Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коллеги сбили с судьи неприкосновенность

Против судьи, задавившего юношу, будет возбуждено уголовное дело

В отношении федерального судьи в отставке Эдуарда Солдатова, пьяным насмерть задавившего юношу в Казани, будет возбуждено уголовное дело. Спустя семь месяцев после происшествия на это дала свое согласие квалификационная коллегия судей Татарстана.

Квалификационная коллегия судей Республики Татарстан разрешила возбудить уголовное дело в отношении федерального судьи в отставке Эдуарда Солдатова, сообщили «Газете.Ru» в Верховном суде РТ. Заседание, на котором рассматривалось ходатайство главы СКП Александра Бастрыкина о начале расследования, состоялось в среду днем.

Сам Солдатов на обсуждение своей дальнейшей судьбы не пришел — ранее он направил в коллегию заявление, чтобы вопрос рассматривали без него.

На заседании первым выступил представитель местного следственного комитета и доложил о фабуле дела Эдуарда Солдатова.

ДТП произошло поздно вечером 6 июня 2010 года в центре Казани. Судья Солдатов, управляя автомобилем Kia Sorento, сбил 23-летнего Марата Гайнутдинова, переходившего проезжую часть в неположенном месте. От удара пешехода подбросило вверх, а затем машина еще 10 метров протащила тело по проезжей части. От полученных травм Гайнутдинов скончался на месте.

Результаты медосвидетельствования показали, что Солдатов управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В моче судьи алкоголь составил 3,9 грамма на литр, а в крови — 2,71 грамма на литр, что значительно превышает допустимую норму. Кроме того, результаты экспертизы показали, что судья ехал с превышением скорости.

После происшествия местные правозащитники в интервью «Газете.Ru» опасались, что дело судьи не будет вестись объективно в связи с его статусом и родственными связями: Эдуард Солдатов приходится сыном главе Кировского райсуда, и сразу после происшествия местные телевизионные каналы, которые выезжали на место ДТП, решили не освещать данный инцидент.

Происшествие с участием федерального судьи получило широкое освещение в интернет-СМИ. Друзья и родственники погибшего пешехода, а также местные правозащитники провели пикет около здания Верховного суда Республики Татарстан с требованием наказать судью. В результате под давлением общественности Солдатов написал заявление об увольнении по собственному желанию.

18 июня 2010 года на внеочередном заседании квалификационная коллегия судей Татарстана приняла его отставку и лишила судейского статуса.

Однако процессуально возбуждение уголовного дела против судьи в отставке не отличается от дела в отношении действующего судьи. В связи с этим в СКП России подготовили представление в квалификационную коллегию судей по РТ о возбуждении в отношении Солдатова уголовного дела. 11 января представление от имени Александра Бастрыкина поступило в Верховный суд республики.

На заседании в эту среду также присутствовали представители Верховного, Конституционного и Арбитражного судов. «Для того, чтобы определить, виновен человек или нет, необходимо провести расследование, поэтому все судьи выступили за то, чтобы удовлетворить ходатайство Бастрыкина», — передали «Газете.Ru» из зала заседания.

После получасового обсуждения 20 членов судейской коллегии ушли в совещательную комнату, где единогласно приняли решение дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Солдатова.

В ближайшее время СКП России возбудит в отношении Эдуарда Солдатова уголовное дело по части 4 статьи 264 УК «ДТП, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Эдуарду Солдатову грозит до 7 лет лишения свободы.

Новости и материалы
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Фетисов назвал российских теннисистов послами доброй воли
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
Уровень реки Ишим побил рекорд семилетней давности
Отцу и дяде подозреваемого в убийстве байкера грозит арест
Умер актер из «Дронго» и «Не бойся, я с тобой!»
Девятилетний мальчик перевел мошенникам 300 тысяч рублей с карты матери ради игры
В Башкирии начали гореть леса из-за аномальной жары
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Физиотерапевт раскрыла, на какой подушке лучше спать для здоровья шеи
Все новости