Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Renault против китайца Икс

Renault подал заявление о начале уголовного расследования «шпионского скандала»

Французский автопроизводитель подал в прокуратуру иск по делу о промышленном шпионаже. Первоначально сообщалось, что компания подозревает своих менеджеров в утечке информации об электромобилях к китайцам. Однако после резкой реакции КНР Renault отказался говорить о деле, а правительство Франции начало отрицать «китайский след».

Компания Renault подала официальный иск в связи с фактами промышленного шпионажа, сообщили «Газете.Ru» в представительстве Renault в России. Автопроизводитель вручил исковое заявление прокурору республики в Париже в пятницу для передачи дела правоохранительным органам и начала уголовного расследования.

Помимо промышленного шпионажа Renault указывает на факты подкупа, злоупотребления доверием, хищения и сокрытия добытого преступным путем имущества, совершенные в составе организованной преступной группы. «Подача иска основана на вскрытых случаях тяжких преступлений, нанесших ущерб предприятию, особенно в части его стратегической, технологической и интеллектуальной собственности», — отмечается в заявлении.

Имена возможных преступников не разглашаются – они обозначены в заявлении для СМИ как «Икс».

Ранее, однако, французское издание Figaro сообщало со ссылкой на собственные источники, что речь идет о трех менеджерах высшего звена (в том числе одном члене правления), отвечавших за разработку электромобилей. В утечках замешаны член правления компании Жан-Мишель Бальтазар, его помощник Бертран Рошетт и замдиректора проекта электромобилей Матье Танненбаум.

Cекретная информация касалась, в частности, аккумуляторов для электромобилей, продажа которых была запланирована на 2012 и последующие годы. Согласно источникам Figaro, следствие полагает, что украденные сведения передавались посредникам и были предназначены для китайских компаний.

Однако упоминание Китая вызвало резкую реакцию как со стороны правительства КНР, так и со стороны французских официальных лиц. На следующий день после публикации информации о «китайском следе» китайский МИД через своего представителя Хун Ли опроверг какую бы то ни было причастность государства к промышленному шпионажу.

Он назвал эту информацию «безответственной, необоснованной и неприемлемой».

Уже в пятницу министр промышленности Франции Эрик Бессон поспешил заявить, что «информации о возможной замешанности китайцев в деле, связанном с хищениями секретов Renault, не имеется». По этой причине правительство «не должно обсуждать что-либо в связи с жалобой компании». Министр добавил, что «вообще все государства вне подозрений». Renault также заявил, что отныне компания «не будет участвовать ни в каких полемических обсуждениях», поскольку «отныне это дело правосудия».

Аналогичным образом пришлось сбавить тон и Европейскому аэрокосмическому агентству, чей представитель Луи Галлуа в четверг дал Financial Times интервью, озаглавленное «Промышленный шпионаж – китайская реальность». После устроенных китайской стороной протестов Галлуа выступил с заявлением, что не говорил ничего подобного и был неверно понят журналистами.

В последние годы скандалы с китайскими промышленными шпионами в мировом автопроме происходят регулярно.

Так, в 2007 году девятерым сотрудникам Kia Motors были предъявлены обвинения в передаче технологий производства автомобилей Китаю. По версии следствия, сотрудники раскрыли китайцам содержание 57 секретных документов, касающихся технологии сборки автомобилей. Бумаги отправлялись по электронной почте в одну из консалтинговых фирм, учрежденных бывшими менеджерами Kia, а затем уже китайской стороне.

В 2009 году в Чикаго был арестован инженер Ford Чань Дон Ю, обвиненный в краже секретной технической документации и перепродаже ее в Китай. Ущерб от его деятельности оценен в $50–100 млн. В ходе следствия он признался в содеянном. Приговор по делу будет вынесен в этом году.

В июне прошлого года в США начался суд над бывшей работницей General Motors Саньшань Ду и ее мужем, обвиненными в краже гибридных технологий для продажи их китайскому автопризводителю. По версии следствия, Саньшань, которая работала в одном из инженерных центров GM, похитила более 5000 страниц документов, касающихся разработок General Motors в области гибридных технологий. Супруги располагали крадеными секретными сведениями GM с 2003 по 2006 годы.

Примечательно, что женщина похищала у GM секретную информацию по гибридным автомобилям.

Кроме того, время от времени мировые производители пытаются судиться с китайскими конкурентами в китайских судах (в случае явного копирования их разработок). Так, представители компании Daewoo пытались в течение года доказать, что модель Chery QQ, по сути, копия их Matiz. Mercedes-Benz пробовал юридическим образом прекратить продажи в Европе китайских автомобилей, копирующих миникар Smart ForTwo – Shuanghuan Noble. Однако до сих пор китайский суд не удовлетворил ни одного иска в отношении местных автопроизводств.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости