Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Машина Минха осветила встречную полосу

Алена Ярош, пострадавшая в ДТП с Минхом, вспоминает обстоятельства ДТП

Видеозапись с места ДТП с участием автомобиля Гарри Минха косвенно подтвердила вину его водителя. Пострадавшая в аварии водитель Opel Алена Ярош начинает вспоминать обстоятельства ДТП. Уже минимум 9 свидетелей утверждают, что BMW с мигалкой ехал по встречке.

Видеозапись ФСО с места аварии BMW полпреда президента в Госдуме Гарри Минха с Opel Astra получила новую интерпретацию. Изучив запись, следствие все-таки усмотрело в автокатастрофе вину водителя спецмашины, однако не исключило, что часть ответственности за лобовое столкновение лежит и на 23-летней Алене Ярош, водителе Opel, получившей в аварии тяжелые ранения. О первоначальных выводах следствия сообщает РИА «Новости».

«Записи камер видеонаблюдения свидетельствуют о том, что резонансное ДТП произошло либо по обоюдной вине водителей, либо по вине шофера Минха»,

— говорится в сообщении агентства со ссылкой на «высокопоставленный источник, близкий к следствию».

Официально в ГУВД Московской области не подтверждают эту информацию и продолжают утверждать, что запись не дает однозначного ответа на вопрос, что произошло. «Съемка идет со стороны Opel, машина от камеры удаляется, и до конца точно не видно, кто нарушил и мог пересечь полосу», — заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД МО Евгений Гильдеев.

У следствия есть уже несколько версий произошедшего, однако ни одну из них не выделяют. «Мы ждем результаты экспертиз и исследований, а также ждем, когда врачи разрешат следователям поговорить с Аленой Ярош», — сказал Гильдеев.

Между тем Алена Ярош приходит в себя после тяжелой операции. Девушка рассказала отцу обстоятельства аварии.

«Сейчас она начинает вспоминать, — рассказывает Александр Ярош. — Помнит, что впереди нее шла большая машина, но марку и номер она не помнит — мало кто обращает на это внимание. Потом эта машина резко ушла в сторону, после этого она увидела вспышку фар и больше ничего не помнит. Это все было на ее полосе».

О том, что BMW с мигалкой ехал по встречной полосе, говорят и свидетельства очевидцев. «Люди, которые видели, что автомобиль BMW выехал на встречную полосу, — их уже порядка девяти, — говорит Александр Ярош. — Они обращались к нам сами, звонили через газеты, а последние свидетели сразу вышли на нашего адвоката». По данным ГУВД МО, свидетелей по-прежнему трое, и их показания «немного разнятся».

Свои показания следствию дал и сам Александр Ярош.

«Аварию я не видел, но ехал недалеко от Алены — нас разделяло около 10 машин», — рассказывает он. Отец девушки также рассказал следствию, что видел, как сотрудники ДПС убирают запчасти с места происшествия. Ранее об этом в интервью «Газете.Ru» рассказала свидетель Валентина Брандова, уточнив, что следователи неохотно записывали эти показания. «Если бы инспекторы ДПС перекрыли движение и работали — делали замеры и фотографировали, я бы не смог подъехать к дочери, но движение продолжалось, — вспоминает Александр Ярош. —

Так как единственная свободная полоса оставалась ведущая в Москву (по которой ехала Алена Ярош), инспекторы быстро очищали ее от осколков — все сгребалось и бросалось на полосу, идущую в область».

Следователи не говорят с семьей Ярош о ходе расследования. «Спрашивал следователя про запись, но ничего не говорит, нам вообще ничего не рассказывали, — говорит Александр. — В пятницу мои адвокаты повезли запрос на выдачу видеозаписи и сам протокол, который составили сотрудники ДПС на месте происшествия».

Авария произошла 19 января на Рублево-Успенском шоссе примерно в 20.30. Автомобиль BMW полпреда президента Госдумы Гарри Минха ехал в сторону области — чиновник возвращался с работы в свой загородный особняк. На 5-м километре шоссе BMW лоб в лоб столкнулся с Opel Astra. В результате ДТП на месте от полученных травм погиб водитель BMW Владимир Шугаев, водитель Opel получила тяжелые ранения. Минх серьезно не пострадал. На следующий день в управделами президента заявили, что авария произошла, вероятно, по вине Opel, выскочившего на встречку. Однако показания свидетелей говорят об обратном.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости