Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОСАГО сконцентрировалось

Сборы страховщиков по «автогражданке» в 2010 году составили 92 млрд рублей

Вслед за продажами автомобилей в России вырос рынок страхования ОСАГО: в 2010 году страховщики собрали более 92 млрд рублей премий. При этом выплаты составили 53,7 млрд. Вместе с тем ОСАГО продолжает концентрироваться среди крупных игроков рынка: десятка лидеров в 2010 году собрала 70% страховых премий.

В 2010 году рынок страхования ОСАГО вырос на 8%. Согласно предварительной статистике Российского союза автостраховщиков (РСА), за год компании заключили 37 065 295 договоров ОСАГО, за которые получили более 92,4 млрд рублей страховых премий. Выплачено автомобилистам, пострадавшим в ДТП, было чуть более половины – около 53,8 млрд рублей. При этом суммы выплат в 2010 году выросли на 5,5 млрд рублей.

По сравнению с 2009 годом количество договоров возросло практически на 1,9 млн, что примерно соответствует объемам рынка новых автомобилей. Однако при этом увеличились и объемы компенсаций за пострадавшие в авариях автомобили. Если в 2009 году было урегулировано 1,95 млн страховых случаев, то в 2010 году их количество возросло до 2,29 млн, а общая сумма выплат составила 57,3 млрд рублей.

70% страховых премий по итогам года сконцентрированы в руках десятки лидеров страхового рынка. Крупнейшие игроки рынка собрали 64,7 млрд рублей.

Как и годом ранее, больше всего за полисы ОСАГО клиенты заплатили «Росгосстраху», собравшему 28,7 млрд рублей. 57,2% от этой суммы было выплачено клиентам. На втором месте располагается «РЕСО-Гарантия», собравшая 8,5 млрд рублей при 3,3 млрд выплат, третье место занимает «Ингосстрах» (6,2 млрд рублей сборов и 3,3 млрд рублей выплат). За ними следуют «Спасские ворота», ВСК и РОСНО. Также в десятку крупнейших входят «Уралсиб», «Альфастрахование», МСК и «Согласие».

При этом в 2010 году с рынка ушли 19 страховых компаний. Годом ранее прекратили эту деятельность 15 страховых обществ.

Вместе с тем с 2012 года вступят в силу требования к уставному капиталу страховых компаний: для страховщиков, работающих по «автогражданке», его минимальный размер должен будет составлять 60 млн рублей против 30 млн.

По данным РСА, этим требованиям не соответствует сейчас 21 страховая компания, сообщает «Прайм-ТАСС». Вместе с тем доля рынка у этих компаний сейчас составляет всего 1,24%. Всего в РСА состоит 121 страховая компания.

Вместе с тем государство готовится повысить лимиты выплат по «автогражданке», включая ущерб имуществу. При этом неоднократно поднимался вопрос о необходимости роста самого тарифа, который не менялся с 2003 года, однако решений по нему пока не принято.

Замглавы департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева рассказала «Газете.Ru», что проект поправок к закону об ОСАГО в настоящее время проходит согласование в Министерстве юстиции. В Минфине признают, что тариф будет повышен, но не говорят пока о размерах повышения.

«Мы еще не определились с концептуальными подходами к этому вопросу в законе. Как только мы окончательно определимся с текстом закона, можно будет говорить о цифрах», — отметила Балакирева.

Согласно поправкам к закону об ОСАГО, разработанным Минфином, до 400 тысяч рублей предполагается поднять максимальную выплату по имуществу каждого потерпевшего.

По действующим сейчас нормативам за поврежденное имущество один пострадавший может получить до 120 тысяч рублей, а если виновник разобьет несколько машин ― фиксированная сумма 160 тысяч рублей будет поделена на всех. Те же поправки предусмотрят повышение лимита выплат по ущербу жизни и здоровью граждан до 500 тысяч рублей, а также разработку фиксированной сетки компенсаций за полученные травмы. Однако автостраховщики оплачивают лечение только тем, кто не имеет права на бесплатную медпомощь.

Новости и материалы
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
«Хотела бы его депортации»: боец UFC прокомментировала конфликт с оскорбившим ее мигрантом
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Верховная рада проголосовала за закон о введении военной подготовки в школах
В Германии заявили о продолжении расследования по делу «Русского дома»
В Ереване заявили, что миротворцы РФ не могут передислоцироваться из Карабаха в Армению
Россия в марте увеличила производство стали
Проезд по Крымскому мосту перекрыли
Молдавия выступила против учений российских миротворцев в Приднестровье
Ученые ввели новый цвет для шкалы предупреждения об опасной жаре
Звезды «Битвы экстрасенсов» сыграют свадьбу
Тарасова об оправданиях WADA по Валиевой: русская — значит, проклятая
Украина не получит ЗРК Patriot из Греции
Украинский беспилотник атаковал регион РФ, его сбили
На выставке о Древнем Китае на ВДНХ покажут статуи терракотовых воинов
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
Все новости