Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рублевка покажет

BMW полпреда президента Гарри Минха выехала на встречку, где столкнулось с Opel

Согласно видеозаписи с места ДТП на Рублевке, где BMW полпреда президента Гарри Минха столкнулся с Opel, на встречную полосу выехал автомобиль чиновника. Это версию подтверждают очевидцы происшествия. Источник в правоохранительных органах настаивает: на встречку выскочила водитель Opel. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Автомобиль BMW полпреда президента в Госдуме Гарри Минха, столкнувшийся лоб в лоб с Opel Astra на Рублевке, по предварительным данным, частью корпуса выехал на полосу встречного движения, сообщил «Интерфаксу» источник, изучивший видеозапись с места аварии. Однако выводов относительно вероятного виновника аварии собеседник агентства пока не делает.

«Во-первых, дорога была заснежена, поэтому четко определить положение машины по отношению к разделительной полосе очень трудно; во-вторых, автомобиль с включенными спецсигналами, согласно правилам дорожного движения, имеет право выезжать на полосу встречного движения», — сказал источник, близкий к следствию.

Тут же источник РИА «Новости» в правоохранительных органах сообщил: сотрудники ГИБДД считают, что именно женщина — водитель Opel Astra выехала на встречную полосу и столкнулась с BMW полпреда.

Автокатастрофа произошла в среду вечером. Шофер чиновника Владимир Шугаев погиб на месте, водитель Opel 23-летняя Алена Ярош в тяжелом состоянии была госпитализирована, а Минх отделался ссадиной.

В ГИБДД «Газете.Ru» сообщили, что участок, на котором произошло столкновение автомобилей, оборудован видеокамерами, которые принадлежат Федеральной службе охраны. В ФСО комментировать происшествие и запись с камер отказались.

Дело об аварии с BMW Минха передано в следственное управление при ГУВД по Московской области, сообщил «Газете.Ru» начальник управления информации и общественных связей ГУВД МО Евгений Гильдеев. В ведомстве также добавили, что у следствия уже есть свидетели происшествия.

В редакцию «Газеты.Ru» пришли письма от людей, представившихся как очевидцы ДТП на Рублевке. Они заявляют, что на встречную полосу выехал автомобиль BMW.

«Полпред президента ехал по встречной полосе с мигалкой, — пишет один из очевидцев. — Все еле-еле уворачивались от него. Мы видели. И готовы подтвердить».

И еще сначала помощь оказывали BMW: «Туда съехались шесть машин ДПС. Я каждый день на работу и с работы там езжу. Задолбали и эти мигалки, и президентские машины. Понаперлись на Рублевку».

Ранее в сети были обнаружены видеоролики, на которых запечатлен BMW 5-й серии с номером А073МР97 — тем самым, что и у автомобиля полпреда. Зарегистрированный в одной из социальных сетей пользователь под именем Владимир Шугаев (биографические данные с погибшим шофером BMW полностью совпадают) размещал видео своих поездок по Рублевке.

На всех записях автомобиль практически все время едет либо по двойной сплошной линии, либо по встречке — даже в тех ситуациях, когда его полоса свободна.

На одном из видео водитель BMW, остановившись у магазина «Перекресток», поджидает покупательницу, а затем помогает ей складывать в багажник этой машины пакеты с продуктами. Сам Минх настаивает, что машина использовалась только для служебных поездок.

Согласно ПДД, выезд на разделительную и встречную полосу для транспорта со спецсигналами предусмотрен только в том случае, если, включив спецсигналы, водитель убедился в том, что встречный транспорт уступает ему дорогу и у него есть возможность для маневра. «Если в данном случае будет установлено, что подобной технической возможности у женщины не было, то ответственность на нее автоматически возложить не удастся, — считает адвокат Коллегии правовой защиты автовладельцев Марат Бикбов. — Что касается пассажира спецавтомобиля, то современные правила вообще не допускают возможности того, что на водителя кто-либо мог влиять. В любом случае никакой ответственности пассажир не несет».

Федерация автовладельцев России (ФАР) намерена обеспечить юридическую защиту пострадавший в ДТП Алене Ярош. Впрочем, ее родственники могут и отказаться от сотрудничества с общественной организацией. «Вчера мы договорились с родственниками Елены Ярош встретиться сегодня на месте ДТП, а затем посетить Боткинскую больницу, где лежит девушка, — сказал член координационного совета ФАР Андрей Орел. — Вчера родные Елены были полны энтузиазма и желания установить справедливость, однако сегодня они явно охладели к перспективе встречи, откладывают ее и говорят, что им еще необходимо подумать. Не исключено, что с ними уже, так сказать, «связались».

По факту ДТП на Рублевке возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ «нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека» (наказывается лишением свободы на срок до пяти лет).

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости