Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судья попал под состав преступления

Судье за ДТП, в котором погиб его сын, грозит 7 лет лишения свободы

Бывшему федеральному судье Юрию Сидорову грозит семь лет лишения свободы. Он обвиняется в том, что выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора, где его автомобиль протаранил поезд. В результате ДТП погибли три человека, в том числе сын Сидорова.

В Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судьи Верховного суда (ВС) 46-летнего Юрия Сидорова. Он обвиняется в нарушении ПДД, в результате которого произошло столкновение с поездом. В аварии погибли три человека. «Следователем собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения будет направлено в Урмарский районный суд для рассмотрения по существу», — говорится в заявлении СУ СКП Чувашии.

Катастрофа произошла 11 июля 2009 года в Урмарском районе Чувашской Республики. В тот день Юрий Сидоров на своем личном автомобиле Chevrolet Niva вместе с 18-летним сыном Константином и его двумя приятелями — 18-летним Эдуардом Чамжайкиным и 17-летним Дмитрием Дмитриевым — возвращались с загородного отдыха. Трое молодых людей накануне поступили в вуз.

Примерно в 23 часа они подъехали к нерегулируемому (без шлагбаума) железнодорожному переезду станции «Шоркистры» на 691-м километре Горьковской железной дороги. Горела красная секция светофора и раздавался звуковой сигнал, предупреждающий о приближении поезда. Сидоров пропустил один поезд и, не дождавшись отключения светофора, начал движение. Тем временем по второму пути в противоположном направлении ехал другой пассажирский состав.

Когда машинист поезда № 25 Ижевск--Москва увидел, что на рельсы выехал автомобиль Niva, он попытался остановить состав. Однако столкновения избежать не удалось. На скорости 70 км/ч поезд ударил машину в правый бок. От сильного столкновения ее смяло в гармошку, несколько метров поезд протащил ее по путям. Затем автомобиль свалился в кювет.

В результате ДТП от тяжких телесных повреждений погибли все три пассажира Niva. Единственным выжившим в крушении автомобиля оказался сам судья – он находился на противоположной от удара стороне. С переломом ключицы и сотрясением мозга Сидоров был отправлен в больницу города Канаш.

Через несколько дней после ДТП, 20 июля 2009 года, Высшая квалификационная коллегия судей РФ на основании представленных следствием материалов по факту совершения судьей Сидоровым аварии дала согласие на возбуждение уголовного дела. Сам судья был отправлен в отставку.

Следствие возбудило уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» (до 7 лет лишения свободы). Юрий Сидоров попытался обжаловать решение о возбуждении в отношении него уголовного дела, однако 14 сентября Кассационная коллегия Верховного суда РФ оставила жалобу без удовлетворения.

Юрий Сидоров стал судьей Верховного суда России после указа президента Дмитрия Медведева № 145 от 9 февраля 2009 года. До этого он 16 лет возглавлял Красночетайский районный суд республики.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении федерального судьи Щелковского суда Подмосковья Валерия Саса, совершившего 22 января этого года в Ульяновске ДТП, в результате которого два человека погибли.

По данным сотрудников ГИБДД, Сас выехал на встречку, где лоб в лоб столкнулся с «Жигулями». После аварии от него пахло спиртным, показал один из гаишников. Сам Сас свою вину отрицает. В конце минувшей недели в местной газете «Симбирский курьер» на коммерческой основе от его имени было размещено сообщение, в котором он принес «глубокие и искренние соболезнования семьям погибших в аварии на Императорском мосту через Волгу» и заявил, что «готов оказать им содействие и материальную помощь».

Также сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении федерального судьи Эдуарда Солдатова, который в июне прошлого года, будучи пьяным за рулем Kia Sorento, насмерть задавил 23-летнего Марата Гайнутдинова, переходившего дорогу в неположенном месте. Следствие установило, что уровень алкоголя в крови судьи в момент наезда превышал допустимую норму в девять раз.

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости