Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Volvo при Geely в Китае

Volvo инвестирует $11 млрд в развитие производства

Volvo собирается в ближайшие пять лет вложить в производство автомобилей $11 млрд и в пять раз увеличить продажи в Китае, адаптировав машины под вкусы местных покупателей. Однако компания Geely, владеющая Volvo, заявляет о сохранении самостоятельности шведского бренда.

Производитель легковых автомобилей Volvo Car, принадлежащий китайской Geely, инвестирует $11 млрд в обновление технологий производства в рамках нового стратегического плана, сообщает агентство Associated Press. Инвестиционная программа компании будет сфокусирована главным образом на инвестициях в Китай — речь идет о строительстве нового завода, расширении подразделения по выпуску автомобилей класса «премиум» и увеличении сети розничных продаж.

По словам главного исполнительного директора Volvo Стефана Джекоби, в планах компании к 2015 году увеличить объем продаж на китайском рынке с 39 000 до 200 000 машин в год. Кроме того, к 2020 году Volvo намерена продавать в мире до 800 тысяч машин ежегодно.

Реализовывать свои инвестиционные планы Volvo планирует за счет ссуд, которые компания получила от нескольких европейских инвестиционных банков и правительства Бельгии, где у Volvo находится завод, а также благодаря связям Geely на китайском рынке. «Китай играет ключевую роль в этом плане развития, — заявил Джекоби. — Также мы делаем ставку на рынки США и Европы и на развивающиеся экономики, в том числе Россию, Индию и Бразилию».

Построить собственный завод Volvo намерена на юго-западе Китая, в провинции Сычуань, начало производства намечено на 2013 год.

Сейчас автомобили Volvo собираются на предприятии Ford. Штаб-квартира китайского представительства и инженерный центр разместятся в Шанхае. Кроме того, компания готова приступить к разработке новой автомобильной платформы, сообщил Стефан Джекоби.

Союз Volvo-Geely появился в августе 2010 года, когда была завершена сделка между Ford Motor Co и китайским холдингом Zhejiang Geely Holding. Согласно договоренности между сторонами штаб-квартира компании осталась в шведском Гетеборге, а ее менеджмент сохранил независимость и действует в соответствии с собственным бизнес-планом.

Председатель совета директоров Geely group и Volvo Car Corporation Ли Шуфу заявил, что стратегия Geely направлена на восстановление позиции Volvo на мировом рынке автомобилей премиум-класса и расширении экспансии. По его словам, Geely сможет помочь Volvo понять китайский авторынок. Он еще раз подчеркнул, что все решения относительно стратегии Volvo будут приниматься только его менеджментом.

Между тем ранее сообщалось, что переговоры между руководством Volvo и их новым владельцем проходят крайне напряженно: топ-менеджеры никак не могли согласовать бизнес-план.

Главный исполнительный директор Volvo Стефан Джекоби заявил, что хотя компания будет учитывать китайские потребности, однако разрабатывать модель специально для китайского рынка не планирует. «Мы внимательно ознакомились с особенностями вкуса китайских потребителей. Производя автомобили здесь, мы будем адаптировать наши машины и делать их на заказ под потребности покупателя», — цитировала Джекоби газета Financial Times. По данным издания, «камнем преткновения» Volvo и Geely стало ранее запланированное расширение производства шведских автомобилей в Китае. Geely хотела построить три завода компании в Азии в ближайшее время, чтобы заработать на ежегодно растущем уровне продаж Volvo в стране, в то время как шведы требовали провести технико-экономическое обоснование проекта, перед тем как принимать какие-либо решения.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости