Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Toyota ищет утечки

Японский автопроизводитель отзывает 1,7 млн автомобилей

Toyota объявила отзыв 1,7 млн автомобилей по всему миру из-за возможных проблем с топливной системой. Будут отозваны европейские Toyota Avensis, несколько моделей в Японии, а также Lexus IS и GS, в основном проданные в США. В конце прошлого года из-за опасности утечки топлива автомобили отзывали концерн Volkswagen и российский УАЗ.

Корпорация Toyota объявила очередной крупный отзыв, который затронет до 1,7 млн автомобилей. Большая часть из них была выпущена для внутреннего рынка Японии, а причиной профилактического ремонта стали на этот раз возможные проблемы в системе подачи топлива. Поводом для очередного крупного отзыва послужили 140 жалоб от автовладельцев в Японии и 77 за рубежом. Пожаров и аварий в связи с дефектами топливной системы отмечено не было.

Как уточняет агентство Nikkei, корпорация отзовет 1 284 000 автомобилей на внутреннем рынке Японии, еще 421 тысяча машин будут отремонтированы в Северной Америке, Европе и других странах мира.

При этом у 16 моделей для японского рынка, включая минивэны Noah, Voxy и Isis и кроссоверы RAV4 обнаружен дефект топливной трубки, который может привести к появлению трещин и утечке топлива. Аналогичная проблема выявлена и в 141 тысяче европейских седанов и универсалов Toyota Avensis, передает Associated Press. Кроме того, другая сервисная кампания затронет 335 000 автомобилей Lexus (245 000 из них проданы на внутреннем рынке США). Как сообщает Reuters, в этих автомобилях японской корпорации со временем может ослабнуть крепление датчика давления топлива, который встроен в топливную магистраль.

В России Toyota проверит элементы топливной системы почти у 25 тысяч машин, сообщили «Газете.Ru» в представительстве компании. Владельцев оповестят о необходимости визита в сервисный центр.

Представитель Toyota Татьяна Русакова рассказала «Газете.Ru», что в нашей стране сервисные кампании затронут 21735 автомобилей Toyota Avensis, выпущенных с августа 2002 по сентябрь 2008 года, в которых будет заменена топливная трубка и обратный клапан топливного насоса. Затяжка датчика давления топлива потребуется для 3141 Lexus IS, проданных российскими дилерами. Сервисная акция распространится на автомобили, выпущенные с 31 августа 2007 года по 7 февраля 2009 года. По словам Русаковой, отзыв Lexus GS Россию не затронет.

В США, как сообщается в релизе американского отделения Toyota, сервисная кампания коснется седанов Lexus GS 300 и 350 2006–2007 годов, Lexus IS250 выпущенных с 2006 по начало 2009 года, а также Lexus IS350, выпущенных в 2006–2008 годах.

В ходе проверки механики сервисцентров осмотрят датчики давления и, в случае если утечка не будет обнаружена, затянут соединение датчика. В случае если утечка подтвердится, будет заменена прокладка между датчиком и трубкой.

При этом некоторые из этих моделей Toyota отзывала и ранее: в конце октября 2010 года компания заявила о необходимости проверки тормозных цилиндров и топливных насосов в 1,53 млн автомобилей по всему миру. 600 тысяч из них были проданы в Японии (преимущественно Crown, Lexus IS и Lexus GS) и 740 тысяч в США, в основном Avalon, Highlander, Lexus GS300, IS250 и IS350 2003–2006 годов выпуска.

Также в декабре 2010 года из-за опасности утечки топлива об отзыве машин объявил концерн Volkswagen: проверка потребовалась для 413 тысяч автомобилей, проданных в США и Канаде, включая Golf (Rabbit), New Beetle и Jetta.

Автомобили были изготовлены на заводе VW в Мексике.

Golf и Jetta пришлось ремонтировать, поскольку выяснилось, что пластиковый бачок для жидкости омывателя мог перетереть топливопровод, что может привести к утечке топлива и пожару. В New Beetle к той же проблеме может привести контакт топливопровода с деталями рулевого управления.

Тогда же о бесплатном ремонте «Патриотов», изготовленных до июля 2009 года, объявил российский УАЗ. Сервисная кампания российского автозавода также направлена на то, чтобы исключить возможное перетирание топливного шланга: судя по диапазону VIN-номеров, приведенному заводом, профилактический ремонт затронет около 1900 автомобилей.

Новости и материалы
Лукашенко пригрозил репрессиями из-за ситуации в сельском хозяйстве
Киргизский фонд Сороса прекратил свою работу в республике
Российская гимнастка станцевала на пуантах в халате
Врачи обнаружили у россиянина более 150 камней во время удаления опухоли
Бывшего первого замсекретаря СНБО Украины объявили в розыск
Врач рассказал, как меняется лицо женщины во время беременности
Российский шестиклассник принес в школу флаг и нарукавник со свастикой
Аэропорт Дубая объявил о временном прекращении приема рейсов из-за непогоды
Уровень Урала у Оренбурга снизился до 11,3 метра
Названа комбинация витаминов, снижающая риск развития диабета
Тренировки блокируют особые «стрессовые сигналы» в мозге, выяснили ученые
На заводе в Москве, где производят зенитные ракеты, произошел пожар
Экс-советник Кучмы обвинил Зеленского в неспособности добиться новой помощи от США
Корпорация Lockheed Martin получила госконтракт на создание новых ракет для США
В МЧС оценили борьбу с паводками в Курганской и Оренбургской областях
Стало известно, что будет с детьми Блиновской после ухода мужа на СВО
Теннисист Рублев яростно разбил ракетку после обидного поражения
Песков назвал главный праздник для России
Все новости