин, из которых почти на 3 тысячах были перебиты идентификационные номера, а на 87 — подделаны документы. В основном это были дорогостоящие иномарки. По данным Московского уголовного розыска, первую тройку группы риска составляют японские автомобили — Mitsubishi Lancer, Mazda 3 и Toyota Corolla.

В милицейском профсоюзе разводят руками: ни одна криминальная схема по угону автомобиля не обходится без участия правоохранителя. «Без сотрудников ГАИ невозможно провести угон машины — это сто процентов, — рассказал «Газете.Ru» глава милицейского профсоюза Москвы Михаил Пашкин. —

Стоимость сопровождения стоит от двух до пяти тысяч долларов: объявляется план перехват, но сотрудник ГАИ сопровождает угнанную машину — неважно, с номерами или без, — ее никто не останавливает».

По мнению Пашкина, если выявленным «оборотням в погонах дадут реальные сроки», то сотрудники ГАИ впредь не будут так активно заполнять освободившиеся нишу. В прошлом месяце в Санкт-Петербурге к двум годам колонии общего режима был приговорен гаишник, который препятствовал розыску похищенных автомобилей и снабжал угонщиков информацией о ходе следствия. В суде удалось доказать, что за свои услуги инспектор получил от угонщиков компьютер.

Новости и материалы
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Все новости